Незаконное взыскание долга - что делать, если судебный пристав взыскивает полную сумму, не учитывая списанные ранее деньги?

• г. Рязань

Вышел судебный приказ на взыскание суммы 30 тыс. рублей (долг перед МФК). На карту наложено взыскание, списана сумма 15 тыс. рублей. По истечению времени арест с карты прекратился, полной суммы долга взыскано не было. Затем было возбуждено исполнительное производство, судебным приставом выставлена сумма долга 30 тыс. рублей. Законно ли, что сумма долга по ходу ИП первоначальная, без вычета уже взысканных 15 тыс. рублей. Что делать, если это незаконно?

Ответы на вопрос (4):

Незаконно. Обжалуйте действия пристава в суд.

Вам необходимо подать жалобы (обращения) на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

Подробнее ➤

А еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Дарья, добрый день.

Обязательно обжаловать нужно действия пристава, Эффективнее всего в прокуратуру.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция

С уважением.

Добрый день!

Нет, это незаконно.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

А потом через поворот исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ) можно вернуть будет взысканные денежные средства через тот же суд.