Как не платить кредит после переезда за границу и избежать проблем с паспортом?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос, была гражданином Украины, был кредит в банке, 11000 грн, уехала жить в Рф, понемногу ложила на кредитку пока это было возможно, в апреле потратила ещё сумму с этой кредитки, по итогу долг 19000. В России есть гражданство с постоянной пропиской, фамилия уже другая, не такая как была в укр паспорте. Вопрос: можно ли не отдавать долг, чем это грозит … я так понимаю, что просто потом лучше не ездить в Украину или могут быть проблемы если просто когда-то по рф паспорту полечу куда-то заграницу на отдых?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

1. Если вы не собираетесь на Украину, то ничем вам это не грозит, так как проблемы возникли бы только в том случае, если бы вы пытались с Украины выехать в РФ с задолженностью.

2. Учитывая то, что у вас гражданство РФ, паспорт РФ, регистрация, то никаких проблем с паспортом РФ у вас не возникнет.

3. Мало того, даже если на Украине банк обратится в суд, то в РФ к приставам эти документы не попадут и не возбудят исполнительное производство на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Всех благ Вам!

С одной стороны, по долгам надо платить, а с другой - ситуации разные бывают - можно порой и не отдавать долг. Тем более - его и отдать не так просто!

Так что живите спокойно, ничем особо Вам задолженность в Украине не грозит.

Когда Вы ещё туда соберётесь? В принципе - запрет может быть на выезд с Украины после, с этим будьте внимательны!

В Законе об исполнительном производстве закреплено право исполнителя направлять в суд представление о запрете должнику выезда за пределы Украины (п. 18 ч.3 ст.11 Закона).

Здравствуйте, Юлия! Лучше не ехать в Украину в такой ситуации, т.к. за то, что возможно не имели намерения платить по долгам, могут возбудить дело о мошенничестве (ст.190 УК Украины). А так кредитор сильно вряд ли будет взыскивать долг в РФ через Российские суды. Все же отношения между нашими государствами сейчас далеки от идеала. Исполнение решений украинских судов тоже сейчас не представляется возможным.