Как должна быть составлена доверенность, по которой беспрепятственно я смогла бы продать эту квартиру?

• г. Иркутск

Мой родственник проживает на Украине, но имеет квартиру в России, которую хочет продать, но приехать нет возможности, т.к. пожилого возраста. Как должна быть составлена доверенность, по которой беспрепятственно я смогла бы продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здесь нет ничего сложно любой нотариус вашего города даст вам правильную доверенность, если вы подробно объясните ему ситуацию. В тоже время сходите на прием в орган занимающийся регистрацией сделок с недвижимостью (в настоящее время правильное название очень длинное, раньше назывался федеральная регистрационная служба). Поинтересуйтесь какие особенности должны быть указаны в доверенности для продажи квартиры в вашем городе. Хотя требования к доверенности на территории России одинаковы, но сотрудники регистрирующего органа, в каждом субъекте РФ, предъявляют претензии по своему. На своем опыте убедился неоднократно, хотя их претензии порою незаконны и несущественны, но это отнимает много времени и сил (нужно будет писать жалобы и т.д.). В тоже время в доверенности должно быть обязательно указано, что вы имеете право: продать квартиру, а если будете продавать по ипотеке, то это также указывается в доверенности, получить денежные средства. Если квартира продается по ипотеке доверенность согласуется с банком, который выдает кредит. Чаще всего банк сам вам даст образец доверенности. Поэтому ищите покупателя на квартиру, объясните ему ситуацию, спросите как покупатель собирается покупать квартиру (ипотека, наличный расчет и т.д.). После этого, согласованный со всеми, образец доверенности высылайте доверителю на Украину и ожидайте оригинал для совершения сделки.

Доверенности, выданные на территории Украины не нуждаются в процедуре их легализации или наложении апостиля, однако в связи с тем, что законодательство у двух стран разное, желательно согласовать текст доверенности в регистрационной палате того субъекта РФ, где будет продаваться квартира.

Если возникнут проблемы, можете позвонить!