Как получить аттестат после незаконченного ПТУ и поступить в вуз?

• г. Москва

Вопрос про незаконченное образование, супруга окончила 9 классов (есть аттестат), поступила в пту и не закончила. Встал вопрос о дальнейшем образовании - есть желание получить высшее образование (в любой форме обучения). вопрос: для поступления в вуз - обязательно ли получить закончить 10-11? как можно получить аттестат (экстернатура или сразу можно сдавать егэ)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По закону Российской Федерации в ВУЗ можно поступить только при наличии аттестата о полном среднем образовании (10-11 классы). Для этого Вам необходимо поступить в школу на программу среднего общего образования, отучиться 2 года и сдать ЕГЭ, по результатам которого Вы и получите аттестат. Ускоренной программы по получению данного уровня образования законом не предусмотрено. Просто сдать ЕГЭ тоже не получится, так как для поступления в ВУз необходимы не только результаты ЕГЭ, но и сам аттестат.

Мой сын проходил похожий пусть:

1. Необходима академическая справка из училища по часам и пройденным предметам

2. Далее, с этой справкой нужно обратиться в общеобразовательную школу, где пересчитают часы и определят какие предметы и в каком объеме небходимо досдать до получения аттестата за 11 класс.

3. Подготовиться и досдать.

4. И уже тогда поднимать тему по ЕГЭ и дальнейшим шагам.

Как вариант, доучиться в ПТУ еще конечно.