Как сохранить место в школе своему ребенку в 10 классе?

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну отказывают в приёме в 10 класс в школе по прописке, где он учится с 1 класса. Мотивируют отказ тем, что учится слабо, а 10 класс будет только профильный. Есть ли у нас право остаться в своей школе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна. По общему правиле общеобразовательная школа не имеет права отказать в учебе ребенку по месту жительства. Если Вас заставляют забрать документы, требуйте официальную бумагу от руководства и можете обжаловать это решение в Комитете образования. Если действительно класс только профильный, то при удовлетворительных оценках могут отказать. Посмотрите, что об этом сказано в уставе школы.