Расторжение договора с использованием материнского капитала без разрешения органов опеки и попечительства - возможно ли это при отказе Пенсионного фонда?

• г. Казань

Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры с использованием средств материнского капитала по соглашению обоих сторон, покупатели мать и несовершеннолетние дети, без разрешения органов опеки и попечительства.

Примечание. Пенсионный фонд отказал в улучшении, тоесть отказал перечислять средства мат капитала.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно.

Спросить
Пожаловаться

А как же:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи по соглашению обоих сторон, покупатели мать и несовершеннолетние дети, без разрешения органов опеки и попечительства.

Купили квартиру с использованием средств материнского капитала, где собственником являлся несовершеннолетний. У продавца было разрешение на продажу от органов опеки с условием покупки несовершеннолетнему другой квартиры. Вправе ли пенсионный фонд отказать нам в перечислении средств, если установит, что продавец еще не купил другую квартиру по условиям разрешения опеки?

Я продавец, заключён договор купли продажи квартиры. Часть денег перечислил пенсионный фонд (материнский капитал). Оставшуюся часть денег должен был перечислить покупатель в установленный срок, согласно договору купли продажи. Деньги от покупателя не поступили. Как расторгнуть договор купли продажи квартиры и перечислить деньги материнского капитала в пенсионный фонд, если я их потратил?

Можно ли расторгнуть договор купли продажи по соглашению сторон, в связи с неоплатой пенсионным фондом. Покупка жилья производилась за счет средств материнского капитала, покупателями являлись мама и дети, обе стороны готовы добровольно расторгнуть договор без суда, необходимо ли в данном случае вмешательство органов опеки для возврата продавцу его имущества. Какие документы необходимы для этого кроме справки из пенсионного фонда.

Мы купили дом с использованием средств материнского капитала 11 апреля, продавец дома хочет расторгнуть договор купли продажи. Как нам вернуть обратно материнский капитал в пенсионный фонд.

Хотим купить квартиру с использованием средств материнского капитала. Собственники-продавцы - несовершеннолетние дети. Сможет ли пенсионный фонд перечислить средства МСК на счет несовершеннолетних? Не знаю куда обратиться с вопросом. В пенсионном отвечают, что дадут ответ только после купли и регистрации в ЕГРН. А если откажут в выплате?

Покупаем квартиру. Решили заключить договор купли-продажи недвижимости с использованием средств материнского капитала без получения кредита (то есть, выплачивать средства мат. капитала Продавцу будет Пенсионный фонд, а не банк), у Пенсионного фонда есть свои требования к договору купли-продажи и необходимые справки от Продавца. Поясните, пожалуйста, какие это требования и справки. Место проживания Казань. Как правильно заключить договор с точки зрения покупателя? Есть ли в этом случае какие-то подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили дом с использованием средств материнского капитала. И продавец хочет расторгнуть договор купли продажи. Договор был подписан 11 апреля и можно ли вернуть материнский капитал обратно в пенсионный фонд.

Как правильно расторгнуть договор купли-продажи с использованием средств материнского капитала после государственной регистрации права если свидетельства получены на мать и двоих детей? Какие оплачиваются госпошлины при расторжении такого договора по обоюдному согласию? Требуется ли разрешение органов опеки на расторжение?

Квартира покупается за счет заемных средств из фонда потребительского кооператива за счет материнского капитала. Денежные средства покупателю не были перечислены. Продавец не получил оплату за квартиру. Поэтому покупатель и продавец хотят расторгнуть договор купли - продажи. Каким образом это сделать, если оба согласны на расторжение сделки? Чтобы потери были минимальны с обоих сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение