Не путает ли наше руководство ненормированные раб.

• г. Мурманск

В чем заключается ненормированность рабочего дня? Существуют ли какие-либо нормы?

Нам к отпуску добавляют 6 раб. дней и утверждают. Что мы должны отработать 120 часов в год. Не путает ли наше руководство ненормированные раб. день со сверхурочной работой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В некоторых случаях работникам может устанавливаться ненормированный рабочий день. Обычно это происходит тогда, когда время труда точному учету не поддается, и работник вправе самостоятельно распределять свое рабочее время. Ненормированный рабочий день регулируется и в том случае, когда работников обязывает к этому администрация, и тогда, когда они вынуждены трудиться по своей инициативе на рабочем месте сверх обычного времени или приходить на работу раньше для выполнения служебных обязанностей. Такая переработка не считается сверхурочной работой. Как правило, на предприятиях есть список должностей с ненормированным рабочим днем. На практике за ненормированный рабочий день устанавливается доплата в размере оклада или двух. Посмотрите Ваш коллективный договор или положения об оплате труда служащих.Сверхурочными считаются работы сверх установленной законом продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю). Администрация может применять сверхурочные работы только в исключительных случаях предусмотренных законодательством, с согласия профкома.Также не могут привлекаться к сверхурочным работам некоторые категории граждан: беременные, учащиеся и т.д.