Разрушенные семейные отношения и утрата прав на квартиру - реальность жизни одного человека.

• г. Иркутск

2015 г-2016 г семья из 3 х человек (мать и два сына) получают новостройку по программе переселение из ветхого и аварийного жилья. Еще до этого вселения в семье происходят постоянные скандалы и невозможность проживать совместно. В 2017 г, после постоянных провакаций в адрес одного из братьев происходит семейный инцедент. При потосовке один другому наносит телесные повреждения. Пишут заявление в полицию, полиция говорит что может быть реальный срок, мать и пострадавший брат идут на мировую только при подписании отказа в приватизации, давление со всех сторон... Человек боясь лишения свободы подписывает отказ нотариально, не понимая того что теряет право на долю в квартире. После всего ему выносят приговор 2 месяца условно. После инцидента человек проживает по разным местам, так как конфликты продолжаются. Младший пострадавший брат, тоже в не известное время пишет отказ от приватизации и собственником становиться мать. На сегодняшний день человек проживает у посторонних людей, после очередного скандала. Мать грозит что обвенит в краже и наговорит всего чего угодно и посадит человека, так как у него были приводы и условный срок. В воровстве лично мной он замечен не был, угрозы слышала лично. На сегодняшний день человек понял, что совершил большую ошибку подписав отказ, понял последствия своих действий, но с момента приватизации прошло больше трех лет (2019 г) Можно ли что то сделать в данной ситуации? Идти жить некуда и там жить тоже не возможно. P/S мама посещает религиозный центр...

Ответы на вопрос (2):

Можно попробовать признать отказ недействительным в судебном порядке. Но положительный исход дела маловероятен.

Если речь идет о признании недействительным отказа от приватизации, то в суд обращаться нужно, но перспектива этого дела весьма туманна. Добровольный был отказ или нет, - суд решать будет, исходя из всех обстоятельств дела. Доказать факт оказания давления будет сложно, я так понимаю.