Как не платить кредит после переезда за границу и избежать проблем с паспортом?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос, была гражданином Украины, был кредит в банке, 11000 грн, уехала жить в Рф, понемногу ложила на кредитку пока это было возможно, в апреле потратила ещё сумму с этой кредитки, по итогу долг 19000. В России есть гражданство с постоянной пропиской, фамилия уже другая, не такая как была в укр паспорте. Вопрос: можно ли не отдавать долг, чем это грозит … я так понимаю, что просто потом лучше не ездить в Украину или могут быть проблемы если просто когда-то по рф паспорту полечу куда-то заграницу на отдых?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

1. Если вы не собираетесь на Украину, то ничем вам это не грозит, так как проблемы возникли бы только в том случае, если бы вы пытались с Украины выехать в РФ с задолженностью.

2. Учитывая то, что у вас гражданство РФ, паспорт РФ, регистрация, то никаких проблем с паспортом РФ у вас не возникнет.

3. Мало того, даже если на Украине банк обратится в суд, то в РФ к приставам эти документы не попадут и не возбудят исполнительное производство на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

С одной стороны, по долгам надо платить, а с другой - ситуации разные бывают - можно порой и не отдавать долг. Тем более - его и отдать не так просто!

Так что живите спокойно, ничем особо Вам задолженность в Украине не грозит.

Когда Вы ещё туда соберётесь? В принципе - запрет может быть на выезд с Украины после, с этим будьте внимательны!

В Законе об исполнительном производстве закреплено право исполнителя направлять в суд представление о запрете должнику выезда за пределы Украины (п. 18 ч.3 ст.11 Закона).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Лучше не ехать в Украину в такой ситуации, т.к. за то, что возможно не имели намерения платить по долгам, могут возбудить дело о мошенничестве (ст.190 УК Украины). А так кредитор сильно вряд ли будет взыскивать долг в РФ через Российские суды. Все же отношения между нашими государствами сейчас далеки от идеала. Исполнение решений украинских судов тоже сейчас не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

Если у человека два гажданства - гражданство Украины и гражданство РФ и,соответственно, два паспорта-паспорт РФ и паспорт гражданина Украины. Эта ситуация нигде не зарегистрирована (имеется ввиду ФМС и т.д.). В паспорте гражданина Украины изменена фамилия в связи с регистрацией брака с гражданином Украины.

Чем эта ситуация грозит и возможна ли депортация на Украину?

Как выйти из этой ситуации наилучшим образом?

Вопрос касается моей знакомой (гражданин Украины). Она родилась РФ, г.Сургут. Но когда ей было 3 месяца, родители переехали в Украину. У нее свидетельство рождения советское, образца 1976 года. Паспорт она получала в 16 лет, тогда ещё был СССР... Он не сохранился так как Украина получила независимость и всем поголовно меняли паспорта. Есть ли на сегодняшний день возможность получить гражданство России? (У меня двоюродный брат родился, жил получал паспорт в России, потом по обстоятельствам уехал в Баку, там получил паспорт г-на Азербайджана. Через время вернулся в Россию, вопрос отполучении паспорта и гражданства был решён оч быстро в связи с тем, что брат ранее был гражданином России.)

Сегодня получила в бинбанке заявление анкету на кредитку. Она заполнена в 2015 году. Это карта бинбанка, ранее была кредитка Москомприватбанка. Есть долг по этой кредитке. Долг переписали с кредитки Приватбанка Договора или какой-то анкеты заявления на кредитку МоскомприватБанка, выданной в 2011 г нет. За какой же период я должна Бинбанку.

Такая ситуация.

Моя бабушка 85 лет родилась в России (РСФСР) и имела соответствующий паспорт СССР, потом при СССР переехала в УкрССР, а в 1988 году сменила прописку в паспорте СССР с Укр. на Российскую. После распада СССР на Украине, она получила Украинский паспорт (без возврата паспорта СССР) и является гражданкой Украины (паспорт Укр.). В 2004 году она поменяла в России паспорт СССР с российской пропиской на паспорт РФ с россиийской пропиской. С 2012 года она снова проживает в России по паспорту РФ на ПМЖ. Вся ее трудовая деятельность протекала на Украине до 1988 года. В настоящее время является гра-ой Украины (паспорт Укр.) и гра-ой России (паспорт РФ). Документов на отказ от украинского гражданства она не подавала. На Украине с 1988 года она получала пенсию (как гражданка Укр.) вплоть до выезда в Россию. После выезда с Украины ей перестали платить пенсию ввиду ее отсутствия. Наверняка в анкете, которую дают заполнять при получении/обмене паспорта РФ, был такой вопрос являетесь ли вы гражданином другого государства и она наверняка ответила что нет, не является, а это дача заведомо ложных показаний, так как при обмене паспорта СССР на паспорт РФ у нее был паспорт Украины. Прав ли я? Что может сделать ФМС и пенсионный фонд и имела ли она право в 2004 получать паспорт РФ в результате обмена паспорта СССР на паспорт РФ, обладая к тому времени паспортом Украины? Могут ли ее лишить Российского гражданства? Каков порядок оформления получения ей пенсии по месту проживания в России с Российским гражданством и какие документы для этого нужны?

Мой молодой человек родился в РСФСР 1975 г. р. Мать и отец не расписаны. Отец гражданин Украины, Мать гражданка России. Отец забрал справку из роддома и увез на Украину и зарегистрировал там его. при чем место рождения Украина и матери фамилию присвоил свою. Они не были в браке. Школу закончил в СССР. Недавно он приезжал в Россию и у него украли паспорт. Ему выдали в милиции справку об утере паспорта. Он вернулся на Украину. У него есть загранпаспорт Украины. Молодой человек хочет получить гражданство РФ, жить и работать в России. Ведь фактически он должен являться гражданином России так как родился здесь. Если мы докажем что мама это его мама он попадает под упрощенную систему оформления гражданства. У меня возникли вопросы следующего характера:

1. Как доказать что мама это его мама?

2. С чего начать процедуру оформления гражданства?

3. Нужно ли оформить новый паспорт Украины, если он в любом случае уезжает в Россию и ему паспорт не понадобится?

4. Можно ли оформить гражданство РФ на Украине через консульство России? Обязательно ли ему жить на Украине и ждать гражданство? Или он может приехать в Россию зарегистрироваться в России и ждать гражданство в России?

Я Вас заранее очень благодарю. Помогите пожалуйста.

Так вышло что у мужа двойное гражданство Украина и Россия, он был гражданином Украины, принял российское. Если не поставил во время в известность о двойном гражданстве, не сдал загранпаспорт Украины. А сейчас необходимо получить загранпаспорт российский. Как сделать все? Два паспорта же не может быть... какие могут возникнуть проблемы? Получается на Украину не пришла информация о том что я гражданин России уже?

У меня кредитка приват банка Украины, с августа 2014 не могу платить т.к. нахожусь в России. Долг 27587 гр. выставляет банк. В собственности две квартиры в Украине. Могут ли забрать жилье или наложить арест на недвижимость? Как уменьшиить законно накрученные проценты? Кредитка была на 3000 гр.,до того как уехала платила исправно, оставалось что-то в районе 500 гр. заплатить и закрыть кредитку, но уезжали в спешке и о ней забыли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня после получения гражданства РФ остался украинский паспорт я по нем уже многократно пересекал границу, Украина - Россия, имея при этом российский паспорт и гражданство РФ соответственно. Но у меня тогда было разрешение на работу в миграционке я ставил цель визита работа и вопросов не было. Теперь разрешение на работу закончилось и думаю пересечение границы Украина Россия будет затруднено по украинскому паспорту, могут и не пустить если я пробуду в России 3 месяца захочу смотаться на неделю В Украину и снова въехать в Россию?

Возможно ли при таком раскладе что бы не было проблем, пересекать Украинскую границу по украинскому паспорту, а Российскую по Российскому? Т.е. возить с собой два паспорта и предъявлять украинский в Украине, российский в России?

Был гражданином Украины. В данный момент получил гражданство России, заграничный паспорт еще не сделал. Могу ли я на заграничном паспорте Украины поехать в Украину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение