Как должна быть составлена доверенность, по которой беспрепятственно я смогла бы продать эту квартиру?

• г. Иркутск

Мой родственник проживает на Украине, но имеет квартиру в России, которую хочет продать, но приехать нет возможности, т.к. пожилого возраста. Как должна быть составлена доверенность, по которой беспрепятственно я смогла бы продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здесь нет ничего сложно любой нотариус вашего города даст вам правильную доверенность, если вы подробно объясните ему ситуацию. В тоже время сходите на прием в орган занимающийся регистрацией сделок с недвижимостью (в настоящее время правильное название очень длинное, раньше назывался федеральная регистрационная служба). Поинтересуйтесь какие особенности должны быть указаны в доверенности для продажи квартиры в вашем городе. Хотя требования к доверенности на территории России одинаковы, но сотрудники регистрирующего органа, в каждом субъекте РФ, предъявляют претензии по своему. На своем опыте убедился неоднократно, хотя их претензии порою незаконны и несущественны, но это отнимает много времени и сил (нужно будет писать жалобы и т.д.). В тоже время в доверенности должно быть обязательно указано, что вы имеете право: продать квартиру, а если будете продавать по ипотеке, то это также указывается в доверенности, получить денежные средства. Если квартира продается по ипотеке доверенность согласуется с банком, который выдает кредит. Чаще всего банк сам вам даст образец доверенности. Поэтому ищите покупателя на квартиру, объясните ему ситуацию, спросите как покупатель собирается покупать квартиру (ипотека, наличный расчет и т.д.). После этого, согласованный со всеми, образец доверенности высылайте доверителю на Украину и ожидайте оригинал для совершения сделки.

Спросить
Пожаловаться

Доверенности, выданные на территории Украины не нуждаются в процедуре их легализации или наложении апостиля, однако в связи с тем, что законодательство у двух стран разное, желательно согласовать текст доверенности в регистрационной палате того субъекта РФ, где будет продаваться квартира.

Если возникнут проблемы, можете позвонить!

Спросить
Пожаловаться

Бабушка гражданка Украины, проживает в России.. есть квартира в Украине, хочет продать. Выехать не может.. хочет что бы родственник в Украине занялся продажей.. как оформить доверенность? Что для этого нужно? Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации, я собственник квартиры (по договору дарения) за границей (Украина), сам гражданин РФ. Квартиру собираюсь продавать, но приехать на Украину не смогу, там проживают родственники. Вопрос, можно ли сделать в России доверенность на родственника проживающего на Украине, какие документы от него понадобятся, сам он тоже не сможет прибыть в РФ, будет ли действительна доверенность на территории Украины, могут ли быть подводные камни при такой сделке? Спасибо заранее.

День добрый! Прошу уточнить - гражданин Украины по некоторым обстоятельствам находится в России, и в Украину приехать не может. В Украине хочет продать приватизированную квартиру. Если он оформит в России доверенность на продажу квартиры (доверенный тоже резидент Украины) у российского нотариуса, будет ли эта доверенность действовать в Украине? И будет ли сниматься налог?

Мой родственник получил в наследство дом, сам проживает на территории Эстонии, но является гражданином России. Он хочет продать дом, но приехать нет возможности. Можно ли осуществить продажу по доверенности, должна ли она оформляться как то особенно (ввиду его проживания в другой стране), какие еще документы необходимы.

Мой дядя проживает на Украине, он является наследником пропавшего 5 лет назад (в России) родственника. Поскольку он в преклонном возрасте и приехать в Россию не сможет, мне необходима доверенность от его имени на ведение дел по признанию этого родственника умершим, и, соответственно, вступлению в наследство (квартира). Как правильно ему составить такую доверенность, чтобы она была действительна в России?

Свекровь получила в наследство от умершего сына 1/2 доли квартиры и хочет оформить дарственную на моего сына - её внука (ему по наследству принадлежит другая 1/2 доли). Свекровь является гражданкой Украины и постоянно проживет в Украине, а наследуемая доля находится в России. Приехать на территорию России у свекрови возможности нет в силу преклонного возраста, поэтому все вопросы наследственные по доверенности от нее приходится решать мне. Какие документы она должна мне предоставить, каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в Украине подарена (оформлена дарственная) родителями трём детям. Стоит вопрос продажи этой квартиры. Двое граждане Украины, один-гражданин России. Для оформления сделки гражданин России приехать не может и хочет оформить доверенность на совершеннолетнюю дочь гражданку России. Скажите можно продать эту квартиру и какой вид доверенности нужен дочери для того чтобы представлять интересы по продаже в Украине. В России сказали, что для Украины есть 32 типа доверенности. Какую нужно?.

Как собственнику квартиры выписать прописанного родственника?

Ситуация такая: Собственник квартиры хочет выписать родственника (гр.РФ), но этот родственник проживает не в России, а в Таджикистане и не имеет возможности приехать сюда.

1.Какие есть варианты решения проблемы?

2.Что нужно чтобы добровольно выписать родственника? Обязательно ли ему приезжать, если он не имеет такой возможности. Родственник не хочет выписываться так как он говорит что если выпишиться то потеряет гражданство РФ, правда ли это так? правда ли что гр. РФ без прописки в России теряет гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение