Проблема с неплатежеспособным собственником доли квартиры - правомерные действия приставов и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Экспозиция: мы с женой, ребенком пяти лет и отцом-пенсионером проживаем в трехкомнатной квартире. Квартира поделена на 3 доли - моя, отца и брата. Все, кроме жены, в квартире прописаны и она является единственным жильем.

Теперь ситуация: брат набрал кредитов под свою долю квартиры и смылся в неизвестном направлении. Теперь нас донимают приставы, угрожая изъять его долю и, цитирую, заселить узбеков. Насколько правомочны их действия? Какое решение вы могли бы посоветовать?

Ответы на вопрос (4):

скорее это не приставы а коллекторы и они на это права не имеют, тем более изъять долю в единственном жилье.

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли это реальные судебные приставы, не их почерк. Вы вправе написать заявление в полицию о вымогательстве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если единственное жилье, то обратить на него взыскание не возможно, только если доля не была передана в залог.

Спросить
Пожаловаться

Если это приставы, то должен быть исполнительный лист, если есть исполнительный лист, то должно быть судебное решение или приказ о которых вы должны знать, т.к. вас известил бы суд. Если этого нет, то не нужно ни с кем разговаривать, а просто класть трубку, пообещав при повторном звонке обратиться в полицию. Долю изъять невозможно.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Прошу Вас посоветовать как быть в следующей ситуации: моя несовершеннолетняя дочь является собственником 1/2 доли трехкомнатной квартиры - 27 кв.м.. Вторя половина этой квартиры принадлежит моему брату. В этой квартире проживает только брат. Как можно избавиться от этой доли, например в счет моей доли - 1/3 в квартире моего отца - 20 кв.м.?. Может ли моя дочь продать свою долю моему брату, а я подарю или продам свою долю дочери?

Брат и тетя прописаны в квартире всю жизнь, жена брата 8 лет. Подскажите, в случае приватизации квартира делиться на 3 доли или на 2 (т.е.на тетю и на брата с женой, т.к. все-таки брат и его жена одна семья)? И если брат с женой не хотят делать приватизацию, может ли каким-либо образом тетя приватизировать только свою долю в квартире без их согласия?

Я и брат являемся владельцами квартиры. В этой квартире прописаны: я,брат и его жена.

Квартира была приватизирована до того, как в квартире была прописана его жена. Имеет ли жена моего брата права в доли на эту квартиру.

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Мой брат развёлся с женой 2 года назад, но проживают с двумя несовершеннолетними детьми в одной двухко натной квартире, там же вчетвером и прописаны. Коммунальные услуги не оплачивают уже 7 месяцев. Квартира находится в долевой собственности: 1/2 принадлежит моему брату, 1/2 принадлежит нашему отцу. Приобретена во время брака. Бывшая жена брата согласна на продажу квартиры, но за свою долю требует цену больше половины квартиры, объясняя тем, что дети разнопололые и, добавив материнский капитал, она сможет купить двухкомнатную квартиру. Брат согласен отдать цену своей доли бывшей жене, но наш отец не согласен отдавать часть своей доли. Поскажите, пожалуйста:1) Можно ли продать квартиру без согласия бывшей жены? 2) Можно ли продать отцу и брату свои доли в квартире без согласия бывшей жены? 3) Можно ли подарить брату и отцу нашему родственнику свои доли без согласия бывшей жены? 4) при каком условии в этой квартире с сможет проживать наш родственник? Спасибо!

Я и брат владеем квартирой по 0.5 доли каждый. В квартире прописаны: я,брат и его жена. Квартира была приватизирована до того, как жена брата была прописана в квартире. Имеет ли право жена брата на долю в квартире в случае смерти брата (т.е. на долю в наследстве на квартиру).

В квартире прописаны: я,моя мать, мой брат, жена брата, ребенок жены брата (6 лет, не родной и отцовства брат на него не оформлял)). квартира не приватизирована, квартиросъемщиком является брат, какие он имеет права? Как мне и моей матери забрать свою долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Меня интересуют два вопроса. Моя мама получила по ордеру от завода квартиру на четверых человек: себя, моего отца (у брата другой отец), меня и моего брата. После развода отец оставил свою четверть квартиры мне. Квартира приватизирована на меня и маму, брат написал отказную. В квартире прописаны мама, мой брат и я. Первое: он женился и требует свою долю квартиры (по его словам - треть) деньгами. Имеет ли он на это право? Второе: мой брат хочет привести к нам в квартиру свою жену с ребенком. У его жены в собственности имеется половина двухкомнатной квартиры, в которой прописаны она и ребенок. Имеет ли брат право привести их жить в нашу квартиру при нашем с мамой несогласии с этим?

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение