Как получить возврат комиссии банка за страховку при подключении через потребкредит?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как вернуть комиссию банка за подключение к страховке, когда банком было это озвучено как взнос за полис по страховке, который возвратится после оплаты потребкредита.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Условие договора, не предусматривающее возврат комиссии банка за подключение к программе страхования в случае отказа заемщика от участия в такой программе, является ничтожным. Поскольку не соответствует требованиям статьи 426 Гражданского кодекса, содержащей нормы, обязательные для банка при заключении и исполнении публичных договоров, в том числе получении банком комиссионного вознаграждения за подключение к программе страхования.

Отказ от услуги страхования, допускаемый законодательством, делает уплаченную комиссию за подключение к несуществующей услуге экономически нецелесообразной для заемщика. Уплата комиссионного вознаграждения банку связано исключительно с оплатой страховой премии за подключение к программе страхования. Поэтому после отказа от услуги страхования оставление такой комиссии банку противоречит основным началам гражданского законодательства.

В общем комиссию вы можете вернуть либо при отказе от страховки, либо при погашении кредита.

Анна, вас как и других ввели в заблуждение.

Чтобы вам помочь, нужно видеть кредитный договор, полис страхования, документы на руках?

Это лучший ответ

Анна, здравствуйте.

При оказании услуг потребительского кредитования (выдача кредитов, вклады, страхование жизни) необходимо руководствоваться:

- Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.92 г.,

- Гражданским кодексом РФ.

23.rospotrebnadzor.ru

Можно вернуть данную, навязанную Вам комиссию.

_____

Согласно статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

_____

Напишите претензию в банк на юридический адрес + жалоба через онлайн приёмную ЦБ РФ на банк.

С уважением.

Все очень просто.

Вам навязали услугу.

В течении 2 х недель с момента заключения договора можно расторгнуть договор страхования и вернуть средства.

Пишите претензию в банк, с момента получения претензии у банка есть 10 дней для возврата средств, при отказе же с иском в суд. Вопрос можно решить в досудебном порядке.

- см. ст. 421, 450 ГК РФ, ст. 17,32 ЗЗПП, ст.56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Анна!

Заемщик, подключенный кредитором к программе личного страхования или самостоятельно заключивший договор страхования во исполнение кредитных обязательств по договору потребительского кредита (займа), в течение четырнадцати дней вправе отказаться от участия в такой программе (от договора страхования) с возвратом платы за подключение к программе страхования (страховой премии по договору страхования). Указанное положение применяется только при отсутствии страховых случаев.

Отказ от услуги страхования, допускаемый законодательством, делает уплаченную комиссию за подключение к несуществующей услуге экономически нецелесообразной для заемщика. После отказа от услуги страхования оставление такой комиссии банку противоречит основным началам гражданского законодательства.

В учетом вышеизложенного, Вам необходимо обратиться с жалобой ЦБ, а также в банк с письменной претензии, и собственно говоря с заявлением с возвратом платы за подключение к программе страхования.

Согласно

статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", ГК РФ Статья 426. Публичный договор

Всего Вам наилучшего!