Незаконное взыскание долга - что делать, если судебный пристав взыскивает полную сумму, не учитывая списанные ранее деньги?

• г. Рязань

Вышел судебный приказ на взыскание суммы 30 тыс. рублей (долг перед МФК). На карту наложено взыскание, списана сумма 15 тыс. рублей. По истечению времени арест с карты прекратился, полной суммы долга взыскано не было. Затем было возбуждено исполнительное производство, судебным приставом выставлена сумма долга 30 тыс. рублей. Законно ли, что сумма долга по ходу ИП первоначальная, без вычета уже взысканных 15 тыс. рублей. Что делать, если это незаконно?

Ответы на вопрос (4):

Незаконно. Обжалуйте действия пристава в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подать жалобы (обращения) на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

Подробнее ➤

А еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Спросить
Пожаловаться

Дарья, добрый день.

Обязательно обжаловать нужно действия пристава, Эффективнее всего в прокуратуру.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет, это незаконно.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

А потом через поворот исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ) можно вернуть будет взысканные денежные средства через тот же суд.

Спросить
Пожаловаться

Был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности 22.10.2009 г. Судебными приставами было возбуждено исполнительное производство 03.12.2009 г., был наложен арест на имущество. 30.09.2010 г было возбуждено по этому же судебному приказу еще одно исполнительное производство, было изъято имущество. И 26.11.2010 опять возбуждено исполнительное производство. Номера исполнительных производств все разные. Законны ли действия судебных приставов.

На карту сбербанка пришел судебный приказ о взыскании денег. Сняли что было на карте и остался ещё долг. Но на сайте судебных приставов нет данных об исполнительном производстве.

У меня имеется задолженность по кредиту 18 000 руб. 31 октября 2017 г состоялся суд. Выдан судебный приказ о взыскании. 15 января 2018 года судебный пристав возбудил исполнительное производство о взыскании долга. А 21 июня 2018 года завершил исполнительное производство по ст 46.1.4 в связи с невозможностью взыскания. НО, 26 ноября 2018 с банковской карты Сбербанка (единственная имеющаяся) была списана вся сумма средств, находившихся на карточке, 11 тыс рублей в счет погашения долга по данному исполнительному производству. Подскажите, законно ли деньги списали, если взыскание приставом прекращено более 5 месяцев назад? Спасибо! С уважением, Галина.

У моего мужа есть долг по кредиту. Возбуждено исполнительное производство от июля месяца. Писем не было. Узнали случайно на сайте судебных приставов в конце сентября. Стали платить по 2 тысячи.. Платила я со своей карты. Судебные приставы нашли банк, где муж получает зарплату и списали с этой карты всю сумму. (примерно 78 тыс). Т.е карта в минусе на эту сумму. Имеют ли права судебные приставы списывать всю сумму долга с зарплатной карты?

В мою сторону был подан иск о взыскание, суд удовлетворил это требование, после этого было возбуждено исполнительное производство и с меня было взыскана полная сумма взысканий. Но я подал аппеляцию и выйграл, сумма взыскания была уменьшена, но судебный пристав сделал новое исполнительное производство и в результате вместо Возврата денег с меня ещё один раз были взысканы деньги. Судебные приставы утверждают, что они ничего не могут поделать так как есть 2 исполнительных производства. Как отменить первое исполнительное производство?

04.06.19. службой судебных приставов было наложено ограничение на банковскую карту на сумму 1418 руб., 05 коп.. Эта сумма была списана 04.06.19 (973 р. 95 коп.) и 10.06.19 (444 р. 10 коп.). Затем 11.07.19 эта же сумма была списана уже с другой банковской карты, причем дважды. Предмет исполнения - штраф ГИБДД на сумму 418 р., 05 коп. Что делать в этом случае, как вернуть излишне взысканные деньги?

30 марта 2018 года в отношении был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, в размере 8 100 рублей, с меня в Фонд модернизации ЖКХ. О вынесении данного судебного приказа я был извещен лишь 11 апреля 2019 года, после того как на мою карту Сбербанка отделом судебных приставов был наложен арест на данную сумму. Исполнительное производство было возбуждено 10.04.2019 г. Судебный пристав сказал, что спишет 8 100 рублей с моей карты через две недели.

Вопрос: могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа и что можно сделать, чтобы данную сумму не списали с моей карты, т. к. за прошедшее время я погасил практически всю задолженность перед ФМ ЖКХ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мой карте было 10 р,00 копеек, сегодня пришла смс, что на мою карту наложен арест в сумме 92512,22 по требованию судебных органов. В банке ответили, что это исполнительное производство, позвонил судебным приставам, они ответили, что аресты не накладывали, теперь у меня на карте-92512,22, имеет ли право сам банк наложить арест, законно ли это?

В начале декабря получил судебный приказ на долга за квартплату. В течении 3 дней долг был погашен. В середине января квитанция пришла уже без долга. 7 февраля было возбуждено исполнительное производство по этому приказу. Вопрос: законно ли возбуждение исполнительного производства, если долг был оплачен сразу же после получения приказа?

В 2005 г. брал кредит в банке. Полностью не выплатил. Судебный приказ вступил в силу 24.09.2010 г, срок предъявления к исполнению 3 года (указано в приказе). Исполнительное производство возбуждено 21.10.2010 г. Судебным приставом был наложен арест на авто 11.02.2011 г. Недавно пошел к приставам, и мне сказали написать заявление о снятии ареста с авто, в связи с окончанием исполнительного производства (по базе судебных приставов). Через несколько дней, другой судебный пристав решил пока не снимать арест с машины, указывая, что долг полностью не выплачен. Правомерны ли действия пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение