Вопрос №19501057

Есть некапитальный гараж, расположен на земле без межевания, не ГСК, не кооператив, отдельный железобетонный 6 на 4 метра. Хочу оформить землю под ним в собственность. Как это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
01.07.2022, 05:11

Для решения вопроса по оформлению земли в собственность (ст. 209 ГК РФ) вам следует обратиться в КУМИ вашего города.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.07.2022, 07:24

ОБратиться в администрацию района письменно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос в том, есть ли возможность оформиь землю под моим гаражом,

Хочу немного уточнить: в моем случае земля под гаражи выделялась ГСК в долгосрочную аренду. Сейчас я намерена оформить в собственность гараж и землю под ним. Вопрос в том, есть ли возможность оформиь землю под моим гаражом, без оформления в собственность земли под всем ГСК (так как это очень сложный и длительный по времени процесс)?

Юрист #1351640
Юрист г. Калининград
17.11.2014, 21:08

Ольга Владимировна, я так понимаю, что в вашем случае земельный участок сформирован под всем ГСК. То есть имеет место один большой земельный участок, предоставленный в аренду гаражному кооперативу. Если это так, то ГСК имеет право заключить с владельцами гаражей договор субаренды без согласия местной администрации (если только в договоре аренды нет пункта, который запрещает субаренду). Возможен второй вариант - уступка прав и обязанностей по договору аренды от ГСК к владельцам гаражей, в результате чего получается договор со множественностью лиц на стороне арендатора. В обоих случаях субарендатор или арендатор получит право на регистрацию права собственности на гараж в упрощенном порядке путем подачи декларации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
17.11.2014, 21:23

Ольга Владимировна к сожалению Вы не уточнили о каком ГСК идет речь и когда Вам был выделен земельный участок под строительство. От этой информации зависят варианты ответа

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли приобрести гараж в ГСК без оформления собственности на землю под гаражем?

Возможно ли приобрести гараж в ГСК без оформления собственности на землю под гаражем?

Приобрел гараж в ГСК по Соглашению о задатке, поскольку на момент заключения соглашения документы не были готовы к сделке. В течении двух месяцев продавец обязался оформить договор купли продажи. Сроки вышли, на сделку выйти не можем, поскольку продавец утверждает, что без межевания и оформления земли под гаражем в собственность оформить продажу гаража невозможно. Так ли это? В данный момент земля находится в постоянном пользовании ГСК с 1998 г. Как оформить землю в собственность и провести межевание если не все владельцы гаражей в ГСК будут на это согласны?

Юрист г. Москва
08.06.2015, 12:26

Неправда.

При таком праве на весь участок под гаражами, продажа в собственность возможна.

Однако, для этого у продавца должно быть оформлено право собственности должным образом...

Уточните информацию у председателя кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Гараж в собственность на арендованной земле кооперативом у государства.

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Юрист г. Зеленоградск
23.10.2017, 19:42

Здравствуйте Евгения!

Вы вправе приобрести в собственность объект недвижимого имущества (гараж) и, в соответствии с законом, приобрести право на использование соответствующей части земельного участка.

[quote]Земельный кодекс Российской Федерации

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. [b]При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.[/b]

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

[b]3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.[/b]

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.10.2017, 21:05

Здравствуйте, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (ч.4 ст. 218 ГК РФ).

Вам необходимо получить у председателя кооператива, справку что пай за гараж выплачен полностью и обратиться в суд о признании права собственности на гараж, а после решения суда и его регистрации с землей разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оформить землю в собственность при покупке гаража?

Хочу купить Гараж в гаражном кооперативе. Гараж в собственности (приватизирован). Земля в аренде на 49 лет у кооператива. Возможно ли оформить землю в собственность при покупке гаража?

Юрист г. Москва
04.06.2018, 09:49

Добрый день. Для того, чтобы оформить в собственность землю под гаражом, должно быть выполнено одно условие. Земельный участок предоставлен гск до 30.10.2001 года. Тогда был введен в действие земельный кодекс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что сначала: гаражи в собственность или землю в собственность?

Я имею гараж в ГСК. Члены кооператива хотят оформить свои гаражи в собственность. Кооператив зарегистрирован в налоговой, есть кадастровый № нашей земли, есть калька, но нет свидетельства на землю и нет договора аренды. Какие документы нужны для оформления земли в собственность и гаражей в собственность. Что сначала: гаражи в собственность или землю в собственность? Спасибо.

Юрист г. Москва
18.04.2006, 23:27

Вначале землю.

Вам помог ответ?ДаНет

Член гск гараж в собствености гск оформил землю только обшего пользавания в кооперативе остальная земля висит в (воздухе)

Член гск гараж в собствености гск оформил землю только обшего пользавания в кооперативе остальная земля висит в (воздухе) в границах кооператива (распоряжение одминестрации 1978 г) Нужен совет о выкупе земли под гаражом который у меня в собствености Николай.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
23.10.2014, 18:20

Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана и постановки участка под вашим гаражом на кад. учет. Затем - в администрацию города с заявлением о предоставлении в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Я незнаю как оформить сделку, В купле продаже надо указывать право собственности гаража и земли!

Хочу купить гараж, но у продавца он не оформлен, нет права собственности на гараж и на землю. Земля давалась жильцам под хоз. постройки от училища и жильцы там построили гаражи, далее они организовали кооператив, но сейчас кооператива нет. У некоторых гаражи оформлены! Я незнаю как оформить сделку, В купле продаже надо указывать право собственности гаража и земли! А его нет!

Юрист г. Волгоград
12.10.2018, 12:53

Все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации, такой договор будет недействительным, обычно переписывают членскую книжку на нового собственника и...

Вам помог ответ?ДаНет

Гаражная амнистия.

Гараж в собственности, а земля под ним нет. На кадастре земля стоит только как общедолевая на кооператив. Чтобы оформить землю по амнистии придется ли делать межевание?

Юрист #8847524
Юрист г. Москва
01.12.2021, 22:38

Да необходимо межевание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Оформление земельного участка под гараж

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

Юрист г. Сочи
11.01.2012, 13:15

Уважаемая Анна!

На практике я сталкивалась с аналогичной ситуацией, но шансов оформить землю в собственность точно никаких нет, в другое пользование тоже не получится, перевести из федеральной собственности также невозможно и нет для этого никаких правовых оснований, если сведения внесены в реестр федерального имущества и право федеральной собстенности зарегистрировано - то ни теоретически, ни практически Вы ничего не сделаете, не тратьте время.

Вам помог ответ?ДаНет

Как собственникам 83 гаражей оформить землю под своими гаражами в собственность кроме выкупа?

С 1978 по 1995 к ГСК пристраивались гаражи. В 1995 г построен последний гараж-бокс в этом ГСК. На все гаражи администрацией города были даны разрешения на строительство и на прием в члены кооператива. В 2004 г данный ГСК оформил себе в собственность 1,9 га земли (землю под гаражами, проезды и прочее). При этом 83 гаража (занимают 0,5 га) по факту оказались за пределами земли кооператива (1,9 га) - на соседствующих землях совхоза. До 2004 г об этом никто не знал, вероятно не знала об этом администрация города. Эти 83 члена ГСК имеют свидетельства о собственности на гаражи. Свидетельство о собственности на всю свою землю совхоз оформил в 2004 году. Эта земля потом была перепродана другому собственнику. Как собственникам 83 гаражей оформить землю под своими гаражами в собственность кроме выкупа? Московский регион.

Адвокат г. Миллерово
06.12.2015, 20:02

В настоящее время землю без выкупа оформить можно только в аренду. Других вариантов нет. Нужно было об этом позаботиться раньше.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение