Сестра опасается что это противозаконно, но выхода другого не находит?

• г. Оренбург

У меня дядя живет с гражданской женой и её совершеннолетней дочерью с мужем в деревне. Никто из них не работает. Дядя частенько выпивает, и пользуясь его состоянием и слабым характером псевдожена и ее дочка заставляют его брать на себя кредиты под пенсию, денег с которых он не видит. Моя двоюродная сестра, дядина родная дочь, боится, что если с ним не дай бог что-нибудь случится, все обязанности по кредитам лягут на нее. По этому она забрала у него паспорт, чтобы количество кредитов больше не росло с геометрической прогрессией. Сестра опасается что это противозаконно, но выхода другого не находит? Возможно ли мне удерживать его паспорт т.к. я являюсь его доверенным лицом с правом представления его интересов в суде (документ заверен у нотариуса). Что Вы можете сказать по такому случаю, и как лучше поступить не нарушая законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, безусловно, забирать паспорт у взрослого, дееспособного человека является противоправным. К тому же может ничего не решить, поскольку он может заявить об утере старого паспорта и благополучно получить новый. Попробуйте рассмотреть вопрос о признании его ограниченно дееспособным и назначении дочери в качестве попечителя. Конечно, в этой ситуации может стать вопрос о том, что нужно будет забрать его к себе домой, но из двух зол выбирают меньшее.

Спросить
Пожаловаться

У меня дядя живет с гражданской женой и её совершеннолетней дочерью с мужем в деревне. Никто из них не работает. Дядя частенько выпивает, и пользуясь его состоянием псевдожена и ее дочка заставляют его брать на себя кредиты под пенсию, денег с которых он не видит. Моя двоюродная сестра, дядина родная дочь, боится, что если с ним не дай бог что-нибудь случится, все обязанности по кредитам лягут на нее. По этому она забрала у него паспорт, чтобы количество кредитов больше не росло с геометрической прогрессией. Сестра опасается что это противозаконно, но выхода другого не находит? Что Вы можете сказать по такому случаю, и как лучше поступить не нарушая законодательства.

У меня такая история... У меня есть родной дядя, его жена недавно умерла... в квартире (она приватизирована) прописаны были он и его жена... которая умерла... больше никто не прописан... Дядя живет в деревне... квартирой не пользуется... Мы ухаживали за его женой перед смертью, так как у них не было детей... у его жены, которая умерла есть родная сестра и родной племянник... Скажите, в случае, если в этой квартире никто из нас... дядиных родственников не будет прописан, и если что с ним случится, кому может достаться квартира? Дядя очень тоскует после смерти жены... и более... всякое может случится! Спасибо большое! Здоровья Вам! И с праздником вас, с днем влюбленных!

Умерла моя двоюродная бабушка, родная сестра моей бабушки, в 2014 году. Остались 2 родственника: это я-двоюродная внучка, я являюсь дочерью племянницы умершей бабушки, мама умерла в 2010 году. И мой дядя-племянник умершей бабушки. Нотариус сказала, что все получит дядя. Стоит ли мне судится с ним за материну часть наследства.

Дядя, после смерти жены, еще не вступил в право наследство. Сейчас нужно писать заявление нотариусу. Доверенным лицом хочет быть родная сестра умершей жены. Может ли она оформить на себя наследство? Она очень недоверчивый человек для нас, как нам лучше поступить?

Скажите пожалуйста... мой бывший муж набрал много кредитов в банке... и до сих пор набирает все новые... у меня такой вопрос... если с ним что-то случится не дай Бог то кто будет возвращать все его долги.. у него конечно есть официальная жена.. но я переживаю за свою дочь... что все долги просто лягут на ее плечи... и на плечи его родителей... и в случае если его посадят... то что будет с дочерью.. спасибо.

Умерла моя двоюродная бабушка, родная сестра моей бабушки, в 2014 году. Остались 2 родственника: это я-двоюродная внучка, я являюсь дочерью племянницы умершей бабушки, мама умерла в 2010 году. И мой дядя-племянник умершей бабушки. Нотариус сказала, что все получит дядя. Стоит ли мне судится с ним за материну часть наследства, если я ухаживала за бабушкой.?

У меня умер родной дядя. Осталась неприватизированная квартира. Кроме дяди и его покойной жены (умерла 10 лет назад) в квартире никто не был прописан. Кроме меня есть родной брат дяди (мой отец). О смерти дяди я узнал спустя 40 дней от посторонних лиц. Документы, ключи от квартиры забрала двоюродная сестра покойной жены дяди, представившись ближайшей родственницей. До смерти дядя хотел оформить квартиру на меня, но так и не успели мы с ним сходить и подать заявление ни на прописку, ни на приватизацию. Подскажите пожалуйста, возможно ли как то унаследовать квартиру? И имеют ли какие нибудь права двоюродная сестра покойной жены дяди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте как поступить. Не приватизированная квартира прописаны моя родная бабушка и ее внук (мой двоюродный брат). Есть еще двоюродная сестра. Я и двоюродная сестра взяли на себя обязанность ухаживать за ними (все расходы делим пополам) за что они прописывают мою сестру в эту квартиру. В дальнейшем по договоренности квартира должна поделиться между нами двумя. Хотелось бы знать как оформить чтобы эта договоренность стала законной.

Я нахожусь в гражданском браке более 3-х лет. от этого брака есть несовершеннолетняя дочь. За это время все приобретаемое имущество записывали на него. Дача, машина, и т.д. ,Единственное, это квартира была куплена не в браке. Подскажите, пожалуйста, если что-то случиться с супругом (не дай Бог!) имею ли я и дочь право на имущество? Его родная сестра грозится, в таком случае нас выгнать. Какую долю может иметь родная сестра?

Заранее благодарю!

Меня зовут Людмила. У меня вот какая проблема.. мой гражданский муж уехал на вахту на север, где у него случился инсульт и он находится в больнице в коме в тяжёлом состоянии в реанимации. На работе он оформлен по трудовому договору. Вопрос первый возьмёт ли на себя расходы по транспортировке тяжело больного а это 2700 км до дома предприятие где муж работал? И второй вопрос.. не дай бог случае смерти.. перевозка тела.. или это только теперь проблемы родственников (брат и родная дочь на Украине) и они не общаются.. есть другой на Кунашире на Дальнем востоке.. никто из них не приедет это 100/ это уже 5 инсульт и за 5 лет нашей жизни я никого не видела. Я как и муж на пенсии.. Да еще на муже висит кредит 500 000 в банке.. куда полностью каждый месяц и уходит его пенсия. Можно ли списать с его состоянием кредит..? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение