Как правильно передать долю в доме, если земля не оформлена - юридический анализ

• г. Москва

Мама хочет передать свою долю в частном доме своей дочери. Оформить дарственную. Земля под домом не оформлена вообще. Может ли мама подарить эту долю?

Ответы на вопрос (4):

Да, может подарить долю.

Да, может подарить. Только вопрос насколько не оформлена, если нет права собственности то и дарить не чего, если в аренде, то передается по субаренде.

Добрый день, Светлана. Если дом принадлежит маме на праве собственности, то она может подарить долю в нем дочери в любое время.

Долю в праве на дом можно подарить и без оформления прав на земельный участок.

Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению.

А земельный участок под домом надо оформлять, иначе рано или поздно получите неприятности.