Банк отказывается приостановить начисление процентов по кредиту после смерти отца - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец. И как оказалось у него имеются 2 не погашенных кредита. Один из них застрахован и банк принял заявление на рассмотрение уплаты остатка долга страховой компанией. А по второму кредиту банк отказывается принимать заявление о приостановке начисления процентов со дня смерти до момента вступления в наследство. Банк говорит, что проценты, пени и штрафы все равно будет начислять, если мы ежемесячно не будем платить по кредиту. Прав ли банк? И не ужели мы не можем на 6 месяцев приостановить начисление процентов, пени и штрафов по кредиту?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. такой нормы, по которой наследники бы не несли обязательства по штрафам и пени, по крайне мере до суда, нет. Однако в суде в случае заявления судом требований о взыскании пени и штрафов, Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Пока Вы не вступите в наследство, то ничего платить не обязаны.

До суда штрафы и пени невозможно приостановить, они будут начисляться в любом случае.

Как вступите в наследство, то несете полную ответственность по долгам умершего наследодателя.

Только через суд можете снизить размер процентов и прочего.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

- см. ст. 333, 1153, 1175 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Дмитрий, добрый вечер.

Соболезную.

Важно помнить, что в силу ст. 418 Гражданского кодекса Российской Федерации

обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

_____

Банк прав.

Банк не обязан приостанавливать начисление процентов после смерти должника, это лишь его право

Однако:

_______

В соответствии со ст. ст. 1112, 1113, 1175 ГК РФ

наследник, принявший наследство, отвечает перед кредитором наследодателя только в размере долга, имевшегося у наследодателя на дату смерти, при этом смерть должника не является основанием перемены лиц в обязательстве на стороне должника, поэтому иные обязательства должника в кредитном обязательстве к наследнику должника не переходят
.

_______

В частности, к наследнику должника по кредитному обязательству не переходит установленная кредитным договором обязанность должника по ежемесячной уплате процентов за пользование кредитом (уплате иных предусмотренных договором платежей) за период после смерти должника

(абзац второй п. 61 Постановления Пленума ВС РФ N 9 от 29.05.2012 "О судебной практике по делам о наследовании") и, соответственно, не наступает ответственность за нарушение сроков исполнения этой обязанности.

Подробнее ➤

Важно знать!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

☑️Смерть должника не влечёт обязанность по досрочному исполнению его обязательств наследниками;

☑️Досрочный возврат кредита допускается на условиях, предусмотренных договором;

☑️Стоимость наследственного имущества исчисляется на время открытия наследства;

☑️Неустойка (проценты за пользование средствами), взыскиваемая на основании ст.395 ГК РФ, начисляются по день открытия наследства;

☑️Наследник может оплачивать неустойку (проценты за пользование средствами) по истечении времени, необходимого для принятия наследства;

☑️Банк не должен злоупотреблять своим правом на получение неустойки. Установив такой факт, суд отказывает во взыскании процентов за весь период со дня открытия наследства

_______

Подробнее ➤

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Ольга

Действия банка незаконны. Если вы обратились письменно в банк о приостановлении начислений %

пени и штрафа и банк все равно начисляет вы вправе: 1. Обратиться в суд и обжаловать действия банка

2. Либо после того как банк предъявит иск подать в суд возражение

__________

До вступления в права наследство, наследник не обязан платить %, пени и штраф

По данному вопросу даны разъяснения, содержащиеся в пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", указано, что начисление процентов по кредиту после смерти должника и до принятия наследниками наследства является незаконным

Согласно статье 418 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В силу положений статьи 1112 данного Кодекса в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из приведённых правовых норм следует, что обязательства, возникшие из кредитного договора, смертью должника не прекращаются и входят в состав наследства.

Как разъяснено в пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", поскольку смерть должника не влечёт прекращения обязательств по заключённому им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несёт обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключён кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на неё). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомлённым о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключённого им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд согласно пункту 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Согласно пункту 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 1998 г. N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Кодекса, по своей правовой природе отличаются от процентов, подлежащих уплате за пользование денежными средствами, предоставленными по договору займа (статья 809 Гражданского кодекса Российской Федерации), кредитному договору (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации) либо в качестве коммерческого кредита (статья 823 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому при разрешении споров о взыскании процентов годовых суд должен определить, требует ли истец уплаты процентов за пользование денежными средствами, предоставленными в качестве займа или коммерческого кредита, либо существо требования составляет применение ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По смыслу указанных разъяснений, обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, данные проценты продолжают начисляться и после открытия наследства, а проценты, предусмотренные статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства.

Подробнее ➤