Сроки проведения медицинской экспертизы - как не пропустить и подать исковое заявление в суд?

• г. Барнаул

Сроки медецинской экспертизы? Со мной произошёл несчастный случай в следствии чего погибла моя девочка (находясь в роддоме) Хотим подать в суд на халатное отношение врачей, не знаем сроков проведения мед. экспертизы. Чтобы нам не упустить и уложиться в срок с подачей с исковым заявлением завлением в суд Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок проведения медицинской экспертизы для вас не принципиален, посмертная экспертиза производится по медицинским документам, вам следует занятся сбором медицинских документов, выписок и заключений врачей за период времени когда был жив плод, когда вы поступали в роддом. сообщение из скорой помощи и т.д.

Срок подачи искового заявления, срок исковой давности, зависит от требований которые вы собираетесь предъявить роддому, срок исковой давности не распространяется на: Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, имеется ли срок проведения судебной медицинской экспертизы? В нашем случае инцидент драки произошел 4 мая 2014 г. а в суд представлена мед. экспертиза от 29 мая 2014 г. Это законно?

Я сейчас нахожусь на стадии подготовки документов для подачи иска в суд на роддом, знаю что суд назначит судебно-медицинскую экспертизу, интересует, кто должен оплачивать эту экспертизу, истец, т.е.я,ответчик или экспертиза проводится за счёт государства. Иск хочу подать на халатное отношение врачей, повлекшее смерть ребенка.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. После этого срока следователь может проводить медицинские экспертизы, выносить постановления на их проведение в частности на АСПЭ? Насколько это законно, если прокуратура восстановила сроки и решила мне экспертизу психиатрическую провести например? (мне вынесли постановление о проведение мед экспертизы спустя 1 год после окончания сроков давности по привлечению). Ведь сроки давности по привлечению давно истекли. Есть закон который регламентирует сроки для такого рода экспертиз и разумность сроков для её проведения?

Может дадите ссылки на законы, которые говорят об этом, о разумных сроках расследования уголовного дела и после вышедших сроков давности?

Следствием назначено проведение судебно медицинской экспертизы по уголовному делу, но требует подписать отказа от присутствия при проведении комиссии поскольку она будет проводится в другом регионе. Якобы у них нет средств, чтобы оплачивать дорогу и проживание потерпевшему и очень длительный срок проведения комиссии. Как это в текущей практики по проведению экспертиз, считается нормой?

Просьба прояснить ситуацию.23.05.2013 г со мной произошел несчастный случай на производстве.03.06.13 написал заявление о расследовании.19.06.13 мне вручили акт н 1,травму квалифицировали как тяжелую, моя вина 25%.была жалоба ГИТ, по ответу все законно.29.12.14 подаю иск о взыскании с работодателя моралки и снижении % вины. Ответчик заявляет о том что я пропустил срок давности. Так на несчастные случаи такие сроки ведь не распространяются. Подскадите кто из нас прав?

Скажите пожалуйста, интересует выплата по дтп по ОСАГО. 24 мая 2010 г. с моим мужем произошел несчастный случай, он бил сбит встречным автомобилем (грузовым), в следствии чего получил тяжкий вред здоровью, и это случилось к тому же в его командировке. Сначала мы долго судились с работодателем, потому что с их стороны не было ни какой помощи и акта даже не составили.

Какой срок исковой давности по такому дтп? С каким пакетом документов нам обратиться в СК или суд? С чего начинать, чтобы не упустить сроки. Виновник дтп проживает в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила договор страхования от несчастных случаев и болезней заемщика кредита ОАО сбербанк России на условиях правил № 145 с ВСК сроком с 2 ноября 2012 по 1 ноября 2013. 13.08.2013 со мной произошел несчастный случай на производстве, в следствии чего, бюро МСЭ установил 30% утраты профессиональной трудоспособности сроком с 30.06.2014 по 1.07.2015. Могу ли я получить страховую выплату по страховке?

При получении суд мед экспертизы не обратил внимание на сроки, котрые суд-мед эксперт указал на предпологаемые сроки возникновения синяков.

Фактически они были получены за два дня, а суд-мед. эксперт указал 7-14 дней, ссылаясь на то что на побоях уже есть желтый отттенок. Как мне доказать правдивый срок возникновения побоев?

1. как оспорить судебно-медицинскую экспертизу (этапы)?

2. какие организации дают рецензию на качество проведенной мсудебно-медицинской эспертизы (муниципальной)?

3. делают ли повторную суд-мед. экспертизу по фотографиям (фотографии качественные)?

4. Возмодно ли на суде настоять на проведение следственного эсперемента, что бы показать, что именно чрез два дня побои у меня начинают приобритать желтоватый оттенок?

Подскажите, пожалуйста...

В мае было ДТП, в результате которого возбудили дело по ст. 12.24 КоАП РФ. Назначили проведение мед. экспертизы и автотехнической экспертизы.

В течении месяца не провели ни одной экспертизы и инспектор, обратившись к руководителю, продлил срок до 6 мес.

В августе провели автотехническую экспертизу (вина водителя и дорожников, 50 на 50), а мед. экспертизу все еще нет. В конце августа, мед. эксперт написал инспектору, что экспертизу нельзя провести, т.к. для проведения экспертизы необходимы снимки и мед. карты. Инспектор эту информацию утаивал от водителя и спустя 1,5 мес., после того как получил ответ от эксперта, сделал запрос в мед. учреждения. Из мед. учреждений пришли ответы, что нет документов и инспектор запросил в устной форме документы у водителя. Водитель ходатайствовал о приобщении всех имеющихся мед. документов и снимков к материалам дела, но до истечения 6 мес. срока, на тот момент, оставалось 9 дней. За 14 дней до истечения срока (6 мес.) ходатайствовали о проведении дополнительной автотехнической экспертизы, с постановкой доп. вопросов перед экспертом.

До конца 6-ти месячного срока осталось 2 дня, экспертизы не проведены.

1) Можно ли ходатайствовать о продлении сроков расследования по ст. 12.24 КоАП РФ или все же максимальный срок проведения административного расследования составляет шесть месяцев? Кого указывать в шапке ходатайства?

2) Слышал, что постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено в течении года со дня совершения административного правонарушения.

Т.е. если успели в шестимесячный срок назначить экспертизы, то теперь можно спокойно ждать результатов или же инспектор не дождавшись результатов может вынести постановление о прекращении дела из-за истечения сроков, не определив виновного, т.к. нет мед. экспертизы?

3) Если результаты экспертиз придут по истечению 6-ти месячного срока, то инспектор обязан дождаться результатов и вынести постановление? Как сделать, чтобы инспектор дождался результатов экспертиз и потом вынес постановление?

4) Если писать ходатайство, то в какой форме (необходим образец)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение