Сестра опасается что это противозаконно, но выхода другого не находит?

• г. Оренбург

У меня дядя живет с гражданской женой и её совершеннолетней дочерью с мужем в деревне. Никто из них не работает. Дядя частенько выпивает, и пользуясь его состоянием и слабым характером псевдожена и ее дочка заставляют его брать на себя кредиты под пенсию, денег с которых он не видит. Моя двоюродная сестра, дядина родная дочь, боится, что если с ним не дай бог что-нибудь случится, все обязанности по кредитам лягут на нее. По этому она забрала у него паспорт, чтобы количество кредитов больше не росло с геометрической прогрессией. Сестра опасается что это противозаконно, но выхода другого не находит? Возможно ли мне удерживать его паспорт т.к. я являюсь его доверенным лицом с правом представления его интересов в суде (документ заверен у нотариуса). Что Вы можете сказать по такому случаю, и как лучше поступить не нарушая законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, безусловно, забирать паспорт у взрослого, дееспособного человека является противоправным. К тому же может ничего не решить, поскольку он может заявить об утере старого паспорта и благополучно получить новый. Попробуйте рассмотреть вопрос о признании его ограниченно дееспособным и назначении дочери в качестве попечителя. Конечно, в этой ситуации может стать вопрос о том, что нужно будет забрать его к себе домой, но из двух зол выбирают меньшее.