Знакомые собираются продать нам земельный участок в Сергиево-Посадском районе, участок в собственности.

• г. Сергиев Посад

Знакомые собираются продать нам земельный участок в Сергиево-Посадском районе, участок в собственности. Мы обратились в регистрационную палату. Там консультант сказал, что для продажи требуются помимо свидетельства на право собственности (оно есть) ещё: справка о том, что на участке нет строений, а самое странное - согласие супругов продавца и покупателей. Зачем? - непонятно. Нужны ли эти документы для продажи или нет?

Можно ли заключить сделку купли-продажи у нотариуса, чтобы потом только покупатель обращался в регистрационную палату с заверенным договором от нотариуса, или всё равно потребуется присутствие обеих сторон в регистрационной палате?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Да, требования консультанца законны.

2. Разницы нет нотариально удостоверен договор или в простой письменной форме в регистрационной или присутствие обеих сторон или по доверенности.