Проблема с неплатежеспособным собственником доли квартиры - правомерные действия приставов и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Экспозиция: мы с женой, ребенком пяти лет и отцом-пенсионером проживаем в трехкомнатной квартире. Квартира поделена на 3 доли - моя, отца и брата. Все, кроме жены, в квартире прописаны и она является единственным жильем.

Теперь ситуация: брат набрал кредитов под свою долю квартиры и смылся в неизвестном направлении. Теперь нас донимают приставы, угрожая изъять его долю и, цитирую, заселить узбеков. Насколько правомочны их действия? Какое решение вы могли бы посоветовать?

Ответы на вопрос (4):

скорее это не приставы а коллекторы и они на это права не имеют, тем более изъять долю в единственном жилье.

Вряд ли это реальные судебные приставы, не их почерк. Вы вправе написать заявление в полицию о вымогательстве.

Здравствуйте.

Если единственное жилье, то обратить на него взыскание не возможно, только если доля не была передана в залог.

Если это приставы, то должен быть исполнительный лист, если есть исполнительный лист, то должно быть судебное решение или приказ о которых вы должны знать, т.к. вас известил бы суд. Если этого нет, то не нужно ни с кем разговаривать, а просто класть трубку, пообещав при повторном звонке обратиться в полицию. Долю изъять невозможно.