Не путает ли наше руководство ненормированные раб.

• г. Мурманск

В чем заключается ненормированность рабочего дня? Существуют ли какие-либо нормы?

Нам к отпуску добавляют 6 раб. дней и утверждают. Что мы должны отработать 120 часов в год. Не путает ли наше руководство ненормированные раб. день со сверхурочной работой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В некоторых случаях работникам может устанавливаться ненормированный рабочий день. Обычно это происходит тогда, когда время труда точному учету не поддается, и работник вправе самостоятельно распределять свое рабочее время. Ненормированный рабочий день регулируется и в том случае, когда работников обязывает к этому администрация, и тогда, когда они вынуждены трудиться по своей инициативе на рабочем месте сверх обычного времени или приходить на работу раньше для выполнения служебных обязанностей. Такая переработка не считается сверхурочной работой. Как правило, на предприятиях есть список должностей с ненормированным рабочим днем. На практике за ненормированный рабочий день устанавливается доплата в размере оклада или двух. Посмотрите Ваш коллективный договор или положения об оплате труда служащих.Сверхурочными считаются работы сверх установленной законом продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю). Администрация может применять сверхурочные работы только в исключительных случаях предусмотренных законодательством, с согласия профкома.Также не могут привлекаться к сверхурочным работам некоторые категории граждан: беременные, учащиеся и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, что значит ненормированность рабочего времени, конкретно на сколько минут (часов) после отработанного рабочего дня имеет право начальство попросить задержаться работника в течении рабочего дня и в течении отработанного работником года, если ему к отпуску за отработанный год даётся всего лишь 6 дополнительных дней отпуска за ненормированность (если учитывать, что норма рабочего времени у женщины 36 часов в неделю, работая по пятидневке, она должна в день отработать 7 ч.12 мин., т.е. 6 дней=43 ч 12 мин. за год)?

Помогите разобраться... В чем отличие сверхурочной работы от ненормированного рабочего дня? Я так понимаю, вся работа, сделанная в нерабочие часы является сверхурочной, которую работодатель должен учитывать. Норма сверхурочной работы 120 часов в год (4 часа в 2 дня), значит это и есть норма при ненормированном рабочем дне, которая оплачивается 3 мя днями дополнительного отпуска. Если рабочий день не является ненормированным, тогда сверхурочная работа будет оплачена денежной премией по законодательству?

Работаю водителем. График 5-2 ненормированный р.д. фактическое время работы 12-13-14 часов в день ежедневно что зафиксировано в путевых листах. Считаю формулировку ненормированный не правомерной так как переработка не носит эпизодического характера а является постоянной и должна называться сверхурочной работой. Должен ли работодатель оплатить переработку и в каких размерах. Какие нормы рабочего времени для ненормированного графика и для сверхурочной работы. Спасибо.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Распространяется ли эта норма на работников с ненормированным рабочим днём?

По трудовому договору установлен ненормированный рабочий день, по факту это означает что я работаю каждый день с 9 до 8-9 и выхожу в субботу. Существуют ли какие-то ограничения ненормированности рабочего дня и компенсанции, например, в форме отгулов, кроме дополнительных 3 дней к отпуску?

И каким образом работодатель должен награждать работника за ненормированность? В моём случае ненормированность прописана в коллективном договоре, как я уже писала, дают 6 дополнительных дней к основному отпуску за ненормированность (6 дней при 36 часоввой рабочей неделе для женщин у нас=43 часам 12 минутам). Меня интересует конкретный вопрос: на сколько минут имеет право задержать работника работодатель после трудового рабочего дня, если работник к своему основному отпуску получает раз в год всего лишь 6 дней за ненормированность рабочего времени? А то у нас директор предполагает, что имеет право задерживать работника с ненормированным рабочим днём (учитывая, что работнику за ненормированность даётся всего лишь 6 календарных дней (т.е. с учётом выходных) раз в год к основному отпуску) чуть ли не постоянно и как заблагорассудится, хоть на час... Хочется услышать и увидеть ответ на мой конкретный вопрос, а не общие расплывчатые ответы. Что написано в законе, трудовом кодексе РФ о ненормированности мне итак известно, это мне разъяснять не нужно. Нужен конкретный ответ на конкретный вопрос. Заранее спасибо.

Учитываются ли часы отработанные в праздничные дни и оплаченные в двойном размере в норму рабочего времени (январь 2021 норма 120 часов по производственному календарю). Я отработала за январь 120 часов (20 часов в праздничные дни) руководство утверждает, что эти 20 часов мне надо отработать. Законно ли это? Пожалуйста, дайте ссылки на нормативные документы. За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ТК РФ есть две нормы рабочего времени:

1. Неполное рабочее время (ст. 93)

2. Ненормированный рабочий день (ст. 101)

я привлекаюсь работодателем для выполнения определённого объёма работ и в среднем работаю 4 часа в день, однако, иногда я работаю и по 10 часов в день в случае производственной необходимости...

какая норма ТК РФ отражает мой режим работы, чтобы можно было указать её при заключении трудового договора...

я прежде полагал, что норма "ненормированный рабочий день" подразумевает отсутствие часовой нормы рабочего времени, но юрист предприятия сказал, что это режим со сверхурочной работой, то есть, более 8 часов в день, а не менее...

спасибо!

Скажите, работа в выходные дни при нормальной продолжительности рабочего времени считается сверхурочной работой, т.е 120 ч/год распространяется на работу в выходные дни?

У нас на работе практикуется ненормированный рабочий день... по коллективному договору за это нам добавляют 6 дней к отпуску... есть предел ненормированных часов работы или мы работаем весть год ненормированно, задерживаться приходится часто (например ноябрь-декабрь прошлого года я работа по 12 часов в сутки 5 дней в неделю) и имеем только 6 дней к отпуску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение