Отец ребенка не выполняет порядок общения - как привлечь его к ответственности?

• г. Ярославль

Отец ребенка является взыскателем по исполнительному листу об определении порядка общения с ребенком, я являюсь должником. Отец забрал ребенка и уже месяц ребенок находится у него в другом городе. По решению суда, отец может забирать ребенка только на выходные. Пристав мне говорит, что в отношении отца ребенка не может составить протокол о нарушении порядка общения, так как он является взыскателем. В полиции на мое заявление ответили, что ребенок находится в безопасности (опросили отца и ребенка) и предоставили фото. Можно как-то привлечь к ответственности отца ребенка, за то, что не привозит его мне, со ссылкой на законы. Пристав говорит, что в таком случае надо менять порядок общения через суд, чтобы я была взыскателем.

Ответы на вопрос (2):

Пристав ответил правильно, необходимо обращаться в суд и в том числе через суд привлекать к исполнению решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Станислав, для правильной консультации нужно читать решение суда. Вам же рекомендую, пока, обратится в опеку.

Спросить
Пожаловаться

Отцу судом определен порядок общения с ребенком (5 лет). Порядок таков, что отец забирает ребенка 3 раза в неделю по будням и на выходные через неделю. Исходя из этого БМ запрещает мне с ребенком находиться в отпуске и выезжать за пределы города. Возбудил исполнительное производство в отношении меня и сказал, что, если я только попробую уехать, т.е. нарушу порядок общения его с ребенком, он подаст в суд о нарушении решения суда и ребенку по закону определят место жительства с ним. В суде мне отказали в иске об определении порядка общения с ребенком на период моего отпуска, т.к. я родитель совместно проживающий с ребенком.

Суд определил время общения отца с ребенком. Пару дней назад ребенок позвонил отцу и сказал, что мама его бьет (на теле действительно есть синяки). Отец, в нарушение решения суда, забрал ребенка, поставив в известность органы опеки и полицию. Но мать ребенка написала заявление в полицию с требованием привлечь отца к ответственности за нарушение решения суда. Можно ли избежать ответственности, ведь человек действовал в интересах ребенка. Хотелось бы с ссылкой на соответствующие статьи. Спасибо!

Отцу судом определен порядок общения с ребенком (5 лет). Порядок таков, что отец забирает ребенка 3 раза в неделю по будням и на выходные через неделю. Исходя из этого БМ запрещает мне с ребенком находиться в отпуске и выезжать за пределы города. Возбудил исполнительное производство в отношении меня и сказал, что, если я только попробую уехать, т.е. нарушу порядок общения его с ребенком, он подаст в суд о нарушении решения суда и ребенку по закону определят место жительства с ним. В суде мне отказали в иске об определении порядка общения с ребенком на период моего отпуска, т.к. я родитель совместно проживающий с ребенком. Как быть? Куда и с чем обращаться?

Исполнительный лист о порядке общения отца с ребенком находится у приставаов. Ребенок и отец проживают в разных местах (отец в городе, ребенок в деревне-80 км. от города). Ребенку исполнилось 10 лет в этом году. Иного способа договориться о встрече с ребенком, как через службу приставов у отца нет, т.к. мать ребенка свой номер телефона не хочет давать и забрала телефон у ребенка, подаренный ему отцом. Пристав в свою очередь предложил забрать исполнительный лист ссылаясь на то что мать якобы не препятствует общению отца с сыном да и в решении суда и исполнительном листе не отражен способ переговоров о общении с ребенком. Так же пристав ссылается на 3-х годичный период в течении которого можно отослать исп. лист обратно при нарушении стороной матери решения суда и что они (служба приставов) готовы так же созваниваться с матерью ребенка по запросу отца об общении. Посоветуйте, что делать. В чем подвох и лукавство службы приставов? Спасибо.

Как поступить в следующей ситуации. В суде был определён порядок общения с ребёнком, в котором установлено, что отец (не лишенный родительских прав) ребёнка может забирать его у матери на весь первый выходной месяца, а остальные выходные может видится с ребёнком 2-3 часа по субботам (заявление на установление порядка общения с ребёнком было подано в суд отцом и он хочет заниматься его воспитанием), но через некоторое время мать ребёнка увезла его в другой город почти за 2000 километров, чем затрудняет общению отца с ребёнком и нарушает установленный судом порядок общения с ребенком. Подскажите пожалуйста что нужно делать и куда можно обратить в такой ситуации?

Суд вынес решение и установил мой порядок общения с ребенком. В решении так и сказано»установить следующий порядок общения с ребенком……..».Мать ребенка не дает и препятствует моему общению. Я обратился в суд, за исполнительным листом, чтобы привлечь приставов.. Судья мне отказала, сославшись что в решении отсутствует мотивировка которую нужно исполнять, а следовательно и исполнительный лист не выдала. Так как же заставить мать исполнить решение суда и защитить права ребенка на общение со мной. Кассация оставила решение за первым судом. Хотя в иске у меня было написано»Устранить препятствия к общению с ребенком и установить следующий порядок общения…).

Непонятно зачем выносить решение, которое можно не исполнять и никто не заставит его исполнить.? Кому и на что жаловаться господа адвокаты? Или получается, что я сам себе судебный пристав? Значит силой забирать ребенка?. Определение суда об отказе в выдаче исполнительного листа получил по почте спустя месяц с даты вынесения. Прошла неделя.

ИЛИ КАК? С П А С И Б О!

Решением суда установлен новый порядок общения с ребенком, я была истцом по иску, ответчик подвал встречный иск, но его иск удовлетворили в части, мой полностью. Суд выдал два исполнительных листа с текстом по решению суда одинаковым, только в листе выданным мне я указана взыскателем, а ответчик указан должником, а в листе выданным ответчику я названа должником, а ответчик взыскателем.. Имел ли право суд выдавать два одинаковы (по тексту решения) исполнительных листа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга злостно уклоняется от выполнения решения суда по моему общению с дочкой: увезла ребенок в другой город (Магнитогорск), я составляю акты по тому адресу, который она везде официально заявляет и какой в Исполнительном листе (Челябинск). Для пристава я уже составил более 10 актов, которые подписали соседи по заявленному адресу в исполнительном листе. Так же для пристава предоставил фото, что ребенка прячут в другом городе. Бывшая супруга обещает предоставит разны документы, якобы с причиной: почему ребенка не предоставляет для общения... но так и не приносит судебному приставу. Пристав, уклоняет от привлечения ее к ответственности по 5.35 КоАп, говорит, что что то она опять пообещала принести... и так уже 2 месяца.

Как мне повлиять на работу судебного пристава-исполнителя? Он может все время так откладывать с привлечением бывшей к ответственности?

У меня сейчас идут судебные тяжбы по определению места жительства ребёнка. Бывший не вернул его с каникул, перевёл в другую школу. Судом временно определено проживание с ним до окончательного решения суда и определён порядок общения. Я Являюсь взыскателем по ИП по общению. Бывший в мои выходные всякими уловками не отдавал сына, график не соблюдается. Так забрав сына с нарушением (позже) в свои выходные, я его тоже позже вернула. Бывший написал заявление о привлечении меня. Я прописана и живу в другом городе, являюсь взыскателем. Действия пристава правомерны?

Решением суда установлено, что отцу ребенка можно забирать по месту жительства отца ребенка или по месту жительства ребенка по согласованию с матерью ребенка. Время общения с материю отца ребенка судом не установлено. Бывшая супруга написала заявление в полицию, то что отец ребенка водит его по месту жительства своей матери, приложила фото. Полиция просит написать объяснительную и говорит на первый раз ничего не будет, потом уже если повторится протокол за нарушение решения суда и привлечение по 5.35. Как грамотно обосновать свою позицию, чтобы в дальнейшем бабушка могла видеть своего ребенка в мое время общения с сыном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение