Продажа авто у перекупа - проблемы с подписью и учётом - что делать?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Купил авто у перекупа, на учёт он машину не ставил. Сказал распишешься за прошлого владельца в дкп и птс. В гибдд оказалось, что прошлый владелец снял машину с учёта.

В гаи у меня изьяли птс и дкп при подаче документов и передали в полицию за подозрение в подделке подписи.

Прошлый владелец претензий ко мне не имеет, но отказался мне помочь написать обьяснение в полицию и находится он в другом городе.

С декабря прошлого года никаких новостей нет, я не сообщил дознавателю, что лично я поставил подпись за владельца. Она сообщила ещё в декабре, что вероятно, будет подчерковедческая экспериза. Но по срокам вообще ничего не говорит и игнорит.

Мною сделан новый договор с перекупом, а также имеется копия дкп его с прошлым владельцем.

Как можно ускорить действия полиции или экспертизы и восстановить учёт на автомобиле? На нём запрет регистрационных действий.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Ускорение действий полиции возможно при подаче Жалобы в прокуратуру, надзирающую за отделом дознания, где находится материал, о бездействии органов полиции. Подозреваю, что по Вам даже уголовного дела не возбудили. А восстановить учет Вы сможете только по вынесению органом дознания процессуального решения в виде отказа в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава (события) преступления. Удачи.

Теребите полицию жалобами прокурору - ст. 124 УПК РФ Можете т и в суд сходить - ст. 125 УПК РФ.

Но Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности -

хотя сосав сразу и не придумать, особенно если прежний официальный владелец не заявит и похищении автомобиля.

А вот с новыми документами - аккуратнее! Подавать надо реальные, а то загремите вновь! Перекупа напрягайте, а то грозите его сдать органам...

Здравствуйте, Вадим! Согласно части 3 ст.327 УК РФ использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков является уголовным преступлением. И пока авто является вещественным доказательством по уголовному делу (ст.81-82 УПК РФ), на нем будет запрет на регистрационные действия. Так что нужно ожидать разрешения вопроса в рамках уголовного дела, тогда с авто можно будет проводить регистрационные действия согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Вадим, добрый вечер.

Ускорить действия полиции можно самым распространённым путем - подача жалобы в прокуратуру по возбужденному уголовному делу, по признакам части 3 статьи 327 УК РФ.

В жалобе ссылайтесь на Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 24 августа 2021 г. № 487 "О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора"

При рассмотрении жалоб обеспечивать всестороннюю и полную проверку изложенных в них доводов в срок до 3 суток со дня поступления в прокуратуру. Использовать для этого все средства, предоставленные прокурору как должностному лицу, осуществляющему надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания.

______

Дело в том, что пока уголовное дело по существу не рассмотрят, запрет на регистрационные действия не должное лицо не снимет.

_______

С уважением.