Индексация пенсии для пенсионеров, зарегистрировавшихся как самозанятые и не занимавшихся деятельностью
199₽ VIP

• г. Тверь

В декабре 2020 написали заявление о снятии с учёта индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности, а 01.01.2021 зарегистрировался в качестве самозанятого, 10,01,2021 вышел на пенсию. Никакой деятельностью не занимался, никаких отчислений не платил, считаюсь ли я работающим пенсионером? Имею ли право на индексацию пенсии?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анастасия!

1. Пенсионеры имеют право зарегистрироваться в качестве "самозанятых" согласно Федеральному закону "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ, при этом по закону они приравниваются к неработающим гражданам и сохраняют право на индексацию пенсий.

2. Ответ на Ваш вопрос на своем официальном сайте дает ФНС.

Пенсионеры, которые подрабатывают в качестве самозанятых, не признаются трудоустроенными. Имеете право на индексацию.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия

Вы не считаетесь работающим пенсионером и имеете право на индексацию, так как самозанятые работают на себя, платят низкий налог НПД 4-6%, не нанимают работников, не платят страховые взносы и не сдают отчёты в соответствии со ст. 2 Федерального закона № 422-ФЗ Ф от 27.11.2018

Обоснование

Профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Таким образом, пенсионер, зарегистрированный в качестве «самозанятого»,не считается трудоустроенным, поскольку доходы «самозанятых» не облагаются пенсионными взносами. Следовательно, регистрация в качестве плательщика НПД не влияет на получение каких-либо пенсионных льгот и/или компенсацийт.е. пенсионеры сохраняют право на индексацию пенсии, компенсации и льготы.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Самозанятый - не работающий пенсионер!

Индексация пенсии должна быть произведена!

На основании ст. 2 Федерального закона № 422-ФЗ Ф от 27.11.2018 Профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Кроме того, вознаграждения, полученные налогоплательщиками - физическими лицами, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу на профессиональный доход, не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Таким образом, пенсионер, зарегистрированный в качестве «самозанятого», не считается трудоустроенным, поскольку доходы «самозанятых» не облагаются пенсионными взносами.

Следовательно, регистрация в качестве плательщика НПД не влияет на получение каких-либо пенсионных льгот и/или компенсаций, т.е. пенсионеры сохраняют право на индексацию пенсии, компенсации и льготы.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на индексацию пенсии, поскольку индексация не осуществляется только пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ ".

Это ограничение на индексацию установлено ст.26.1 Закона РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях".

В вашем случае выплаты и иные вознаграждения, лиц, самостоятельно обеспечивающими себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями), за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", признаются объектом обложения страховыми взносами (п.1 ст.7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

Поскольку вы применяете НПД, и попали в исключение, обязанность уплаты взносов в ПФР для вас не установлена. А значит, не осуществление индексации на вас не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас статус самозанятого, то не считаетесь работающим пенсионером, у Вас налог на профдеятельность, это не трудовые отношения с отчислениями в ПФР.

Индексация будет у Вас по закону.

- см. ст. 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, добрый день.

С 1 января 2021 года Вы не считаетесь работающим пенсионером, поскольку Вами, из условий Вашего вопроса, не Заключены трудовой договор или договор ГПХ, Вы являетесь только плательщиком налога на профессиональный доход, в силу Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

______

Стоит отметить, что плательщики налога на профессиональный доход освобождены от уплаты страховых взносов.

Однако, плательщики налога на профессиональный доход могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы.

Таким образом, если пенсионер – физическое лицо, является плательщиком налога на профессиональный доход и добровольно не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то он не теряет право на индексацию

___

Подробнее ➤

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж в 6 декабря вышел на пенсию.. Первая выплата неполного месяца была произведена. Он является работающим пенсионером, но хочет уволиться, чтобы получить индексацию пенсии.. будет ли произведена в 2022 году индексация пенсии, если ему назначена пенсия в декабре 2021 года.

Отец в ноябре 2010 года написал заявление в налоговой о снятии физического лица в налоговом органе, ему выдали уведомление в нем написано: на основании сведений о прекращении осуществления предпринимательской деятельности содержащихся в Заявлении о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности снята с учета с 01.10.2010 г. в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход по основаниям, пред усмотренным Налоговым кодексом Российской Федирации: в соответствии с прекращением осуществления видов предпринимательской деятельности, установленных п.2 ст.346.26 Налогового Кодекса Российской Федирации. В середине этого года судебные приставы орестовали счет банковской карты на которую ему перечисляют пенсию, тем самым оставили его без средств к существованию, объяснив что он должен деньги за пенсионные взносы за 2011,2012,2013 год. А за что, когда он в 2010 году прекратил существовать как частный предприниматель. Какие деньги требует пенсионный фонд? Дайте пожалуйста полный ответ как действовать и куда обращаться?

В 2013 году я открыла ИП. Осуществляла предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход. Я должна была встать на учет в налоговый орган в срок не позднее пяти дней с начала осуществления деятельности, т.е. заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности формы № ЕНВД-2. Я нарушила 5-дневный срок постановки на налоговый учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход. Спустя два года, т.е. на данный момент, мне пришло письмо из налоговой о том что я сейчас должна заплатить штраф за это нарушение Помогите разобраться в этой ситуации.

Отец в ноябре 2010 года написал заявление в налоговой о снятии физического лица в налоговом органе, ему выдали уведомление в нем написано: на основании сведений о прекращении осуществления предпринимательской деятельности содержащихся в Заявлении о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налого на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от 01.11.2010 снят ас учета с 01.10.2010 в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации: в соответствии с прекращением осуществления видов предпринимательской деятельности, установленных п.2 ст.346.26 Налогового Кодекса. И сейчас у отца наложили Орест на банковскую карту на которую ему перечисляют пенсию, уже 4 месяца находиться без средств к существованию, мотивируют они тем что он должен взносы в пенсионный фонд за 2011,2012,2013 годы, но как это может быть когда он снят с учета. Помогите советом, где найти правду?

Как вернуть ндс с покупки нового автомобиля в лизинг если ип налогоплательщик единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности? Что сделать в этом случае можно?

Уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе на основании заявления о снятии с учета ИП В КАЧЕСТВЕ налогоплательщика ЕНВД для отдельных видов деятельности. Почему ПФР не делает начисления коэфициента для пенсии.

ИП зарегистрировано в февраля 2008 г.

Заявление, о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подавалось.

Деятельность после получения свидетельства ОГРНИП не велась ни дня. Расчетный счет был открыт, движений по нему не было. Вскоре на р/счет был наложен арест ввиду того, что не платились отчисления в ПФР.

Отчетность и декларации в ИФНС не сдавалась.

Отчисления в ПФР не производились.

Можно ли закрыть ИП не оплачивая задолженность в ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему возмещается индексация пенсий работающим пенсионерам по окончании их трудовой деятельности с потерей трех месяцев?

То есть, если я закончил трудовую деятельность 1 января, то проиндексированную пенсию получу в апреле без учета индексации за январь, февраль и март?

, осуществляющим свою деятельность без образования юрлица, если они платят налоги в соответствии с законом о едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности?

С августа 2003 года я вышла на пенсию, но продолжала постоянно работать на федеральном предприятии до 2010 года. 10.08.2006 года я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя с упрощенной системой налогообложения. С 2016 года мне не производилась индексация пенсии в связи с моей индивидуальной предпринимательской деятельностью. 28.02.2020 года я прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Мои знакомые индивидуальные предприниматели, пенсионеры, прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность в 2019 году, получили приличные выплаты при индексации их пенсии за период с 2016 года по 2019 год, в течении месяца после закрытия ИП.

В апреле 2020 года я обратилась в местное отделение ПФР с просьбой об индексации моей пенсии за период с 2016 по 2020 год. В отделении пенсионного фонда сделали вид, что не понимают моей просьбы об индексации пенсии за указанный период и сообщили мне, что перерасчет моей пенсии будет выполнен в августе 2020 года.

Скажите пожалуйста, положены ли сейчас выплаты по индексации пенсии за указанный период в моем случае и в какие сроки? На основании каких норм закона, и что мне сделать, чтобы добиться выплаты указанной индексации в полном объеме? С уважением, Валентина Егорова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение