Но как будут проводить оценку, если по документам один объект с квадратурой, а на яву другой?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19501571

Я наследник первой очереди, сын от первого брака, отца.

Я получил в наследство не значительную долю в частном доме, и так же на землю. Так как в кадастровой указано квадратные метры при покупке дома, но я знаю что была сделана пристройка к дому в виде двух комнат, но они не зарегестрированы,. Теперь я хочу заказать независимую оценку и узнать рыночную стоимость объектов. Но как будут проводить оценку, если по документам один объект с квадратурой, а на яву другой?

И нужно ли мне сообщает его супруга, которая проживает по тому адресу, что я намерен оценку жилья сделать?!

И имеет ли она права не пускать оценочную группу к себе?

Благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.07.2022, 09:43

Могут придраться к этому и заставить узаконить объект.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Разделить эти доли и выделить их в собственность?

После вступления в наследство на дом и земельный участок на котором располагается дом, 2 наследника решили привести документы в соответствие и выделить доли. У одного наследника (1) 5/9, у второго (2) 4/9 части. Дом имеет 2 выхода и поделен на 2 части. Второй наследник в доме, где проживает первый наследник, по фактической площади имеет 2 метра дома. Первый наследник предлагает выкупить свои 2 метра дома землей, т.е. по кадастровой стоимости пересчитать эти метры жилой площади на землю.

Как правильно и лучше это оформить? Разделить эти доли и выделить их в собственность?

Юрист г. Кыштым
14.07.2020, 11:19

В рамках бесплатной консультации, без изучения документов, сложно ответить на Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
15.07.2020, 08:57

Здравствуйте, Светлана, в данном случае нельзя ответить на Ваши вопросы без изучения технической документации на дом и земельный учсток.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мой отец с учетом того, что он живет в этом доме длительное время и там прописан,

Вопрос: мой отец длительное время проживал в гражданском браке. Два года тому назад его сожительница умерла. У них в долевой собственности имелся дом. Право собственности на долю у отца, и на долю его сожительницы. Доли не выделены. Наследники первой очереди его сожительницы (дети от первого брака) в наследство не вступали, и не хотят говорят, что им ни чего не надо, пусть доля дома так же достается моему отцу. Может ли мой отец с учетом того, что он живет в этом доме длительное время и там прописан, несет бремя по содержанию дома как то оформить на себя долю дому умершей его сожительницы? Спасибо.

Адвокат г. Миллерово
10.07.2015, 09:53

Нет, не может. Если нет наследников всех очередей, тогда наследство будет выморочным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

В какой срок сестра должна продать этот дом, чтобы вернуть наследнику его долю?

У сестры умер муж. Наследник-его сын от первого брака. Он будет иметь право на долю в их доме. В какой срок сестра должна продать этот дом, чтобы вернуть наследнику его долю? Имеет ли право наследник до продажи дома жить в этом доме?

Адвокат г. Пермь
20.02.2017, 20:37

Наследник имеет право на долю в имуществе, ничего сестра без его согласия продать не сможет. Наследник может пользоватся своей долей.

Вам помог ответ?ДаНет

Может нужно произвести сейчас оценку пока нет пристройки?

Частный дом. Оформленна дарственная на меня и брата. Прописанны по дому. Он проживает в другом месте. Я в этом доме. Собираюсь делать к дому пристройку. Вопрос-как будет оцениваться дом при разделе. Может нужно произвести сейчас оценку пока нет пристройки?

Юрист г. Чебоксары
24.06.2016, 14:47

Можно и до пристроя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
24.06.2016, 15:17

Вам не об оценке думать надо, а о разрешении от брата на пристрой. У вас долевая собственность? А дом в натуре возможно разделить? И что у вас с земельным участком? Кому он принадлежит на праве собственности?

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли это действительно, или придется оформлять пристройку и опять переделывать документы о наследстве.

По наследству достался дом, в демо была неоформленная пристройка, и по документам оформляли как дом без пристройки. Будет ли это действительно, или придется оформлять пристройку и опять переделывать документы о наследстве. Пристройка не достроена, в наследство вступают два человека, И площадь дома поделили как при покупке.

Юрист г. Самара
20.09.2018, 12:54

Добрый день! Наличие пристройки никак не влияет на действительность документов на дом. Пристройка сейчас является самовольным строением, которое Вы можете снести или узаконить. Если Вы желаете оформить пристройку, можете вызвать техника, сделать новый кадастровый паспорт на дом с учетом пристройки, и внести эти данные в Росреестр. Но имейте в виду, что это увеличит кадастровую стоимость дома, а значит, и налоги на него.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Документы для нотариуса по наследству стоимость

Для вступления в наследство нотариус, по мимо других документов, требует рыночную оценку стоимости имущества (дом, земля). Имеет ли он на это право, если есть кадастровая стоимость объектов, указанная в кадастровом паспорте?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2015, 08:41

Нет- кадастровой стоимости достаточно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Может ли дочь заказать оценку рыночной стоимости дома или все-таки делить нужно по кадастровой,

Такая ситуация. Бабушка завещал дом в равных долях двоим детям (сын и дочь). Прописана в доме она сама не была, дочь тоже прописана и проживает в другом городе. На момент смерти оценка имущества не производилась, есть только выписка из Росреестра с указанием кадастровой стоимости. Прошло больше полугода после смерти. Может ли дочь заказать оценку рыночной стоимости дома или все-таки делить нужно по кадастровой, так как никаких других документов с указанием стоимости дома нет.

Юрист г. Москва
03.10.2020, 18:41

С момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследолателя необходимо нотариусу подать заявление о принятии наследства, предоставив пакет документов, в том числе и завещание. Если в течение этого срока заявление не подано, необходимо в судебном порядке продлить срок для принятия наследства, после чего подать нотариусу решение суда.

Что касается оценки недвижимого имущества, она должна осуществляться непосредственно перед выдачей нотариусом свидетельства о праве на наследство (Основы законодательства о нотариате)

Заказать оценку может дочь (Любой из наследников)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Оформлять самовольную пристройку через суд (в БТИ говорят идите в суд) ?

Как оформить пристройку к дому? Пристройка была построена в 1982 году мной и моим отцом, на тот момент собственником дома была мать. Какое-то разрешение получали, уже не помню. В 1987 году я получил дом по наследству, пристройка к дому по паспорту БТИ так и числится самовольной пристройкой. Земля с 2010 года в моей собственности (в этот год оформлял документы на землю - через приказ администрации мне выдана), хотя налог на землю платили всю жизнь - на мое имя налог приходил. Оформлять самовольную пристройку через суд (в БТИ говорят идите в суд) ? (хотя на момент постройки мне дом не принадлежал) Кто ответчик будет в суде (администрация?) Дом состоит из двух комнат плюс две маленькие комнаты - самовольная пристройка (в пристройке печь, которая отапливает дом и водопровод). Что нужно для суда? Экспертиза? Спасибо за помощь.

Юрист г. Челябинск
08.12.2019, 08:20

Николай,

На мой взгляд, в первую очередь для суда Вам нужно найти специалиста, который разберется досконально в Вашей ситуации, подготовит Вам все документы и представит Ваши интересы в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли она право на пристройку.

Отец составил завещание в котором поделил дом между мной и сестрой, мной была сделана пристройка к этому дому с согласия отца. После смерти при вступлении в наследство сестра потребовала пересмотра завещания, так как пристройка в завещании не была указана.

Имеет ли она право на пристройку.

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.10.2016, 22:28

На таких основаниях никто ничего пересматривать не будет. Но много зависит от текста самого завещания и обстоятельств его написания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
31.10.2016, 22:30

Вопрос главный в том: была-ли пристройка узаконена? Если она не была узаконена, то делить ее никак не получится. Она - самовольное строение. Либо кто построил, тот и пользуется, либо архитектура узнает и обяжет снести через суд. Какой смысл пересматривать завещание? Это неграмотный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
31.10.2016, 22:32

Здравствуйте, Ольга

Если пристройка узаконена при жизни отца, то имеет на нее право, т.к пристройка является частью дома, а не отдельным строением

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2016, 22:34

Пересматривать завещание никто не будет.

Тут есть два варианта: первый договариваться с сестрой о порядке пользования.

Второй через суд определять кто какой частью дома пользуется (есть много нюансов) и там уже и решится кому перейдет пристройка.

Вопрос требует детального изучения. Обращайтесь, обсудим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск

У меня умер отец я сын от первого брака единственый он был женат ещё раз детей нет, живут они в частном доме,

У меня умер отец я сын от первого брака единственый он был женат ещё раз детей нет, живут они в частном доме, дом был собственостью отца без завещание, я и его вдова вступили в права наследства по 1/2 дома теперь она хочет судиться потому что во время брака дом был реконструирован может ли она меня лишить 25%

Адвокат г. Пермь
15.07.2012, 13:52

вы в любом случае имеете право претендовать на имущество своего умершего отца. Лишить вас наследства никому не удастся.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение