• г. Благовещенск
Вопрос №19501627

Я нахожусь в ЦВСИГ (центр временного содержания иностранных граждан). Мне нужна отсюда характеристика. Администрация учреждения говорит, что они по моему запросу не могут дать мне характеристику. Говорят, что они дают характеристику только по официальному запросу, например по запросу суда или иных организаций.

Скажите имеют ли они право на отказ в выдаче мне характеристики?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
01.07.2022, 09:56

Нет, Вам должны выдать характеристику по обращению Обратитесь к руководству.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск

Имеют ли они право не отдавать мне мою характеристику?

Я учусь в колледже (техникум если удобнее), мне нужна моя характеристика для больницы, но в колледже говорят, что они не дают характеристики без просьбы с самой больницы. Имеют ли они право не отдавать мне мою характеристику?

Адвокат г. Мурманск
21.03.2019, 01:00

Добрый вечер, Максим! Согласно ФЗ " Об образовании", от 29.12.2012 N 273-ФЗ - каждое учебное заведение вправе сами издавать внутренние нормативные акты, правила. Смотрите Устав колледжа или другие локальные акты, которые регламентируют вопрос подготовки и выдачи характеристики.

Можете письменное заявление направить руководителю колледжа, - на основании каких норм Вам отказывают в выдаче характеристики. После получения ответа станет ясно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Всем здравствуйте! Скажите пожалуйста какую статью закона нарушает администрация ЦВСИГ (центр временного содержания иностранных граждан)

Всем здравствуйте! Скажите пожалуйста какую статью закона нарушает администрация ЦВСИГ (центр временного содержания иностранных граждан) если отказывает в выдаче моей личной характеристики на руки?

Юрист г. Барнаул
06.07.2022, 11:50

Никакую статью закона цвиг не нарушает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2014, 17:38

Здравствуйте! Если им нужен запрос, то напишите им запрос сами: прошу выдать характеристику....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Не дают характеристику по месту работы.

Мне не дают характеристику с прежнего места работы. Я уволился по собственному желанию. И сейчас устраиваюсь. Они не дают и требуют чтоб к ним официальный запросс делала структура для получения характеристики. А характеристика мне нужна в кротчайшее время. Могут ли они мне её дать на руки.

Юрист г. Новокузнецк
04.04.2014, 06:07

это право работодателя дать характеристику,а не обязанность,поэтому только по запросу правоохранительных органов

Вам помог ответ?ДаНет

Правы ли сотрудники ОК? Чем работнику можно обосновать свою просьбу о выдаче характеристики?

Я обратился в отдел кадров по месту работы с просьбой о выдаче характеристики с места работы для внешней организации. Мне отказали, мотивируя тем, что законодательством не предусмотрена выдача характеристики по просьбе работника и характеристика выдается только по официальному запросу. Правы ли сотрудники ОК? Чем работнику можно обосновать свою просьбу о выдаче характеристики? Спасибо.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
26.05.2010, 13:22

Этот случай охватывается статьей 62 ТК РФ. В ней содержится перечень тех документов, которые обязан выдать работодатель по требованию работника, и этот перечень документов не является исчерпывающим (после перечня сказано- и другие). Работник может, например, потребовать от работодателя характеристику для участия в конкурсе на выборную должность и работодатель обязан ее выдать, так как необходимым условием участия в конкурсе является предоставление документов, среди которых упоминается и характеристика с места работы.

Кроме того, письменная характеристика является лишь оформленной письменно оценкой работодателем качеств работника (оценка ведь сформировалась у коллег по работе, у руководителей, и т.д., поэтому вообще не понимаю, чего ваши уперлись? Лень писать, наверное.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Хорошая характеристика с предыдущих мест работ как-то поможет?

Здравствуй, прохожу по уголовному делу по краже, как обвиняемая. Нужны характеристики. Еще идет предварительное расследование. На чье имя пистаь характеристики и нужны ли печати на таком документе. Если я буду брать характеристику с предыдущих мест работы, будут ли звонить из РОВД для уточнения предоставления правдивых сведений? И надо ли указывать в характеристике для каких целей нужна характеристика и для каких органов?

Юрист г. Новокузнецк
11.11.2013, 08:08

В характеристиках просто укажите в конца.Настоящая характеристика дана для ее использования по месту предъявления.Если есть возможность то лучше характеристики скрепить печатью

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.11.2013, 17:18

Из ОВД обычно по содержанию характеристики не звонят, только могут позвонить на работу (по месту учебы) если не будете являться по вызовам сотрудников полиции

Вам помог ответ?ДаНет

Не дают характеристику из школы

Мне нужна характеристика на ребенка из школы, но мне ее не дают, говорят нужен официальный запрос. Как я могу взять характеристику из школы без запроса?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
24.02.2015, 10:03

Обратитесь в канцелярию школы с письменным заявлением о предоставлении характеристики.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Характеристика на лишение прав отцовства

Для суда с иском о лишении родительских прав (отцовства) нужно приложить характеристику на детей из школы. Школа требует запрос на основании которого будет выдана характеристика на детей. Правомерны ли действия школы или можно потребовать от школы получения характеристики без запроса из суда?

Юрист г. Москва
18.11.2011, 11:48

Мария, дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Характеристику можно действительно получить по запросу суда в ходе самого процесса, и поэтому я бы сейчас не задавался вопросом относительно того, правомерны ли действия школы, неправомерны ли (предположим что они неправомерны - и что Вы, будете на школу отдельный иск в суд подавать, обязывать их выдать Вам характеристику - нет, не будете, это долго, глупо и бессмысленно, таким образом ничего Вы с ними не сделаете).

Я бы задался вопросом как грамотно организовать судебный процесс, чтобы добиться результата по сути. Судя по Вашим вопросам, вряд ли Вы в состоянии это сделать...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Правы они ли обязаны написать характеристику?

Мне нужна характеристика из учебного заведения, на меня. Обучался я в колледже 20 лет назад. Колледж мне отказывает в характеристике на меня. Правы они ли обязаны написать характеристику?

Юрист г. Ханты-Мансийск
13.10.2021, 06:37

Алексей, это право, а не обязанность давать вам характеристику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
13.10.2021, 06:39

Да действительно это право. Тем более через 20 лет после окончания обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.10.2021, 06:45

"Обучался я в колледже 20 лет назад." - характеристику дают всегда довольно субъективно граждане общающиеся с вами непосредственно, ... за 20 лет даже если пед. состав не особо поменялся, могли забыть о вас и соответственно, основная характеристика, на которую можно ссылаться - это ваш аттестат, где отражены ваши оценки, может быть оставшиеся грамоты, поощрения и т. п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
13.10.2021, 06:58

Ссылаясь на аттестат вас может охарактеризовать и то лицо, для которого вы берете характеристику.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли его претензии по форме характеристики?

Муж собирается поступить на военную службу. Принес работодателю характеристику на подпись. Начальник не подписал, мотивируя тем, что:

1. Лист был сложен вдвое (остался залом;

2. Отсутствует предложение: Характеристика дана для представления...;

Когда начальник узнал, для чего моему мужу нужна характеристика, сказал, что вообще не отпустит его никуда и характеристику не подпишет.

Правомерны ли его претензии по форме характеристики? Каким образом добиться подписания характеристики, ведь на военную службу без нее не примут.

Юрист г. Барнаул
04.03.2015, 10:32

Через приемную письменно запросить характеристику.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение