Индексация пенсии для пенсионеров, зарегистрировавшихся как самозанятые и не занимавшихся деятельностью
199₽ VIP

• г. Тверь

В декабре 2020 написали заявление о снятии с учёта индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности, а 01.01.2021 зарегистрировался в качестве самозанятого, 10,01,2021 вышел на пенсию. Никакой деятельностью не занимался, никаких отчислений не платил, считаюсь ли я работающим пенсионером? Имею ли право на индексацию пенсии?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анастасия!

1. Пенсионеры имеют право зарегистрироваться в качестве "самозанятых" согласно Федеральному закону "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ, при этом по закону они приравниваются к неработающим гражданам и сохраняют право на индексацию пенсий.

2. Ответ на Ваш вопрос на своем официальном сайте дает ФНС.

Пенсионеры, которые подрабатывают в качестве самозанятых, не признаются трудоустроенными. Имеете право на индексацию.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Анастасия

Вы не считаетесь работающим пенсионером и имеете право на индексацию, так как самозанятые работают на себя, платят низкий налог НПД 4-6%, не нанимают работников, не платят страховые взносы и не сдают отчёты в соответствии со ст. 2 Федерального закона № 422-ФЗ Ф от 27.11.2018

Обоснование

Профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Таким образом, пенсионер, зарегистрированный в качестве «самозанятого»,не считается трудоустроенным, поскольку доходы «самозанятых» не облагаются пенсионными взносами. Следовательно, регистрация в качестве плательщика НПД не влияет на получение каких-либо пенсионных льгот и/или компенсацийт.е. пенсионеры сохраняют право на индексацию пенсии, компенсации и льготы.

Подробнее ➤

Самозанятый - не работающий пенсионер!

Индексация пенсии должна быть произведена!

На основании ст. 2 Федерального закона № 422-ФЗ Ф от 27.11.2018 Профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Кроме того, вознаграждения, полученные налогоплательщиками - физическими лицами, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу на профессиональный доход, не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Таким образом, пенсионер, зарегистрированный в качестве «самозанятого», не считается трудоустроенным, поскольку доходы «самозанятых» не облагаются пенсионными взносами.

Следовательно, регистрация в качестве плательщика НПД не влияет на получение каких-либо пенсионных льгот и/или компенсаций, т.е. пенсионеры сохраняют право на индексацию пенсии, компенсации и льготы.

Вы имеете право на индексацию пенсии, поскольку индексация не осуществляется только пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ ".

Это ограничение на индексацию установлено ст.26.1 Закона РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях".

В вашем случае выплаты и иные вознаграждения, лиц, самостоятельно обеспечивающими себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями), за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", признаются объектом обложения страховыми взносами (п.1 ст.7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

Поскольку вы применяете НПД, и попали в исключение, обязанность уплаты взносов в ПФР для вас не установлена. А значит, не осуществление индексации на вас не распространяется.

Если у Вас статус самозанятого, то не считаетесь работающим пенсионером, у Вас налог на профдеятельность, это не трудовые отношения с отчислениями в ПФР.

Индексация будет у Вас по закону.

- см. ст. 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, добрый день.

С 1 января 2021 года Вы не считаетесь работающим пенсионером, поскольку Вами, из условий Вашего вопроса, не Заключены трудовой договор или договор ГПХ, Вы являетесь только плательщиком налога на профессиональный доход, в силу Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

______

Стоит отметить, что плательщики налога на профессиональный доход освобождены от уплаты страховых взносов.

Однако, плательщики налога на профессиональный доход могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы.

Таким образом, если пенсионер – физическое лицо, является плательщиком налога на профессиональный доход и добровольно не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то он не теряет право на индексацию

___

Подробнее ➤

С уважением.