Расторжение договора с использованием материнского капитала без разрешения органов опеки и попечительства - возможно ли это при отказе Пенсионного фонда?

• г. Казань

Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры с использованием средств материнского капитала по соглашению обоих сторон, покупатели мать и несовершеннолетние дети, без разрешения органов опеки и попечительства.

Примечание. Пенсионный фонд отказал в улучшении, тоесть отказал перечислять средства мат капитала.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно.

А как же:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.