Нужно ли инвалиду 2 группы платить налог за прожитое время в немуниципальной квартире без договора о социальном найме с 1993 года?

• г. Астрахань

Обязан ли квартиросъёмщик платить налог за прожитые годы, в частности с 2005-2012 г, если с ним не подписан договор о социальном найме муниципального жилья? В данном случае квартиросъёмщик-инвалид 2 группы. С 1993 г.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира предоставлена по социальному найму, то НАЛОГ ВОООБЩЕ НЕ ПЛАТИТСЯ. Налоги платят только собственники.

В данном случае речь идет о плате за найм.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Договор социального найма в Российской Федерации - это соглашение, по которому жилое помещение, которое находится в государственном и муниципальном жилищном фонде предоставляется для постоянного проживания гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, по нормам предоставления жилья. Напомним, что договор социально найма и приватизация - это не одно и то же, разница между приватизацией и договором социального найма в том, что приватизированная квартира является собственностью гражданина, а по договору соц. найма находится в муниципальной собственности. У многих россиян среди прочих документов хранится выцветший от времени ордер на квартиру, полученную от государства еще в советские времена. Именно эта бумажка служила когда-то единственным основанием для вселения и давала право хоть всю жизнь прожить на доставшихся квадратных метрах. Теперь жилплощадь предоставляется не по ордеру, а по договору.

К сожалению, найти тариф на жилищные услуги в г. Астрахани не удалось. Действует решение Гос Думы города Астрахани о предельных размерах платы за содержание и ремонт жилья и...

Так что, плата - вполне законна. Вот только платить за все годы Вы не обязаны. Во-первых, введена она в 3006 г. Во-вторых, срок исковой давности - 3 года. То есть, платить следует только за 3 последних года.

И, в-третьих, встречала мельком данный документ, и видела наличие в нем лиц, освобожденных от этой части платы. Многодетные семьи - точно освобождались. Вот про инвалидов сказать не могу. Всё перерыла - документ найти не могу.

Больше, к сожалению, не знаю чем помочь.

Всего доброго.