Арендатору грозит исковая ответственность за задолженность по оплате аренды за 5 лет - вопросы о применении исковой давности и отсрочке

• г. Тамбов

У арендатора задолженность по оплате за последние 5 лет. В 2020 году арендатор писал об отсрочке. Оплаты не поступило, всвязи с чем был подан иск в настоящее время. Арендатор подал заявление о применение исковой давности. Подскажите, предоставление обращения об отсрочке является обстоятельством о приостановлении исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Допускаю, что такое письменное заявление действительно можно использовать. Но лучше, если Вы вместе с текстом этого документа обратитесь на индивидуальную (платную) консультацию к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы предоставили отсрочку.

Само по себе письмо-просьба не является документом-основанием для прекращения или начала действия срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Срок исковой давности применяется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Полагаю, что в данном случае этот срок начинается с момента, когда арендатор должен был произвести выплату после отсрочки, но не сделал этого.

Там ещё какой то период действовал мораторий на неустойки в связи с ковидом.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор аренды недвижимого имущества. На протяжении года Арендатор не исполнял обязательства в части оплаты за пользование помещением, были направлены претензии о погашении задолженности и выставлены пеня, арендатор никак не отреагировал, договор был расторгнут и по условиям соглашения о расторжении арендатору была дана отсрочка по оплате 2 месяца, по истечению срока хотим подать иск в суд. Но как выяснилось арендатор планирует до истечения вышеуказанного срока закрыть свое ООО. Подскажите как быть?

Электросеть подала иск на оплату задолженности по услугам. Последние 5 лет задолженности нет В квитанциях об оплате указан конкретный период платежа с 2007 по 2010 и далее. Долг предъявляют до 2007 года. Мотивируют тем, что все оплаты списываются на более ранние периоды. Как правильно составит обращение об исковой давности и какие статьи УК применить. Спасибо за оперативный ответ.

Хочу проконсультироваться по следующему вопросу: "Арендатор" не всегда производил оплату за аренду, чем нарушал условия договора. "Арендодатель" присылал претензии в адрес "Арендатора", но претензии игнорировались. При расторжении договора в 2018 году выяснилось, что у "Арендатора" имеется задолженность за шесть месяцев 2014 года. Обязан ли "Арендатор" взять к учету документы со сроком исковой давности поставить себе на убытки прошлых лет и оплатить имеющую задолженность "Арендадателю"

Ответ пришлите, пожалуйста, на электронный адрес nina.kutseba@russianpost.ru

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Вопрос:

На исковое заявление из банка, по кредиту я подаю ""возражение"" в суд с применением исковой давности или """заявление"" на применение исковой давности?

По закону заявление подаётся, а возражение имеет ли силу применения срока исковой давности судом?

Арендатор не исполнил условия договора аренды и в результате образовалась задолженность. Договор был расторгнут по соглашению сторон. Вынесено решение суда о взыскании с Арендатора задолженности. Имущество арендатора арендодатель удержал в качестве обеспечительной меры. Несколько раз приставами возбуждалось исполнительное производство, но платежей от арендатора не поступало. Спустя 8 лет арендатор погасил задолженность и обратился к арендодателю с заявлением о возврате удержанного имущества. Однако на данный момент имущество уже утеряно. Применим ли в данном случае срок давности?

Скажите, пожалуйста, на каком основании, статьи или законе, юрист в уточнененном исковом заявлении - "о взыскании коммунальной задолженности" имеет право оплату за к/у переносить в погашение задолженности за 2016,2017 года? Если я ответчик, подала заявление суду, не рассматривать иск, так как сроки искровой давности (2015-2018 года) истекли и суд велел юристу сделать перерасчет. В итоге юрист в уточненном исковом заявлении о взыскании задолженности пишет, что я - ответчик, в квитанциях, при оплате через электронное приложение Сбербанк Онлайн, не указала в квитануиях за какой расчетный период я производила оплату! (Периоды она указала в исковом заявлении с 2019-2020). Так же юрист в уточненном исковом заявлении написала, что ею была написана служебная записка о проведении корректировки оплаты в соответствии с Законодательством РФ, таким образом оплата поступившая с 19.12.2020 в сумме... переносится в погашение задолженности в пределах срока искровой давности на 19.12.2017 и т.д, какое право они имеют так делать? Если сроки искровой давности истекли, оплата производилась за мусор и за воду!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли исковая давность по задолженности оплаты коммунальных услуг. Задолженность образовалась с 11.2009 по настоящее время; сбытовая компания подала исковое заявление в суд 23.12.2013. Задолженность по оплате в доме с долевой собственностью, доля продана родственнику 19.10.2011.

Арендодатель сдает в аренду нежилое здание 2-х этажное под офисы нескольким арендаторам. Арендатор на 2 этаже затопил арендатора на 1 этаже. Затопленный арендатор предъявляет претензии именно Арендодателю, а не арендатору, который его затопил. Кто в этом случае должен нести ответственность за затоп: арендодатель или арендатор, который и затопил 2 арендатора?

Ольга.

Такая ситуация: был заключен договор аренды жилого помещения в простой письменной форме без нотариального заверения. Арендодатель подал в суд на арендатора за невыплату арендных платежей. Арендатор платил исправно арендные платежи, но передавал денежные средства в руки арендодателю. Никаких доказательств неоплаты арендатором арендной платы нет. Как арендатору доказать факт оплаты арендных платежей? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение