Сокращенный житель Коми - имеет ли он право на выплату от ЦЗН?

• г. Сыктывкар

Я живу и в Коми республике (в районе, приравненных к районам Крайнего Севера). 10 марта меня сократили. Я не мог найти работу в течение первых трёх месяцев и получил три среднемесячных заработка от бывшего работадателя. Сейчас устраиваюсь на работу. Имею ли я право на выплату от ЦЗН за период 10 июне по 4 июля?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Такая выплата - от работодателя, если соблюдены оговоренные условия.

Статья 318 ТК РФ. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение соответственно трех, четырех и пяти месяцев со дня увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Я проработала в Шарыповском районе Красноярского края 20 лет и получала северную надбавку. Данного района нет в списке районов приравненных к районам Крайнего Севера. 1. Означает ли, что выплата северной надбавки к зарплате подразумевает, что данный район относится к районам приравненным к районам Крайнего Севера? 2. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию в 50 лет?

14,7 военный стаж в районах приравненных к районам крайнего севера и 18, 7 трудовой стаж в районах приравненный к районам приравненным к районам крайнего севера, общий стаж - 33 года, при выезде из районов приравненных к районам крайнего севера пенсия снижается?

Я прохожу военную службу в районах Крайнего Севера с районным коэффициентом 1.4 (выслуга 15 лет в районах приравненый к районам крайнего севера и 4 года районы крайнего севера) какой у меня будет коэффициент случаи выхода на пенсию из района крайнего севера (районный коэффициент 1.4) и переезда да на постоянное место жительства в районы приравненные к районам Крайнего Севера (районный коэффициент 1.15) и какой каоффицент будет в случае переезда на крайний север в местность где райооннный каофицент 1.8

Стаж работы в районе приравненного к крайнему северу составляет 7 лет 11 месяцев (с К 50%), далее 3 года стажа работы (район не является районом крайнего севера и приравненных к ним) без выезда на постоянное местожительства (по месту работы). Во время декрета 5 месяцев (по совмещению) работаю в районе крайнего севера (К 80%), уволилась перерыв составил 1 месяц и 29 дней. С 30.05.этого же года устраиваюсь на работу в районе крайнего севера (с К 80%). И меня лишают всех компенсационных выплат севера, оставляя (К 50%)выплат, правомерно ли?

Проживала и работала в г. Печора Рес. КОМИ с августа 1985 г. по июль 1999 г. Ранее г. Печора был районом приравнянным к районам Крайнего Севера, а с 1. 01.2008 г. стал Районом Крайнего Севера. Я имею двоих детей. С какого возраста мне положена льготная пенсия. Общий трудовой стаж более 25 лет. И имеет ли значение, что во время работы в Печоре этот район был районом приравнянным к районам Крайнего Севера, а сейчас это район Крайнего Севера.

Устраиваюсь на работу в Республике Саха (пос. Чернышевский, Мирнинский район). Сама я из г. Котласа Архангельской области. Меня интересует порядок начисления северных надбавок. Насколько я слышала, если я жила в районах, приравненных к районам крайнего севера, то имею право на надбавку в полном объеме не отработав необходимый стаж. Так ли это?

С 1987 по настоящее время я проживаю в районе Крайнего Севера (п.Ноглики, Сахалинской области). В течение некоторого времени я работал в рыболовецком колхозе «Восток», который также расположен в районе Крайнего Севера. В моей трудовой книжке оформлены соответствующие записи с указанием юридического адреса колхоза «Восток» (п.Ноглики, Сахалинской области). Полагая, что я имею достаточный стаж работы в районах Крайнего Севера, я подал заявление о назначении льготной пенсии. Однако работники пенсионного фонда, подсчитывая мой трудовой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, отнесли период работы в колхозе «Восток» к периоду работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу. Мотивировали они это тем, что рыболовецкие суда, на которых я работал, зарегистрированы в порту Невельск, Сахалинской области, который находится в местности, приравненной к Крайнему Северу. В результате такого подсчёта, стажа, необходимого для назначения пенсии оказалось недостаточно.

Правомочна ли методика подсчёта периодов работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, когда район работы определяется не по месту расположения предприятия-работодателя, а по месту регистрации рыболовецких судов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня сократили в конце июля. Я живу в районе приравненном к районам Крайнего севера. Сколько месяцев предприятие мне должно выплачивать выходное пособие? Спасибо.

Служба в Районах Крайнего Севера - 8 лет и 10 месяцев. В районах, приравненных к Районам КС 13 лет и 3 месяца. Последнее место службы - район, приравненный к Районам КС. Какой коэфициент применить при начислении пенсии военнослужащему?

Как правильно рассчитывать полярные надбавки за работу в районах Крайнего Севера (Мурманская область, максимально 80%) работнику, приехавшему из района приравненного к районам Крайнего Севера (Суоярвский район республики Карелия), при наличии у него 50% полярных надбавок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение