Должен ли я продолжать платить по полному тарифу?

Читайте также:
Вопрос №19498323

Истёк срок поверки газового счетчика. В организации проводящей поверку мне сказали что счетчики такой модели не пока не обслуживают так как отсутствует необходимое оборудование и предложили заменить счётчик. Должен ли я продолжать платить по полному тарифу? Ведь поверка не пройдена не по моей вине.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
30.06.2022, 09:47

Не должны Вы платить по нормативу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.06.2022, 10:52

Бремя содержания имущества и прохождение своевременной поверки лежит на собственнике. Пока она не будет пройдена или не будет заменен счетчик, Вы будете обязаны платить по нормативу. Другой организации, которая занимается поверкой, в Вашем регионе проживания нет?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

В специализированной организации провели плановую поверку газового счетчика. Выдали акт поверки, в котором указано, что счетчик исправен и может эксплуатироваться еще 12 лет. Через полтора месяца после поверки счетчик погас. Снова встает вопрос о его демонтаже, поверке, а дальше, наверно, о ремонте либо замене. Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

Юрист г. Саранск
21.04.2020, 21:22

Здравствуйте Валентина!

Газовый счетчик является собственностью специализированной организации и соответственно она осуществляет его демонтаж, поверку, ремонт или замену. Таким образом, затраты на повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж лежат на специализированной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
21.04.2020, 22:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все счётчики, в т.ч. и газовые, являются собственностью абонента. Траты Ваши, увы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бугуруслан

Должна ли я была оплачивать саму поверку и должна ли я была платить за то, что мне опломбировали мой счетчик после поверки.

Живу в многоквартирном доме. Была проведена плановая поверка газового счетчика. Должна ли я была оплачивать саму поверку и должна ли я была платить за то, что мне опломбировали мой счетчик после поверки. С уважением, Юлия.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2015, 09:08

Доброе утро. За саму проверку- нет; за пломбировку- да.

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли сделала газовая компания, которая начислила оплату за просрочку поверки не по показаниям счётчика,

Поверка газового счётчика была просрочена на несколько месяцев. Поверка показала, что счётчик показывает верно. Правильно ли сделала газовая компания, которая начислила оплату за просрочку поверки не по показаниям счётчика, а по полному тарифу (как будто счётчика не было)? Не мог же счётчик показывать неверно до последней поверки, а потом (во время поверки и далее) снова начать показывать верно?

Юрист г. Алейск
10.11.2015, 14:12

\здравствуйте! Действия газовой компании, в данном случае -правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Поскольку я в нем не уверен, что он пройдет поверку, ?

Контролер газовой службы составил акт, согласно котопого: я должен пройти поверку газ. счетчика. Могу ли я отказаться от внеочередной поверки моего газового счетчика, и сразу купить новый. Моему счетчику около 3 лет в эксплуатации, поверка должна быть через 7 лет. Контролеру не нравится звук с каторым работает счетчик. Поскольку я в нем не уверен, что он пройдет поверку, ?

Юрист г. Озеры
03.11.2018, 02:01

А цвет счетчика проверяющему понравился?))) Есть сроки эксплуатации, раньше только если перестанет работать или Вы заметите неточность в показаниях (много платите, например). Счетчик крутит, значит работает. В последнее время участились такого рода "разводы".

Желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Так когда следует производить очередную поверку: в 2016 или в 2018 году?

Вопрос по поверке газового счетчика:

- предыдущая поверка в сентябре 2008 г.;

- срок очередной поверки - сентябрь 2016 (штамп поверяющей организации);

- межповерочный интервал - 10 лет (указано в паспорте прибора).

Так когда следует производить очередную поверку: в 2016 или в 2018 году?

Заранее благодарю, с уважением Александр.

Юрист г. Долгопрудный
27.02.2016, 09:52

Конечно, 2016. Образно говоря, именно тогда заканчивается гарантия точности измерений, установленная тем, кто поверял.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Заменить счетчик или настаивать на проведение поверки?

Вчера приезжали газовики делать поверку газового счетчика, первую поверку делали в 2006 году, но осмотрев его сказали. Что счетчик нужно заменить т.к. он 1994 года выпуска и срок эксплуатации истек, счетчик BK G4, поверку делать не стали и уехали, паспорт на счетчик утрачен, но на сайте завода изготовителя указано, что срок эксплуатации счетчика не менее 24 года. Заменить счетчик или настаивать на проведение поверки?

Юрист г. Ярославль
19.11.2016, 11:29

Вам лучше заменить, больше потратите времени и денег на судебные разбирательства. Требуют замены т.к. нет специалистов для поверки старых счетчиков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вправе ли газовая служба заставить нас купить новый газовый счетчик.

Подошел срок поверки газового счетчика. Специалистами газовой службы счетчик был снят и мы отвезли его в мастерскую на поверку, но там нам сказали, что счетчики такой марки они не поверяют (G10T). Вправе ли газовая служба заставить нас купить новый газовый счетчик.

Юрист г. Долгопрудный
17.04.2019, 12:04

В такой постановке вопроса - нет, конечно. Просто они имеют право взыскивать с Вас за потребление - как при отсутствии показаний счетчика, вряд ли Вы будете согласны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7184536
Юрист г. Владикавказ
17.04.2019, 12:15

Вам необходимо обратиться в лицензированную организацию которая имеет полномочие на поверку счётчика ВАШЕЙ модели. Ваш счётчик наверняка входит в реестр разрешённых к установке в РФ приборов

учёта газа, иначе бы его не допустили К ПЕРВИЧНОЙ установке. Следовательно ваш прибор учёта разрешён к установке в РФ и менять его не следует. Требования газовой службы в этой связи о замене будут незаконными. Дело в том, что не все организации, занимающиеся поверкой приборов учёта (счётчиков) имеют полномочия на поверку ВСЕХ моделей газовых счётчиков и очевидно та организация куда вы обратились за поверкой не имела разрешения на поверку счётчиков G10T.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вязники

Хотели провести поверку, а они (газовое хозяйство)говорят, меняйте счетчик.

Установлен газовый счетчик, дата выпуска февраль 2007, следующая поверка февраль 2017 (указано в паспорте) Что бы провести поверку счетчик должен находится в отапливаемом помещении, температура 10-15 градусов. Замена счетчика дороже поверки в 2 раза. Хотели провести поверку, а они (газовое хозяйство)говорят, меняйте счетчик. Как быть в этом случае?

Юрист г. Гусь-Хрустальный
12.01.2017, 19:06

Добрый вечер, Елена!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"):

[quote]29. Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.[/quote]

Первое, что Вы должны установить для себя: имеется ли такой договор о техническом обслуживании

Если у Вас имеется договор о техническом обслуживании, то следует подать заявление в письменном виде (заверить 2-й экземпляр и оставить у себя) о проведении плановой поверки прибора учета расхода газа.

Далее все будет зависеть от действий, которые предпримет Контрагент по указанному договору. В случае отказа проводить поверку или вообще бездействия, жалуйтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Как избежать оплаты по нормативам из-за просроченной поверки счетчика?

Просрочен срок поверки газового счетчика выставлен счет на оплату по нормативам, кто должен проводить поверку.. счетчик эксплуатировался 8 лет, а срок поверки считают с года выпуска.

Юрист г. Челябинск
06.12.2019, 16:17

Если в паспорте не стоит никаких дополнительных штампов о проверке, нет документа об очередной поверке счетчика, то срок отсчитывается от даты указанной в пункте - свидетельство о первичной поверке, и не важно что дом построен и счетчик установлен намного позже этой даты.

В соответствии с ПР 50.2.006-94 «Порядок проведения поверки средств измерений» (утв. приказом Госстандарта РФ от 18 июля 1994 г. N125 с изменениями от 26 ноября 2001 г., зарегистрированными Минюстом России 21.07.94 г. №640) обязанность своевременно представлять средства измерений на поверку, в том числе, обеспечить их доставку возлагается на лиц – владельцев средств измерений (п.3.1., 3.16. Порядка).

Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом, согласно прейскуранта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Пропустили дату поверки газового счётчика, поверка должна была пройти до 30 сентября,

Пропустили дату поверки газового счётчика, поверка должна была пройти до 30 сентября, сегодня или завтра газовики снимут счётчик на поверку, если подтвердится что счётчика в исправном состоянии могу ли требовать перерасчёта согласно показаниям счётчика до снятия его, а в дни без счётчика расчет по среднепотребляемому.

Юрист г. Архангельск
16.10.2017, 13:38

После истечения срока эксплуатации плата взимается первые три месяца по среднемесячному потреблению по показаниям ИПУ за последние 6 месяцев, с четвертого месяца - по нормативу потребления исходя из количества зарегистрированным в жилом помещении. Перерасчет по показаниям на день демонтажа не производится, т.к. ИПУ снимается с учета сразу после истечения срока эксплуатации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
16.10.2017, 13:40

Здравствуйте. В днном случае в принципе они мгут это потребовать. Если у вас в опделенное время отсутствовали счетчики. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бузулук
16.10.2017, 13:46

Добрый день!

Исправность счетчика — не повод для перерасчета. По истечении срока поверки приборов учета, необходимо провести поверку, либо заменить счетчик. Срок поверки указан в техническом паспорте счетчика. В соответствии с п.9 ст.34 Постановления правительства РФ №354 потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. В случае, если срок поверки прибора учета истек, начисления за потребленную коммунальную услугу производятся по нормативу. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение