Письмо было нами получено, но из почтового ящика, а не в руки, как гласит печать "с уведомлением".

• г. Москва

Моя сестра является владельцем 1/2 приватизированной квартиры и там же прописана, но временно проживает с родителями. Другой собственник (наша тетя) предложила сестре купить ее половину, дав месяц на размышление. Сестра уезжает в отпуск. Через несколько дней тетя ставит нас в известность, что нотариусом нам отправлено письмо заказное, с уведомлением, в котором говорится о ее желании продать 1/2 за некоторую сумму и в случае нашего согласия или отказа мы должны нотариуса уведомить в письменном виде.

Письмо было нами получено, но из почтового ящика, а не в руки, как гласит печать "с уведомлением". Никто из членов семьи за него не расписывался. Адресат указан - сестра. В настоящее время ее в стране нет. А тетя убеждает нас, что у нотариуса есть квиток этого письма, на котором стоит чья-то подпись, что письмо нами получено и просит поторопиться с решением, так как в течение 30 дней мы должны ответить, а время пошло с момента получения нами данного письма, но опять же повторяюсь, его никто не подписывал. Действительно ли это письмо? Если пришло оно, во-первых, НЕ по месту прописки сестры, во-вторых за него никто не расписывался, хотя на нем стоят печати "с уведомлением" и "заказное". Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Если в дальнейшем вы будете в суде отстаивать свое преимущественное право покупки в отношении квартиры, при таком уведомлении, думаю, вы выиграете дело, поскольку информации о том, что Вы уведомлены о продаже, ни у кого нет. С уважением,

Светлана, вынуждена разочаровать вас, даже если вы в течение месяца не ответите на письмо, обязанность вашей тети известить вас в письменной форме о её намерении продать свою долю постороннему лицу, будет считаться исполненной (п. 2 ст. 250 ГК РФ).