Кому отправить запрос о виде аренды для нежилого здания с назначением служебного в ЕГРН - рекомендации для трех собственников
199₽ VIP

• г. Москва

Какому официальному органу отправлять запрос, чтобы получить ответ трем собственникам, владеющим объектом "нежилое здание" с назначением в ЕГРН: административно-служебное.

Цель - стать арендодателями, получать доход, открыть ИП с нужным ОКВЭД.

Текущая проблема: нет единства во мнении, под какие виды аренды можно сдать объект.

Росреестр подойдет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

Не очень понятно зачем Вам направлять такие запросы.

Если объект в собственности, то его можно сдавать под любые виды.

Далее уже с учетом вида нужно смотреть какие правила, в том числе пожарные, санитарные должны соблюдаться арендододателем.

Но это уже будет не ваша проблема, при грамотном оформлении договора аренды (ст. 209, 606 ГК РФ).

Можете в Росреестр конечно отправить такой запрос.

Но он Вам, также как и любой другой орган ответит общими фразами, что таким вопросами не занимается и что как и что сдавать - Вам решать.

Из Вашего вопроса насколько я понял, вам просто надо определить схему работы.

Т.е. кто будет сдавать, кто и как получать деньги.

Но это не вопрос госорганов.

Вы можете сдавать свое имущество как захотите.

Запрос не носит никакой характер, на него ответ дан не будет.

Сдать объекты можете по договору аренды.

Договор можете зарегистрировать через Росреестр и платить затем налоги.

В данном случае собственникам лучше оформить статус самозанятого, налог меньше, чем обязательные платежи у ИП.

- см. ст. 209, 606 ГК РФ.

Это лучший ответ

Марина, добрый день.

Да, Вы правы Росреестр.

Согласно статьи 3 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами (далее - орган регистрации прав).

Федеральный орган исполнительной власти, указанный в части 1 настоящей статьи:

1) координирует и контролирует деятельность органов регистрации прав;

2) обеспечивает соблюдение органами регистрации прав порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, а также осуществляет эксплуатацию федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости;

3) разрабатывает и издает методические материалы для органов регистрации прав по вопросам осуществления государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведения Единого государственного реестра недвижимости, предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости;

4) обеспечивает обучение и повышение квалификации работников органов регистрации прав;

5) осуществляет иные полномочия, установленные настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

_____

С уважением.