У Меня Было Заявление На Освобождение От Обязанностей Начальника Отделения, Но Его Отвергли - Что Делать?
199₽ VIP

• г. Вологда

У меня сложилась следующая ситуация: я работаю специалистом отделения в казенном учреждении. Начальник нашего отделения уволился, и я согласилась исполнять его обязанности с 01.03.22. без освобождения от основной работы. 16.06.22 я написала заявление об освобождении от обязанностей начальника отделения с 01.07.2022 г. Мне был дан устный ответ, что заявление отклонено по производственной необходимости. Вопрос: в течение какого времени я обязана исполнять обязанности начальника отделения без моего согласия? И как (каким документом) это должно быть оформлено?

Ответы на вопрос (8):

Ну формально две недели, как при увольнении. А там уже пусть хоть солнце не встает, когда две недели закончатся. Вы уже имеете полное право не выполнять обязанности начальника.

С уважением.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вообще не обязаны исполнять эти обязанности.

Т.к. с Вами не подписывали допсоглашения на этот счет (ст. 72 ТК РФ).

Соответственно, действуют условия трудового договора.

Там где написано, что Вы специалист.

Никакой производственной необходимости не может быть.

Вы не на оборонном предприятии работаете.

Вам просто лапшу на уши вешают.

Здравствуйте!

Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом и иными федеральными законами.

Поэтому в изложенной ситуации руководство не имеет право в принудительном порядке заставлять работника исполнять обязанности по другой должности и, соответственно, работник имеет право отказаться.

Часть 1 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ допускает, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 Трудового кодекса РФ).

Кроме этого, в силу ч. 1 ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Таким образом, если руководство намерено привлекать работника к исполнению обязанностей по другой должности, то оно должно получить письменное согласие на это у работника (ч. 1 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ) или заключить с работником трудовой договор (ч. 1 ст. 60.1 Трудового кодекса РФ).

В общем, принудить вас не имеют право, если писали заявление об отказе-либо издают приказ либо письменно вам отказывают и этот отказ вы несёте в Трудовую инспекцию, поскольку будут нарушены ваши права.

Здравствуйте Татьяна

Важно Вы не обязаны без вашего согласия выполнять обязанности начальника отдела в соответствии со ст.60.2 ТК РФ

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

_______

Имеете право письменно подать заявление об отказе от выполнения дополнительной работы, за 3 дня

Отказ работодателя будет считаться незаконным, что даст вам право на направление жалобы в инспекцию труда для устранения нарушений.

Вы вправе отказаться от дополнительной функции, написав заявление за 2 недели.

У Вас вообще должно быть соглашение к договору, если его нет, действия работодателя незаконны.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 60, 60.2, 72, 352 ТК РФ.

Татьяна, добрый день.

Согласие в таких ситуациях должно быть всегда и выражается оно в виде официального документа

_____

Вы все правильно написали заявление от 16 июня 2022 года с просьбой снять с Вас дополнительные обязанности с 1 июля 2022 года.

______

А работодатель, отклонив Ваше заявление под надуманным предлогом, нарушает Ваши трудовые права.

Дело в том, что с Вами не было Заключено дополнительное соглашение, а Вам доплачивали вообще или забыли доплатить за доп обязанности?

______

У Вас есть право написать жалобу в трудовую инспекцию, если Вам это необходимо.

______

Источник Статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ КС РФ

от 4 февраля 2020 г. N 7-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ...

По общему правилу, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (статья 60 Трудового кодекса Российской Федерации), что соответствует общеправовому принципу стабильности договора.

Однако в период действия трудового договора может возникнуть необходимость поручить работнику иную оплачиваемую работу у того же работодателя (работу по другой должности, профессии, специальности) и (или) изменить иные условия ранее заключенного с ним трудового договора. Такого рода необходимость может быть обусловлена как объективными факторами, не зависящими от воли сторон трудового договора, так и субъективными причинами.

Но это должно быть зафиксировано путем дополнительного соглашения.

С уважением.

Добрый день!

Трудовой Кодекс Российской Федерации в ст. 60.2 говорит о совмещении профессий, увеличении количества возлагаемых трудовых функций, расширении зоны влияния, а также отдельно отмечает вопросы, касающиеся исполнения обязанностей работника, который временно отсутствует.

Ст. 151 ТК РФ позволяет сотрудникам соглашаться на предложенную им дополнительную работу в придачу к основным обязанностям за прибавку к оплате.

Для того, чтобы замена работника была законной, нужно одновременное соблюдение трех условий:

- Письменное соглашение сторон. Без письменно оформленного согласия сотрудника (допсоглашения) работодатель не может привлечь его к замене другого работника.

- Приказ по организации. Любой вариант замены должен быть оформлен приказом руководителя по учреждению, проведенного обычным порядком.

- Назначение доплаты за дополнительный труд.

Временная замена должна быть оплачена сверх обычного вознаграждения занятого сотрудника. Размер законом не оговаривается, он может рассчитываться любым способом, удобным работодателю, на который согласен работник. При этом, подпись работника об ознакомлении с приказом не является законодательным обоснованием оформления замены. Необходим и дополнительный документ, специально оформляющий согласие обеих сторон.

Отменить ВРИО можно в любое время с предупреждением за 3 дня как со стороны работодателя, так и занятого сотрудника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Татьяна, Вы не обязаны в этом случае спрашивать разрешения у работодателя. Вы просто должны поставить его перед фактом. Это целиком Ваше решение. И кроме Вашего письменного предупреждения никакие документы больше не нужны.

В соответствии со ст.60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Ключевым моментом в данном случае является согласие работника. Без этого работодатель не вправе заставить исполнять дополнительные обязанности. Если Вы согласились на данную работу, то работодатель должен был оформить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором, в том числе, определить срок исполнения обязанностей и размер оплаты:

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

В соответствии со ст.151 ТК РФ:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Кроме того, ст.60.2 ТК РФ установлено:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

То есть, Вы вправе отказаться от исполнения обязанностей в любое время. Только предупредить (а не спросить) об этом работодателя необходимо за три дня. По истечении этого срока Вы вправе прекратить выполнение дополнительной работы. В Вашем случае Вы уведомили работодателя даже раньше, что допустимо, и указали конкретную дату. Она и будет последним днем исполнения дополнительных обязанностей. И Вам не нужно представлять работодателю никакие причины такого отказа (это не предусмотрено законом). Да и никакая производственная необходимость в данном случае не применяется (это только для отзыва из отпуска, но тоже с согласия работника).

Только обратите внимание, что Ваше письменное уведомление об отказе от дальнейшего исполнения дополнительных обязанностей должно быть вручено работодателю либо под роспись (с отметкой о получении на Вашем экземпляре - дата, входящий номер), либо вручено или направлено ему любым другим способом, который позволит подтвердить, что Вы уведомили работодателя надлежащим образом.

Предположу, что при прекращении Вами выполнения этой работы может повлечь со стороны работодателя негативные последствия, например, применение к Вам мер дисциплинарного взыскания. В этом случае Вы сможете отстоять свои права в суде, обжалуя привлечение, поскольку оно будет незаконным, а также сможете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию - работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

С уважением.