Могут ли родственники иностранного гражданина подать ходатайство на его досрочное погашение судимости?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (4):

Думаю, что это необходимо квалифицированно сделать адвокату.

Да, могут подать такое ходатайство.

Здравствуйте! Нет, только по ходатайству самого осужденного. При необходимости переводчик может быть привлечен к участию в судебном процессе.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (часть 5 статьи 86 Уголовного кодекса).

Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно (часть 2 статьи 400 УПК).

Нет, родственники не могут подать такое ходатайство.