Влияет ли самозанятость на получение пособия?

• г. Москва

Хочу оформить самозанятость. Скажите пожалуйста будет ли учитываться этот доход для назначения пособия с 3 х до 7 лет, в ПФР я не буду подавать заявление для стажа, баллов. Буду только платить налог.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно будет.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

о) доходы, полученные в рамках применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход";

Удачи.