Судебный спор за квартиру - как тетя может защитить свои права?
₽ VIP

• г. Каменск-Шахтинский

Извините за длительное описание проблемы.

Моя тетя в 1974 г. получила квартиру (в качестве ответственного квартиросъемщика), проживала с родителями, в 1984 г. вышла замуж и прописала к себе мужа. В 1989 г. развелась с мужем (по ее инициативе), в документах, оформленных при разводе есть соглашение о разделе имущества - мужу машину и гараж (ранее принадлежавший тете), ей - квартира. Из квартиры бывший муж не выписался (откладывал, куда-то уезжал и т.п.). Через 2 года пытался выжить из квартиры, бил тетю и т.п. (есть заявления в милицию). В 1991 г. тетя приватизировала квартиру на свое имя, ее бывший муж дал согласие на приватизацию на ее имя. Однако спустя 2 года, он снова начал пытаться отобрать ее квартиру. Тетя предложила переподелить всю собственность (квартиру, машину и гараж, вещи) заново. Он отказался. С тех пор он несколько раз подавал в суд иски, в которых пытался отобрать ее квартиру (например, сказал, что сначала дал согласие на приватизаю, потому что был с ней в хороших отношениях, а теперь - передумал). Более того, есть одно решение суда, по которому признано, что они оба имеют право на это жилье. В данном судебном разбирательстве тетя не смогла участвовать по состоянию здоровья - она инвалид 2 степени, подать протест в установленные сроки она тоже не успела. Теперь ее бывший муж умер и его сын от первого брака пытается забрать всю квартиру. Подскажите пожалуйста, на какие законы и статьи может в суде ссылатьася тетя при отстаивании своих прав на квартиру, можно ли отменить решение суда об обоюдном владении квартирой и на каком основании оно вообще могло быть принято. Каких документов (о разводе или приватизации) должно быть достаточно для подтверждения ее прав на квартиру.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ольга. дать ответ на Ваш вопрос, нет никакой возможности. Вашей тёте нужно с документами. судебными решениями, обратиться на очную консультацию к юристу.

Из Вашего рассказа предполагаю:

1. квартира приватизирована только на тётю,

2. б. муж умер,

3. решение суда что квартирой могут пользоваться оба, именно пользоваться, а это к праву собственности не имеет никакого отношения.

Поэтому опасения тёти сейчас безпочвенны, т.к. право пользования не наследуется.

Таким образом сын от первого брака не может претендовать на данную квартиру, ему будет отказано в иске.

Вашу ситуацию по интернету не решить. Наймите местного адвоката или юриста. Я сам из Каменска если бы был там помог. С Чесноков

После приватизации за бывшим тетиным мужем сохранилось право пожизненного пользования указанным спорным жильем. Это право возникло в силу его отказа от приватизации в пользу тети. Это право не наследуется. Сын бывшего мужа вашей тети ничего не добьется и получит в суде отказ в иске. В суде будет достаточно свидетельства о праве собственности.