Ответственность за причиненный материальный ущерб соседям после прорыва трубы горячего водоснабжения в моей неприватизированной квартире и дальнейшие действия.

• г. Москва

В моей не приватизированной квартире прорвало трубу горячего водоснабжения и затопило соседей на нижних этажах, кто несет ответственность за причиненный материальный ущерб соседям? Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Поскольку основанием гражданско-правовой ответственности является вина ( наличие которой в приниципе предполагается), думаю, что у Вас есть все основания не нести ответственности по возмещению вреда ( ст.1064 Гражданского кодекса РФ). Если Вашей вины в прорыве трубы нет ( например, (утрировано, конечно) Вы их не пилили, не использовали батареи и трубы для прикрпеления к ним тяжелых вещей и т.п., то и нет обязанности по возмещению вреда.

Ответственность за ненадлежащую эксплуатацию труб ( несвоевременный ремонт и т.п.) в этом случае может быть возложена на жилищно-эксплуатационную организацию. Порекомендуйте соседям обратиться с иском в ЖЭУ.

Спросить
Пожаловаться

, кто несет ответственность за причиненный материальный ущерб соседям?

Прорвало трубу до перекрывающего воду крана. Хозяев дома не было. Затопило соседей, у которых был сделан новый ремонт. Кто несете ответственность за ущерб, причиненный соседям?

Прорвало трубу горячего водоснабжения. Живем на первом этаже. Затопило всю квартиру. Кто должен возместить материальный ущерб и как правильно составить акт.

Доброго времени суток. Прорвало трубу канализационную, затопило соседей. Является ли труба общедомовым имуществом и кто несёт ответственность за содержание трубы в надлежащем состоянии?

Делали ремонт в квартире. Неправильно была приварена труба прорвало трубу затопило и хозяев и соседей. У соседей квартира застрахована кто выплачивает ущерб соседям я или страховая.

Прорвало стояк горячего водоснабжения, затопили соседей снизу, кто считается виновным? Кто оплачивает ущерб?

Пока была в отпуске

2 прорвало трубу, затопило соседей снизу теперь соседи требуют возмещения ущерба, стало известно что в мое отсутствие отключили воду, предполагаю, что после подачи воды и произошел разрыв трубы от давления кто в данной ситуации должен возместить ущерб соседям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимаем квартиру, прорвало трубу, возле крана и затопило соседей, нас в этот момент не было дома, кто обязан будет возмещать ущерб соседей, которых затопили.

В чердачном помещении прорвало трубу горячего водоснабжения, нашу квартиру сильно затопило. У нашего ТСЖ своих работников нет, наш дом на балансе у обслуживающей компании. Какие договорные отношения между ТСЖ и этой компанией я не знаю. Возмещать ущерб не хочет никто. Как узнать кто несёт ответственность и на кого подавать в суд? Заранее спасибо.

У соседей снизу прорвало водопроводную трубу. Для ремонта они привлекли стороннюю организацию и хотят заменить часть трубы в моей квартире, и сделать соединение двух труб именно у нас. Кто будет нести ответственность в случае некачественно проведенной работы и возмещать материальный ущерб в случае прорыва трубы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение