Ответственность за причиненный материальный ущерб соседям после прорыва трубы горячего водоснабжения в моей неприватизированной квартире и дальнейшие действия.

• г. Москва

В моей не приватизированной квартире прорвало трубу горячего водоснабжения и затопило соседей на нижних этажах, кто несет ответственность за причиненный материальный ущерб соседям? Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Поскольку основанием гражданско-правовой ответственности является вина ( наличие которой в приниципе предполагается), думаю, что у Вас есть все основания не нести ответственности по возмещению вреда ( ст.1064 Гражданского кодекса РФ). Если Вашей вины в прорыве трубы нет ( например, (утрировано, конечно) Вы их не пилили, не использовали батареи и трубы для прикрпеления к ним тяжелых вещей и т.п., то и нет обязанности по возмещению вреда.

Ответственность за ненадлежащую эксплуатацию труб ( несвоевременный ремонт и т.п.) в этом случае может быть возложена на жилищно-эксплуатационную организацию. Порекомендуйте соседям обратиться с иском в ЖЭУ.