О владении прав на использование бренда в России - история с продажей бывшего в употреблении оборудования Новоматик АГ.

• г. Москва

Ситуация в следующем. Есть австрийская компания Новоматик АГ, которая как она утверждает имеет исчерпывающее право на использование своего бренда «Новоматик, Адмирал, и т.д.). В 2006 году в Россию из Европы ввозилось игровое оборудование, то есть игровые автоматы Новоматик, спустя 15 лет я хочу продать данное оборудование, то есть бывшем употреблении для личных целей! Компания Новоматик лицензию на продажу оборудования бу никому не предоставляет, и продавать любое оборудование продукции Новоматик по их мнению нельзя. Но оборудование заходило сюда легальным образом, то есть они были по сути введены в гражданский оборот и их исчерпывающее право на использование товарного знака должно быть утрачено. Они предоставляют бернский меморандум и свой аффидевит, в котором указано об их исключительным правом на бренд во все мире, включая Россию. Получается купив оборудование 15 лет назад новым, заплатив за это оборудование не маленьких денег, на которое на то время были действующие сертификаты соответствия, паспорта, прочие документы, спустя продолжительное время я не могу продать своё оборудование БУ. Иначе это подпадает под статья 146 часть 3 п. В УКРФ, т.к. минимальная стоимость по их прайс листу превышает 1 млн р. Продав на 50 тысяч рублей они считаю по своему прайс на миллионы рублей. Как так получается, купив его легально, я не могу его продать для личного использования? Напрашивается вопрос о злоупотреблении законами компании НОВОМАТИК АГ.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в прокуратуру.

Попробуйте обратиться в правоохранительные органы.

Это то же самое, что, например, на том основании, что "Мерседес" имеет исключительное право на свой товарный знак, этой компании попробовать запретить продажу подержанных автомобилей этой марки:)

Это надуманная правовая позиция. Запрещать, конечно, можно, но никто не обязан следовать этим запретам.