Существуют ли какие-либо нормы?

В чем заключается ненормированность рабочего дня? Существуют ли какие-либо нормы?

Нам к отпуску добавляют 6 раб. дней и утверждают. Что мы должны отработать 120 часов в год. Не путает ли наше руководство ненормированные раб. день со сверхурочной работой? Спасибо.

вопрос №19500
прочитан 163 разa

Уважаемая Марина!

В некоторых случаях работникам может устанавливаться ненормированный рабочий день. Обычно это происходит тогда, когда время труда точному учету не поддается, и работник вправе самостоятельно распределять свое рабочее время. Ненормированный рабочий день регулируется и в том случае, когда работников обязывает к этому администрация, и тогда, когда они вынуждены трудиться по своей инициативе на рабочем месте сверх обычного времени или приходить на работу раньше для выполнения служебных обязанностей. Такая переработка не считается сверхурочной работой. Как правило, на предприятиях есть список должностей с ненормированным рабочим днем. На практике за ненормированный рабочий день устанавливается доплата в размере оклада или двух. Посмотрите Ваш коллективный договор или положения об оплате труда служащих.Сверхурочными считаются работы сверх установленной законом продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю). Администрация может применять сверхурочные работы только в исключительных случаях предусмотренных законодательством, с согласия профкома.Также не могут привлекаться к сверхурочным работам некоторые категории граждан: беременные, учащиеся и т.д.

Похожие вопросы

юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Только ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает на Ваши права. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Обратитесь в прокуратуру, жилищную инспекцию, роспотребнадзор.


юрист Малиновская Наталья Анатольевна:

Норм нет, а судебная практика есть и взыскивают суды очень мало. Все зависит от сложности дела и времени работы представителя...


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Администрация действует в соответствии с Градостроительным планом города, это правомерно, но у вас есть право на обжалование этого плана,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X