Какое количество доверенностей необходимо для наделения председателя правом подписывать акты приемки выполненных работ? (ссылки на законы прилагаются)

• г. Ярославль

П.4 ч.8 ст. 161.1 ЖК РФ устанавливает, что председатель может наделяться правом подписывать акты приемки выполненных работ доверенностями от собственников или решением ОСС. В силу ч.1 ст.46 ЖК РФ для такого решения установлен кворум большинства присутствующих при не менее 50% присутствия на ОСС. Однако это положение ничего не говорит о количестве доверенностей, которого необходимо для наделения председателя совета дома таким правом. Исходя из этого правильно ли толковать, что доверенности (тей) одного или 30 собственников при количестве собственников более 195-ти при количестве помещений в МКД свыше 200-от, хватит, для наделения председателя таким правом? Выбран способ управления управляющей организацией.

Ответ подкрепите пожалуйста ссылкам на положение законов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу ч.1 ст.46 ЖК РФ для такого решения установлен кворум большинства присутствующих при не менее 50% присутствия на ОСС.

Однако это положение ничего не говорит о количестве доверенностей

Там чётко всё указано, и закон задолго до вас написан. Читайте его. Разница какая по доверенности или без, участвуют собственники в ОС? Другое дело что вы далеки от понимания законов.

Спросить
Пожаловаться

МКД. в доме УК.

Председатель пол года назад сложил полномочия.

Есть совет дома.

Кто должен подписывать акты выполненных работ за эти 6 месяцев пока нет председателя?

Обычно их подписывает председатель дома либо уполномоченный собственник помещения в МКД (избранный на общем собрании и уполномоченный на то собственник от лица всех владельцев помещений в доме). При отсутствии в МКД председателя совета или лица, уполномоченного на подписание акта выполненных работ, подписывать указанный акт некому. Члены совета дома и иные собственники не имеют законных оснований на подписание актов. Из утвержденной Приказом № 761/пр формы следует, что со стороны заказчика акт выполненных работ подписывает председатель дома либо уполномоченный собственник помещения в МКД. Члены совета дома и иные собственники не имеют законных оснований на подписание актов. Согласно п.1 ст. 160, п. 1 ст.182, ст. 185 ГК РФ - Любой собственник от лица всех владельцев помещений в МКД не может подписывать акт приёмки выполненных работ, не имея доверенности или решения общего собрания собственников. Т.е. все равно выходит даже совет дома не имеет таких полномочий (или есть какое то решение собственников наделить такой функцией совет дома?)

По договору управления одной стороной является управляющая организация, а другой стороной – собственник. Так как работы выполняются в отношении общего имущества, находящегося в общей долевой собственности всех собственников, то акт может подписать любой собственник помещения, т.к. он является сособственником общего имущества. Своей подписью он свидетельствует факт выполнения работ и не более того, т.к. ни председатель Совета дома, ни собственник не могут выходить за рамки простого свидетельствования факта выполнения работ и отсутствия претензий к работам на момент подписания акта. Все остальные собственники сохраняют право предъявлять претензии в отношении выполненных работ и подписанный акт ничем их права не ущемляет.

Пунктом 5 части 5 статьи 161.1 ЖК РФ на Совет дома возложено осуществление контроля за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг.

Поэтому при отсутствии председателя Совета дома акты предоставляются членам Совета дома для подписания, т.к. именно они осуществляют контроль по вопросам текущего ремонта.

При этом обратите внимание, что в п. 4 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ речь идет о подписании акта председателем Совета дома на основании доверенностей или решения общего собрания. Однако там не говорится о необходимости доверенностей от 100% всех собственников или о единогласном голосовании на общем собрании (далеко не все собственники могут быть согласны предоставить председателю такие полномочия и не все будут согласны с его действиями или кандидатурой).

Таким образом, даже председатель Совета дома действует, главным образом, как собственник, а не как председатель.

И хочется услышать ваше мнение, может ли член совета дома - подписывать эти акты или нет.

В общем собрании собственников МКД из 31 тысячи кв.м. голосов всех собственников приняли участие собственники обладающие площадью 18 тысяч кв.м. Решением ООС избран совет дома и председатель совета дома. Но совет и председатель не набрали необходимое количество голосов для наделения их полномочиями (2/3 голосов от общего числа всех собственников). Таким образом совет и председатель избраны, но без полномочий. Вопрос: Для немедленного, досрочного переизбрания следующего, другого совета дома и председателя необходимо ли собственникам голосовать за ненадлежащее исполнение совета дома и председателя? Если совет и председатель исполнять никаких обязанностей исполнять не может, так как просто их у него нет, в силу не наделения их полномочиями.

Сейчас что бы председатель совета МКД имел право подписать акты выполненных работ, нужна доверенность от собственников, либо что бы его наделили этим правом на общем собрании собственников. А если в договоре управления уже есть условие, что управляющая организация обязана направлять акт выполненных работ в совет либо любому его члену, либо любому собственнику. Собственники будут заново переизбирать совет и председателя МКД, нужно ли дублировать условие договора на общем собрании? Что бы у Председателя совета МКД было право подписывать Акты.

Необходимо ли протокольно (решением ОСС) подтвердить право председателя МКД подписывать акты приемки работ, если это определено в договоре управления?

У нас не был избран председатель совета дома. УК утверждает, что при отсутствии выбранного председателя акты выполненных работ может подписать любой собственник дома. Кто, в таком случае, может подписывать акты выполненных работ?

Прочитал в Жилищном Кодексе в статье 161.1, что для подписания актов выполненных работ по текущему ремонту председателю совета дома необходима доверенность выданная собственниками. У нас председатель не разу не обращалась за такой доверенностью, и есть подозрения, что подписываются акты, работы по которым не проводились. Написал жалобу в прокуратуру, с просьбой проверить законность таких действий. Прокуратура переправила жалобу в администрацию города. Оттуда пришел ответ:

В случае наличия протокола общего собрания об избрании совета дома и председателя совета МЖД доверенности на осуществление выщеуказанных действий не требуется, так как общее собрание собственников является единственным органом управления домом, и избранные на нем члены совета дома подотчеты данному решению общего собрания.

Вопросы: нужна ли все-таки доверенность? Ведь статья 161.1 четко говорит о председателе того самого совета дома? Как обжаловать решение заместителя администрации города, если я не согласен с его ответом? Какая ответственность грозит управляющей компании, если акты выполненных работ подписывались без доверенности, а она все таки нужна? Сведения по не которым работам управляющая компания отказывается предоставлять, и уже привлечена к дисциплинарной ответственности.

Может ли быть председатель совета МКД по доверенности управления собственностью? Или председателя надо выбрать из членов совета МКД собственников помещений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем СНТ председатель проводит общие собрания без кворума, точнее кворум она обеспечивает собранными с членов СНТ доверенностями. Так же эти доверенности участвуют в голосовании от лица председателя, по различным вопросам. Таким образом уже на сегодняшний день из СНТ исключены 28 человек из 100. В протоколе собрания голоса подгоняются под устав. То есть голосовали за 30 человек+26 доверенностей. Для исключения из членства нужно 2/3 от общего собрания, в нашем случае 66. И после общего собрания председатель с членами правления вносит в протокол запись о том, что голосовали 30 присутствующих+36 по доверенностям. Вопрос: имеет ли право председатель оформлять на себя доверенности и распоряжаться голосами по этим доверенностям на свое усмотрение? И можно ли считать, что кворум состоялся, если присутствующих менее 50 процентов, а остальные считаются по доверенностям?

В сентябре наш дом выбрал совет дома и председателя МКД. Председатель очень скандальный человек и новый совет выразил ей недоверие, председатель написала заявление о сложении обязанности председателя, что делать дальше? Можно ли совету избрать из членов совета дома выбрать нового председателя или только через общее собрание собственников?

Может ли председатель совета МКД осуществляет контроль за выполнением работ по капитальному ремонту многоквартирного дома на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывать акты выполненных работ по капитальному ремонту МКД, подписывать акты и утверждать сметы на дополнительные работы по капремонту от лица собственников МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение