Как отрезать выгребную яму от несогласных соседей - опыт приватизации земли и дома

• г. Брянск

Мы купили пол дома и землю все приватизировано на моей территории находиться общая выгребная яма соседи не хотят отключаться уже об этом вопрос идёт второй год могу ли я сама ее отрезать от них.

Ответы на вопрос (1):

Я бы не рекомендовал Вам это делать самостоятельно, без судебного решения. Необходимо обратиться с иском в суд. Лучше до обращения с иском в суд потребовать письменно от соседей отключится от Вашего септика и построить свой, на своем земельном участке. Если в течение установленного разумного срока они это не сделают, тогда обращаться в суд с иском (ст.ст. 131-132 ГК РФ) и просить суд возложить на соседей обязанность отключиться от Вашей сливной ямы и обсустроить свою в соответствии с нормами и правилами, санитарными и строительными.