Есть ли разница в порядке начисления северных надбавок и в продолжительности отпуска для лиц,

работающих и ПРОЖИВАЮЩИХ в районах Крайнего Севера, и лиц, работающих на Сервере, но ПРОЖИВАЮЩИХ в средней полосе?

вопрос №19501
прочитан 30 раз

Федеральный закон от 19.06.1996 г. № 78-ФЗ "Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера РФ" (с изменениями от 12.01.2000 г.) в ст. 8 предусматривает, что предоставление государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих на Севере, в области занятости, оплаты труда, отпусков, жилищных отношений, компенсации транспортных расходов, социального страхования, пенсионного обеспечения и др. обеспечивается в соответствии с Законом РФ от 19.02.1993 г. № 4521-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях" (с изменениями на 27.12.2000 г.), другими

федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также законами и иными нормативными

правовыми актами субъектов РФ.

Федеральный закон от 19.06.1996 г. № 78-ФЗ "Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера РФ" (с изменениями от 12.01.2000 г.) установил также, что отдельные гарантии и компенсации предоставляются лицам, не проживающим на Севере, но выполняющим работы на Севере вахтовым методом.

Законом РФ от 19.02.1993 г. № 4521-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях" (с изменениями на 27.12.2000 г.) установлены государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера, а действие этого Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности и лиц, проживающих в этих районах и местностях.

Исходя из вышесказанного, если вы работаете вахтовым методом, то различия существуют.

Похожие вопросы

юрист Коробова Светлана Евгеньевна:

Здравствуйте, Николай. Работу вахтовым методом регулирует глава 47 ТК РФ. Что касается


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

могу ли я рассчитывать на то, что на основании этой справки мне будут платить северную надбавку пропорционально тому сроку,что я находился в командировках?


юрист Хохряков Андрей Викторович:

Молодежи северная надбавка начисляется в ускоренном размере, первая надбавка-10% через полгода, затем каждые полгода еще по 10%.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Если желаем доказать незаконность справки - наши действия? _____________________________ или платить или обжаловать справку. Работник может сам обратиться за начислением,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X