Пенсия для военного пенсионера при службе в МЧС РФ

• г. Санкт-Петербург

Я военный пенсионер. Есть возможность пойти служить в МЧС. Буду ли я получать пенсию от МО РФ, во время службы в МЧС? Как мне пересчитают пенсию после увольнения из МЧС, не получится ли сумма меньше? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, здравствуйте! Если будете СЛУЖИТЬ (в погонах) в МЧС, то на время службы выплата пенсии будет приостановлена.

А после увольнения Вам уже назначат пенсию по линии МВД, так как назначают с последнего места службы. Она, действительно, может оказаться меньше, чнм военная (все на это жалуются). И у Вас будет возможность вновь получать пенсию от МО, но выслуга в МЧС РФ засчитываться не будет (то есть, вернетесь к прежней пенсии). Плюс, скорее всего право вернуться к военной пенсии придется решать в суде.

С уважением,

Харченко О.В.