Арендатору грозит исковая ответственность за задолженность по оплате аренды за 5 лет - вопросы о применении исковой давности и отсрочке

• г. Тамбов

У арендатора задолженность по оплате за последние 5 лет. В 2020 году арендатор писал об отсрочке. Оплаты не поступило, всвязи с чем был подан иск в настоящее время. Арендатор подал заявление о применение исковой давности. Подскажите, предоставление обращения об отсрочке является обстоятельством о приостановлении исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Допускаю, что такое письменное заявление действительно можно использовать. Но лучше, если Вы вместе с текстом этого документа обратитесь на индивидуальную (платную) консультацию к юристу.

Если Вы предоставили отсрочку.

Само по себе письмо-просьба не является документом-основанием для прекращения или начала действия срока исковой давности.

Здравствуйте.

Срок исковой давности применяется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Полагаю, что в данном случае этот срок начинается с момента, когда арендатор должен был произвести выплату после отсрочки, но не сделал этого.

Там ещё какой то период действовал мораторий на неустойки в связи с ковидом.

С уважением.