И главный вопрос может ли суд не удовлетворить иски мои по алиментам на мужа?

Читайте также:
Вопрос №19500106

Три года назад я родила ребенка от которого биол. Отец отказался ещё до его рождения. Естественно в св.о рождении был прочерк, фамилия и отчество ребенку я дала своё, но через суд подала на алименты на биол. Отца, суд вынес заочное решение т.е алименты назначил, но вписать в св.о рождении как отца не обязал. Алименты проплатил он около года, когда ребенку было год я второй раз вышла замуж, уже официально, муж с первых дней начал говорить ребенку чтобы она называла его папой, а потом и вовсе предложил мне записать ее на него. Я не соглашалась, муж сказал таким образом я смогу уменьшить алименты на своего первого ребенка и у нас будет больше дохода в семью, предложил мне отозвать Исполнительные листы на биол. Отца у СПИ и не брать с него алименты, в общем обещания были заоблачные и мой ребенок для него был дорогим и единственным, очень сильно он ее привязал к себе, под таким давлением я согласилась забрать ИЛ у СП на биол. Отца и записать дочь на мужа. Мы сходили в ЗАГС где он признал отцовства, т.е написал заявление и поставил подпись что он является отцом, в ЗАГСе нам выдали уже новое св.о рождении на дочь уже с его Фамилией и отчеством, в графе отец был указан муж.

Далее по советам его знакомых он просит меня чтобы я подала на него на алименты, чтобы ему выдали Судебный приказ и чтобы он с ним мог обратится в суд для уменьшения алиментов на его первого ребенка, все так и сделал муж, алименты ему уменьшили.

Далее он просит меня отдать ему этот Судебный приказ или вовсе выкинуть его, все время спрашивал если мы разойдется ты будешь подавать на меня на алименты? На данный момент мы в процессе развода, т.е мы все таки разошлись, муж и так называемый папа ушел от нас три месяца назад, за это время он ни разу не спросил про дочь (как бы понятно почему), но ребенок спустя три месяца каждый день спрашивает где папа, видит его фото и говорит это папа. Первый месяц так вообще плакала и звонила ему со слезами. Я унесла Тот самый судебный приказ СПИ и попросила возбудить его, естественно он об этом узнал, нанял адвоката и с ним пришел к этому самому СП, ей они заявили что не знали об этом судебном приказе и намерены отменить его, в общем так и сделали они. В придачу ещё написали в милицию на меня заявление что я мошенница, получаю алименты на дочь от биол. Отца ребенка ещё и на мужа подала алименты на этого же ребенка которую он удочерил. Я подала в суд иски На развод, на алименты 1\3 ч на ребенка, и на Алименты на себя т.е на доп. расходы в сумме 23 тыс. т.к я (инвалид 3 гр, снимаю квартиру, и дополнительных доходов кроме пенсии ни каких не имею, так же у ребенка обнаружили такой же диагноз как и у меня, поэтому лечение сейчас проходит платное, ребенок ходит в сад). Прошло первое заседание суда, куда пришел только его адвокат, сам муж не явился на суд, так вот его адвокат на суде заявляет, что мой муж ни где и ни как не удочерял ребенка, что он ни какого отношения не имеет к ребенку и платить алименты не обязан по закону, у нее типо есть биол. Отец он и пусть платит, так же он суд попросил найти биол. Отца и вызвать его на заседание. Суд отложили для запроса с суда очного решения на биол. Отца, от приставов заявлений действительно ли мне биол. Отец платил алименты и платит ли сейчас, в ЗАГС запрос об удочерении, а так же чтобы вызвать его в качестве 3 его лица.

У меня вопрос? Что мне ожидать на следующем заседании и к чему готовится? Не могу понять для чего вызвали биол. Отца и что можно ожидать от него? И главный вопрос может ли суд не удовлетворить иски мои по алиментам на мужа? Какие мне ещё доказательства нужно представить суду что ребенок знает только одного папу это мужа.

Все копии документов какие нужны я предоставила в суд когда подавала иски.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.06.2022, 20:54

Оспаривать своё отцовство Ваш второй муж не вправе. Значит и должен платить алименты. Билоогический отец по закону ребёнку никто.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижневартовск

Подскажите пожалуйста как правильно сделать в этой ситуации чтоб первого мужа не было ни каких пров на ребёнка?

2008 году родился сын с мужем развелись через месяц после рождения сына алименты он платил только год. Я второй раз вышла замуж уже 6 лет живём. Сына отчим очень любит, хочет записать на свою фамилию сын думает что отчим его родной отец. Первый муж согласен отказаться от ребёнка, он видел ребёнка когда ему было три месяца. У него тоже другая семья есть дети. Подскажите пожалуйста как правильно сделать в этой ситуации чтоб первого мужа не было ни каких пров на ребёнка? Ото я боюсь первый муж может сына потом на алименты подать.

Юрист г. Краснодар
28.06.2016, 09:06

Ва новый муж образается органы опеки об усыновлении вашего ребёнка, получаете согласие бывшего и через суд решаете это вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анапа
₽ VIP

Можно ли внести изменения в свидетельство о рождении первого ребенка и изменить его фамилию с моей старой на мою новую,

После рождения ребенка регистрировала его самостоятельно, поэтому фамилию дала дочке свою, в графе отец был прочерк. Брак не был зарегистрирован. Через месяц было выдано свидетельство об установлении отцовства и в свидетельство о рождении внесены изменения - добавлен отец. Фамилия ребенка осталась моей. Прошло семь лет. Мы с отцом ребенка третий год вместе не живем, не знаю, где он находится, ребенку не звонит и не помогает. Алименты не платит. Собираюсь подать в суд на лишение родительских прав. В тоже время я собралась замуж и жду второго ребенка. Буду брать фамилию мужа. Хочу, чтоб и первый ребенок был с такой же фамилией. Можно ли внести изменения в свидетельство о рождении первого ребенка и изменить его фамилию с моей старой на мою новую, учитывая, что отец первого ребенка к этому отношения не имеет? При этом естественно сведения об отце до решения суда останутся прежними. Или все-таки требуется согласие отца?

Юрист г. Пермь
14.01.2015, 09:51

Сначала лишите отца прав в судебном порядке (ст. 69 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
14.01.2015, 09:51

Без разрешения отца ребёнка Вы не поменяете ему фамилию - таков ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Пусть новый супруг усыновит.

Тогда проблем не будет со сменой фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Улан-Удэ
14.01.2015, 09:53

Здравствуйте!

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
14.01.2015, 09:54

С согласия органов опеки.

Статья 58 СК РФ. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. [b]При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.01.2015, 09:55

Не нужно согласие отца ребенка согласно п.2ст59 сК РФРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
14.01.2015, 09:59

Уважаемая Юлия,

Согласно положениям законодательства Российской Федерации, а также судебной практики изменение фамилии ребенка без согласия родителя, который проживает отдельно, возможна при следующих обстоятельства:

Если родитель признан судом недееспособным вследствие психического или другого заболевания;

Если родитель лишен родительских прав, уклоняется без уважительных причин от уплаты алиментов, содержания и воспитания ребенка;

Если местонахождение родителя установить невозможно.

Во всех остальных случаях, если отцовство было установлено, требуется согласие второго родителя.

Кроме того, согласно статье 59 Семейного кодекса РФ, смена фамилии ребенка, который достиг 10 летнего возраста, осуществляется только с его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.01.2015, 10:14

ст. 59 СК РФ при изменении фамилии ребенку мнение отца может быть учтено ,но решение принимается исходя из интересов ребенка , а не из интересов отца . если место нахождения отца не известно , отдел опеки и попечительства рассмотрит заявление матери и вынесет решение без учета его мнения .Подавайте заявление после регистрации брака в отдел опеки и попечительства , мотивируйте тем , что ребенок проживает с Вами и для него понятнее , что у мамы и у него одинаковая фамилия , тем более что близкой связи с отцом у ребенка нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
14.01.2015, 10:22
Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия,

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.

В первую очередь вам необходимо обратиться в органы опеки, получить разрешение, а уже после обращаетесь в ЗАГС с документами:

паспорт;

- заявление о внесении исправлений или изменения в запись акта гражданского состояния;

- свидетельство о государственной регистрации рождения, которое подлежит обмену в связи с внесением изменения в запись акта;

- разрешение на изменение фамилии, выданное органом опеки и попечительства;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
14.01.2015, 10:32

Сначала нужно лишить родительских прав отца, а затем Ваш теперешний муж должен оформить отцовство и дать свою фамилию, вполне возможно если Вы изъявите желание сменить ребенку и отчество и фамилию Вам необходимо будет привлечь органы опеки и попечительства , если ребенку нет 14 лет, если ему есть 10 лет , то потребуется и согласие ребенка. Удачи Вам!

( Статья 59 СК РФ,ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
14.01.2015, 11:51

Пока отец ребенка не лишен прав в соответствии с Семейным кодексом - нужно его согласие. Можно еще пойти другим путем - объявить отца ребенка в розыск (например, у приставов, если есть исполнительное производство по алиментам) и после этого изменить фамилию ребенка. В этом случае согласие отца не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
14.01.2015, 12:37

[b]Требуется согласие отца, а если он его не дает или место его нахождения не известно - то Вы вправе обратиться с требованием о перемене Фамилии ребенка в орган опеки. [/b]

В этом случае на основании решения органа опеки будет выдано свидетельство о перемене фамилии и на этом основании Вы сможете в ЗАГС подать заявление о внесении изменении в запись о рождении и выдаче нового свидетельства о рождении.

В случае лишения отца родительских прав достаточно будет только Вашего заявления о смене фамилии и получении нового свидетельства.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"Об актах гражданского состояния"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При [b]перемене фамилии одним из родителей[/b] фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена п[b]о соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Могу ли я записать свою дочь на фамилию дать отчество своего настоящего супруга?

Мой бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства, была проведена экспертиза, она показала что ребенок не его, решением суда было исключить бывшего мужа из свидетельства о рождении ребенка. Могу ли я записать свою дочь на фамилию дать отчество своего настоящего супруга? Или в свидетельстве будет прочерк?

Юрист г. Белгород
20.02.2014, 15:41

Можете, конечно. Для этого обратитесь с заявлением в загс и приложите копию решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Скажите могу ли я поменять фамилию и отчество ребенку в органах опеке и попечительства даже если первый муж даст отказ?

Моему ребенку 3,5 года, я вышла второй раз замуж, взяла мужа фамилию, он так же хочет чтоб сын от первого брака был на его фамилии и отчестве (так как он с ним с самого рождения и). Первый муж проживает далеко, контактов с ним я не имею, так как разошлись с ним еще до рождения сына. Ребенка за 3,5 года видел всего 4 раза, алименты платит каждый месяц.

Скажите могу ли я поменять фамилию и отчество ребенку в органах опеке и попечительства даже если первый муж даст отказ? Или в этом случае нужно через суд действовать? И будут ли выплачиваться алименты если у ребенка будет другая фамилия с отчеством?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
29.10.2011, 14:47

изменить фамилию и отчество ребенка вы можете только с согласия отца ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.10.2011, 22:04

Можете поменять с обязательного согласия органа опеки.

Алименты при

этом сохранятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
30.10.2011, 15:10

В соответствии со ст.148 п.5 Семейного кодекса Украины в случаи если возражения одним из родителей относительно изменения фамилии ребенка спор между ними о таком изменении может разрешаться органом опеки и попечительства или судом. При разрешении спороа принимаются во внимание выполнение родителями своих обязанностей в отношении ребенка, а так же иные обстоятельства, удостоверяющие соответствие изменения фамилии интересам ребенка.

Тот факт, который Вы указали в своем вопросе,что отец видел ребенка за 3,5 всего четыре года, может иметь существенное значения для положительного решения для вас вопроса, но при условии, что у отца была и есть возможность более чаще видеться с ребенком, ( т.е. отец не проживает за пределами Украины,г.Севастополя, не ходит в моря и т.д.),что Вы не препятствовали ему во встречах с ребенком.

В соответствии со ст.149 Семейного кодекса Украины, изменение отчества ребенка возможно только в случае, если отец изменил свое имя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка?

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2016, 10:57

Без участия биологического отца ребенка - никак. Фамилия может быть изменена с согласия отца ребенка, при отсутствии согласия - вопрос должен решаться в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я помень ему фамилию на свою?

Моему ребенку 5 лет, я по документам мама одиночка, в строке отец прочерк. Три года назад вышла замуж и поменяла фамилию, ребенок остался на моей девичьей фамилии. Могу ли я помень ему фамилию на свою? И по отчеству тоже вопрос, когда оформляла свид. О рождении назвала отчество не родного отца ребенка, замуж вышла за родного отца моего сына, возможно ли теперь помень ему отчество, и как?

Юрист г. Чебоксары
05.04.2016, 18:59

Возможно, с согласия органов опеки, Екатерина

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
05.04.2016, 19:03

Здравствуйте!

Можете поменять, с согласия органов опеки ст 59 СК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Лишение отцовства, смена фамилии.

Родила ребёнка (2005 г) не в браке, мужчина записал дал свою фамилию и отчество, к свид-ву о рождении дали установление отцовства. Через год оформили брак (2006), в 2008 родила ещё одного ребёнка, автоматически ребёнок получил фамилию и отчества отца. В этом году судом принято ануллировать записи об отце обоих детей и установление отцовства тоже. Получается на момент рождения первого ребёнка у меня была девичья фамилия. Вопрос: когда буду менять св-во о рождении какая фамилия останется у первого ребёнка? Можно ли оставить фамилию и отчество прежними? Или его запишут на мою девичью?

Адвокат г. Калининград
10.12.2018, 16:52

Если в судебном решении не указано ничего об изменении фамилии - то решение об изменении фамилии принимается органом опеки с учетом мнения детей. Пока Вы не обратитесь с таким заявлением фамилия и отчество останутся прежними.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

После рождения ребёнка я не проживала с отцом ребёнка, с 1 года платятся алименты, отец не участвует больше никак в воспитании.

Ребёнку 3,3 года, брак не был зарегистрирован, поэтому было усыновление с присвоением фамилии и отчества отца. После рождения ребёнка я не проживала с отцом ребёнка, с 1 года платятся алименты, отец не участвует больше никак в воспитании. Я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Хотим поменять ребёнку фамилию и отчество, т.к. по факту воспитывает его с рождения. Биологич. Отец не против.

Юрист г. Хабаровск
29.07.2015, 04:45

Алиса, у Вас было усыновление или установление отцовства?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Неужели невозможно ничего сделать?

Сложный вопрос. Мой бывший муж хочет установить отцовство. Ребенку сейчас 6 лет, и почти все 6 лет в графе отец в св-ве о рождении стоял прочерк. Женаты мы были официально 2 года, а жили всего 10 месяцев. Да и поженились мы, когда ребенку было з года. Теперь, когда я снова вышла замуж, мой нынешний супруг оформил ребенка на себя (через ЗАГС). У нас очень дружная семья, ребенок называет его папой. А теперь мой бывший супруг вторгается в нашу жизнь. Где он был эти 6 лет? Суд был. Назначили экспертизу ДНК. Я не пошла. Мне все говорят, что закон на его стороне. Неужели невозможно ничего сделать? Я в отчаянии. Помогите пожалуйста!

Адвокат г. Краснодар
30.07.2012, 14:22

Ева, отказ от производства экспертизы это не в ваших интересах. Вопрос об установлении отцовства, о правах кровного отца в отношении этого ребенка действительно может быть решен только в судебном порядке. Отстаивайте свои права, кровное родство еще не значит, что суд примет решение о проживании ребенка с кровным отцом и т.д. Вам просто необходима профессиональная очная помощь адвоката. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Вроде сказали, что можно поменять, а вот как быть с записью в свидетельстве о рождение.

Моему ребенку 13 лет. Родила его в законом браке, но с мужем на момент рождения ребенка вместе не проживали. У меня был другой мужчина. Когда ребенку исполнилось три года я официально развелась и вышла за муж второй раз. Все это время моего сына воспитывал мой второй муж. Первый алименты не платил, с ребенком не обшался. Два года назад мой второй муж умер. И сейчас мой сын хочет поменять отчество на отчима. Вроде сказали, что можно поменять, а вот как быть с записью в свидетельстве о рождение. Как можно в нем поменять отчество отчима, фамилия у ребека моего второго мужа.

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
08.10.2019, 12:50

Здравствуйте. Ваш супруг может усыновить Вашего ребенк

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение