Проблема границ участка в СНТ - возможно ли оспорить действия председателя?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я собственник участка в снт (членом снт не являюсь). Провёл межевание с целью определения границ участка.

Выяснилось что с одной стороны граница была установлена председателем снт. Но я знать не знал про эту границу. Со мной никто ничего не согласовывал, и эта граница меня не устраивает, а она существует на бумаге уже несколько лет.

Насколько законны действия председателя? Могу ли я в суде оспорить эту границу ссылаясь на то что она установлена без согласования всех заинтересованных сторон.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Пётр!

Если не знали и Ваши права этой границей нарушаются, то конечно имеете право оспорить.

Ст. 304 ГК РФ.

Председатель не вправе был без согласования устанавливать эти границы.

Надо смотреть по документам каким образом было проведено согласование.

Можете оспорить смежную границу участка. Нарушен порядок согласования местоположения границ земельных участков, установленный ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О кадастровой деятельности".

Оспорить границу, определенную председателем СНТ можно в судебном порядке.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 304 ГК РФ, ст. 39 ФЗ «О кадастровой деятельности»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О кадастровой деятельности"

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Нужно подавать в суд статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Возможно председатель просто подделал вашу подпись в акте согласования.

Здравствуйте!

Вам только в суд обращаться

Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства (пункт 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 этого же постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об установлении границ земельного участка.

В соответствии с частью 8 статьи 22 Закона № 218-ФЗ местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

В соответствии со статьей 21 Закона № 218-ФЗ одним из необходимых документов для кадастрового учета является межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 этого же Федерального закона местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ).

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы вправе разрешить спор в судебном порядке. Работы по межеванию участка осуществляются организациями, имеющими лицензию на право осуществления геодезической и картографической деятельности. У кадастрового инженера должен быть аттестат, и он должен являться членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»). Согласование границ земельного участка - это необходимая процедура, которая проводится при определении точного местоположения его границ в ходе межевания. Поскольку без акта согласования границ оформить межевой план нельзя, собственник земельного участка вправе обратиться в суд с иском об установлении границ земельного участка. Ответчиками по такому делу будут владельцы смежных земельных участков, в том числе СНТ. Если суд установит, что требования истца обоснованны, он удовлетворит иск. В таком случае с СНТ, как с юридического лица, будут взысканы все судебные расходы, включая госпошлину, оплату экспертизы и услуг представителя.

Здравствуйте, Петр! Если с Вами границы не согласовывались, а залезли на Ваш участок, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Нужно отталкиваться от того, какие границы зафиксированы в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Если зашли на Ваши границы, то действия председателя незаконны и можно оспорить в суде.

Ответ на первый вопрос по действиям председателя. Если он всё сделал по правилам, то его действия законны. Тут суть вот в чем.

В статье 40 № 221-ФЗ говорится: "Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана".

Порядок извещения содержится в п. 8 статьи 39 № 221-ФЗ:

В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ:

вручается под расписку;

направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, содержащиеся в ЕГРН;

опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.

Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:

в ЕГРН отсутствуют сведения об адресе заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;

смежный земельный участок расположен в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и относится к имуществу общего пользования (либо входит в состав земель сельскохназначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме);

земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками.

А это значит, что вас должны были уведомить и если вы не проявли себя, то считается согласованным

ТО есть вас должны были известить. И если вы никак не отреагировали, то считается уже согласованным.

А посему проверяйте - если к межевому плану не приложены документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. То есть вас.

Если ничего этого нет, то мое предложение просто как день.

Проводите свое межевание с учтановлением своих границ. Где возможно - согласуйте, а вот насчет той стороны - в суд с двумя требованиями:

признание действий председателя по установлению границ незаконными;

признание ваших границ.

Здравствуйте Петр!

Важно для Вас!

На основании чего вдруг председатель СНТ устанавливает границы земельных участков?

Порядок согласования границ установлен ст.39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"

Границы определяются в ходе межевых работ и занесения на основе их участка в публичную кадастровую карту

При этом, если нарушен порядок согласований границ, установленный ч.ч.3 и 7 этой статьи, то он может быть оспорен в суде.

Предлагаю Вам обратиться к владельцам смежных участков с уточнением их участия в согласовании границ или показать протокол общего собрания заинтересованных лиц. Это обычная практика в этом случае.

Так как Председатель СНТ является должностным лицом, поскольку выполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, то если Ваши подозрения в отношении фальсификации подтвердятся, то это может квалифицироваться по ст.292. Служебный подлог УК РФ

292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности,-наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте Петр!

Да это Ваше право оспорить установленную границу Председателем, без согласования других собственников, нарушение права на лицо, Председатель обязан был вместе с кадастровыми инженерами согласовать границы. Согласно

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О кадастровой деятельности"

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Пётр, добрый день. Действия председателя не правомерные.

У Вас есть право оспорить местоположение границ участка.

_____

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

______

Иск об установлении границ земельного участка является самостоятельным способом защиты, направленным на устранение неопределенности в вопросе нахождения границы земельного участка и разрешении спора о принадлежности той или иной части земельного участка. При этом решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственный кадастр недвижимости. Поскольку в рамках заявленного требования об установлении границ земельного участка подлежит установлению смежная граница между земельными участками, надлежащим ответчиком по такому иску является смежный землепользователь (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.04.2021 N 15-КГ 21-1-К 1).

Подробнее ➤

По данной категории дел суд часто назначает экспертизу, согласно статьи 79 ГПК РФ и скорее всего судья будет ориентироваться на отчёт эксперта при разрешении спора.

______

С уважением.