Что является уважительной причиной для неявки в суд свидетеля?

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Чаще всего убедительными причинами неявки признаются следующие события: заболевание свидетеля или его родственников, не позволяющие прийти в суд; временное отсутствие транспортного сообщения между населенными пунктами, аварии и т.д.; техногенные катастрофы; аварии, возникающие в результате повреждения инженерных или электрических сетей в доме; отсутствие повестки; получение повестки в день суда или позднее; необходимость отъезда по служебной необходимости или в результате тяжелых личных обстоятельств.

Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Для свидетеля уважительной причиной для неявки в суд может быть болезнь, командировка, позднее уведомление, вообще не уведомление, отсутствие средств на проезд, если свидетель, например, в другом регионе проживает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Болезнь, командировка, похороны, рождение, но вообще можете назвать любую, суд сам определит.

Спросить
Пожаловаться

Пленум ВС РФ в п. 15 от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" дал общую формулировку для признания причины уважительной.

Согласно п. 15 К уважительным причинам могут быть отнесены обстоятельства, объективно препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении физических лиц уважительными причинами могут быть признаны как обстоятельства, относящиеся к личности заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), так и иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу кассационной жалобы в установленные законом сроки.

Спросить
Пожаловаться

Вызвана в суд по повестке в качестве свидетеля. Является ли уважительной причиной болезнь несовершеннолетнего ребенка для неявки в суд?

Является уважительной причиной неявки в суд сведетеля приналичии двух малолетних детей? Нужен постоянный присмотр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли беременность уважительной причиной для неявки в качестве свидетеля по административному судебному разбирательству?

Срок 20 недель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение