Сокращенный житель Коми - имеет ли он право на выплату от ЦЗН?

• г. Сыктывкар

Я живу и в Коми республике (в районе, приравненных к районам Крайнего Севера). 10 марта меня сократили. Я не мог найти работу в течение первых трёх месяцев и получил три среднемесячных заработка от бывшего работадателя. Сейчас устраиваюсь на работу. Имею ли я право на выплату от ЦЗН за период 10 июне по 4 июля?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Такая выплата - от работодателя, если соблюдены оговоренные условия.

Статья 318 ТК РФ. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение соответственно трех, четырех и пяти месяцев со дня увольнения.