Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №19504

У меня вот такая ситуация: районная служба занятости снизила мне, безработному, на 20% пособие по безработице за то, что я отказался от общественных работ.

Правомерно ли решение службы занятости?! В каких случаях снижается, откладывается и прекращается выплата пособия по безработце? Где я могу обжаловать действие районной службы занятости? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2001, 13:03

В соответствии с п.13 и 18 Положения об организации общественных работ, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 1997 г. № 875 (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.11.1999 N 1247) участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до 3 месяцев в случае отказа по истечении 3-месячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва, уволившихся по собственному желанию без уважительных причин более одного раза в течение года, предшествовавшего началу безработицы. Кроме того,безработными не могут быть признаны и зарегистрированы в качестве безработных граждане отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах по вопросам занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работу временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности), - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка по одной и той же профессии, специальности) дважды. Согласно Закону РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.91г. №1032-1 (в ред. Федеральных законов от 20.04.1996 № 36-ФЗ, от 21.07.1998 № 117-ФЗ, от 30.04.1999 № 85-ФЗ, от 17.07.1999 № 175-ФЗ, от 20.11.1999 № 195-ФЗ, от 07.08.2000 № 122-ФЗ) размер стипендии обучающемуся по направлению службы занятости может быть уменьшен на 25 процентов сроком на один месяц или выплата ее может быть приостановлена на срок до одного месяца в случаях неуспеваемости или нерегулярного посещения занятий без уважительной причины. Пособие безработным гражданам, уволенным по любым основаниям, устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (неделей). Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), не имеющим профессии (специальности), стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также гражданам, уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, устанавливается в размере 20 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке, но не ниже 100 рублей. При наличии лиц, находящихся на содержании безработного, размер пособия увеличивается на 10 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке, но не менее чем 50 рублей на каждого из указанных лиц. При этом максимальный размер доплат не может превышать 30 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В случае если оба родителя являются безработными, увеличение размера пособия на лиц, находящихся на их содержании, производится каждому из родителей.

Продолжительность выплаты пособия в каждом периоде безработицы не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволенных за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, продолжительность выплаты пособия по безработице в каждом периоде безработицы не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 календарных месяцев. При этом максимальная продолжительность выплаты пособия для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев. Гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице начисляется с первого дня признания их безработными.

В случае непредоставления оплачиваемой подходящей работы по истечении 18 календарных месяцев безработицы безработный имеет право на повторное получение пособия по безработице в размере 20 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке, но не ниже 100 рублей, если иное не предусмотрено настоящим Законом. Продолжительность выплаты пособия по безработице гражданину за счет средств фонда занятости не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев. Пособие по безработице выплачивается не реже двух раз в месяц при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные службой занятости сроки, но не реже двух раз в месяц.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут устанавливать и более продолжительные сроки выплаты пособий или предусматривать условия продления их выплаты за счет средств соответствующих бюджетов.

Гражданам, общий трудовой стаж которых в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации дает им право на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсии на льготных условиях, но которые не достигли пенсионного возраста, продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий требуемый стаж. Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяцев в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев. Согласно ст.35 названного Закона о занятости выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда безработного в другую местность;

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к наказанию в виде лишения свободы;

назначения в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации пенсии по старости (по возрасту), за выслугу лет.

Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволившихся по собственному желанию без уважительных причин более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безраб

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.03.2001, 13:16

Обжаловать действия службы занятости Вы имеете право в вышестоящую службу занятости (городскую) или непосредственно в районный Суд.

Что касается прекращения и приостановления выплаты пособия, то в соответствии со ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. на 07.12.00)

Выплата пособия прекращается с одновременным снятием с учета:

-признания гражданина занятым;

- прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

- длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

- переезда безработного в другую местность;

- попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

- осуждения лица, получающего пособие по безработице, к наказанию в виде лишения свободы

- назначения пенсии по старости (по возрасту), за выслугу лет.

Выплата пособия может быть приостановлена на срок до 3-х месяцев:

- отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

- отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволившихся по собственному желанию без уважительных причин более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы ;

- явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ ;

- увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные

- нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного

- самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Размер пособия может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

- неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;

- отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (учебу).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Служба занятости снизили пособие по безработице

Районная служба занятости снизила мне (безработному) на 20% пособие по безработице за то,что я отказался от общественных работ. Правомерно ли поступила служба занятости?

В каких случаях снижается, откладывается и прекращается выплата пособия по безработице?

Куда я могу обжаловать действия районной службы занятости?

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
09.09.2003, 12:38

Согласно ст. 35 Закона «о занятости населения в РФ», размер пособия по безработице может быть уменьшен в двух случаях.

1) неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;

2) отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (учебу).

Кроме того, выплата пособия, согласно той же статье, может быть приостановлена на срок до 3 месяцев, в частности при

- отказе по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу

(ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволившихся по

собственному желанию (за исключением уволенных по собственному желанию по причинам, указанным в абзаце втором пункта 1 статьи 29 настоящего Закона);

Если Вы считаете, что в отношении Вас служба занятости поступила незаконно, Вы вправе обжаловать это как в вышестоящий орган занятости, так и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Правомерны ли действия органа службы занятости?

Орган службы занятости снизил размер получаемого пособия по безработице на 20% за отказ от двух вариантов подходящей работы на оставшийся шестимесячный период выплаты пособия.

Правомерны ли действия органа службы занятости?

Юрист г. Евпатория
16.04.2020, 07:39

Доброе утро, Тагрул! ДА, это правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Признание безработным в установленном порядке

1. Иванов, зарегистрированный в службе занятости и признанный в установленном порядке безработным, обратился за получением пособия по безработице. Однако инспектор службы занятости сказала ему, что деньги он должен получить по прежнему месту работы (далее – работодатель 1), поскольку он был уволен по сокращению штатов. При обращении в бухгалтерию работодателя 1 Иванов также получил отказ в получении денег. Бухгалтер объяснила Иванову, что он является безработным и поэтому по закону он должен получать пособие по безработице, а предприятие это пособие не выплачивает. Иванов подал жалобу на инспектора службы занятости в областной центр занятости. В каких случаях гражданам назначается пособие по безработице? Полагается ли пособие по безработице Иванову? Решите ситуацию по существу.

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.02.2014, 11:04

Настя, если совсем тяжело с решением задач позвоните, окажу помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Налоговая безработный что

Может ли налоговая инспекция сама сообщить в службу занятости, что безработный работал по договору ГПХ, в то время, когда получал пособие по безработице? Дает ли служба занятости данные по безработному в налоговую инспекцию?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.10.2015, 18:58

Нет, налоговая такие сведения самостоятельно не сообщает.

Вам помог ответ?ДаНет

И куда я могу обратиться, чтобы обжаловать размер величины пособия?

Я обращалась в государственную службу занятости для получения пособие по безработице. Я уволилась с последнего места работы по собственному желанию, из-за необходимости ухаживать за больной бабушкой. Меня уволили по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ без указания причин увольнения. Я предоставила в службу занятости справку о среднем заработке с последнего места работы (15 тысяч рублей). Меня признали безработной, но назначили пособие по безработице в размере минимальной величины пособия по безработице.

Скажите пожалуйста, правомерно ли это? И куда я могу обратиться, чтобы обжаловать размер величины пособия?

Юрист г. Брянск
12.11.2021, 07:49

Здравствуйте, Марина Сергеевна! Как предусмотрено ст. 33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2021) "О занятости населения в Российской Федерации", пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере [b]75 процентов[/b] их среднего заработка по последнему месту работы. Вы вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.11.2021, 08:58

Здравствуйте.

Вас уволили с указанием причины. Указан пункт и статья. Это основание увольнения - собственное желание.

В течение какого срока после увольнения Вы встали на учёт? Если в течение 12 месяцев, то Вам должны были назначить 75% от Вашей зарплаты, но не более МРОТ, при условии, что Вы работали официально. Также после увольнения Вы не должны получать никакой доход и проработать не менее полугода до постановки на учёт.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть в такой ситуации. Мой муж состоял на учете в качестве безработного.

Как быть в такой ситуации. Мой муж состоял на учете в качестве безработного в службе занятости и получал пособие по безработице. Затем он устроился на постоянную работу и сообщил в службу занятости по телефону о том, что он устроился на работу. Но получилась текая ситуация, что служба занятости переплатила ему небольшую сумму пособия (где-то около 1,5 т.р.), т.к. по-видимому, сотрудник службы занятости не сделал отметку об устройстве на работу. К мужу приходил участковый и брал письменное объяснение по факту переплаты пособия по безработице и сказал, что необходимо оплатить 1,5 т.р., поскольку имеется факт мошенничества. Переплаченное пособие по безработице мой муж оплатил, даже сохранилась квитанция по настоящее время. В настоящее время мой муж решил поменять место работы, но ему отказали в трудоустройстве, т..к. имеется информация о нем в следственных органах. Ю как раз по факту мошенничества. Подскажите что делать в такой ситуации и как устранить это недоразумение? Если есть информация по факту мошенничества в следственных органах, то означает ли это, что было возбуждено уголовное дело по этому факту? Повестками в суд мужа не вызывали, хотя, недавно стало изветсно, что служба занятости подавала в суд по факту переплаты пособия. Что делать дальше? Куда обращаться?

Адвокат г. Ярославль
06.05.2014, 11:22

Обратитесь прежде всего в службу занятости и попробуйте урегулировать этот вопрос. В СК "Центральный" на ул. Ухтомского постарайтесь узнать, возбуждалось ли уголовное дело и его итог.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP
Юрист г. Новосибирск
31.01.2014, 07:32

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда или переселения безработного в другую местность;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочного назначения трудовой пенсии по старости (части трудовой пенсии по старости), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

(абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

(абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

4. Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

отпуска по беременности и родам;

выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования по очно-заочной или заочной форме;

призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.

Указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

5. Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;

отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (обучение).

6. Решение о прекращении, приостановке выплаты пособия по безработице или снижении его размера принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного.

7. Правила прекращения, приостановки выплаты пособия по безработице и снижения его размера устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
31.01.2014, 07:35

Если Вы не предоставите соответствующие документы.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона РФ "О занятости населения в РФ" в отношении граждан, признанных инвалидами, для решения вопроса о признании их безработным дополнительно предъявляется индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда для них.

Если вас признают безработным, то при расторжении трудового договора по соглашению сторон указанное вами пособие будет рассчитываться:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка, в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов, в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
31.01.2014, 07:47

Павел, основания прекращения выплаты пособия по безработице предусмотрены ст. 35 Закона "О занятости населения в Российской Федерации"

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

- признания гражданина занятым по основаниям;

- прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

- длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

- переезда или переселения безработного в другую местность;

- попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

- отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2014, 08:42

Воврямя приходите в Центр, и не лишат. Пропустите сроки явки- хоть на один день - будете лишены.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

В какой период я должна была принести выписку из пенсионного фонда в службу занятости,

Мне 42 года. С 31.12.2008 г. я являюсь безработной (состою на учёте в службе занятости) и получаю пособие по безработице. Общий стаж работы 23 года.

Подскажите, в какой период я должна была принести выписку из пенсионного фонда в службу занятости, для увеличения выплат пособия по безработице сверх установленных 12 месяцев?

Есть ли по этому поводу какие-либо ограничения?

Адвокат г. Невинномысск
14.01.2010, 01:32

Да вы можете получать пособие по безработице еще в течении 6 недель сверх установленных 12 месяцев. т.е за каждый полный год стажа,сверх 20 лет стажа 2недели. А все выписки и запросы в пенсионный фонд может сделать и сама служба занятости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

5 ст. 81 ТК РФ. Правомерна ли служба занятости?

Помогите пожалуйста разобраться. Центр занятости отказал в выплате пособия по безработице, уволенного с работы за нарушение трудовой дисциплины по п. 5 ст. 81 ТК РФ. Правомерна ли служба занятости? Если можно по-подробнее. Спасибо. Выплата пособия.

Юрист г. Калининград
05.01.2011, 15:10

Служба занятости поступила правильно, у нее есть такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
05.01.2011, 16:56

Здравствуйте, Наталья!

Я Вам цитирую ответ, который можете найти в поисковике. Выводы делайте по своей ситуации.

Служба занятости – государственная поддержка людей, которые ищут работу, потеряли ее или готовы приступить к ней. Квалифицированные специалисты данной организации окажут помощь в поиске подходящей работы, бесплатно дадут консультации по всем заинтересовавшим вопросам. В случае затянувшегося поиска работы выплачивается пособие по безработице.

Какие документы необходимо предоставить для постановки на учет в службу занятости?

- паспорт;

- трудовую книжку или заменяющий ее документ, удостоверяющий профквалификацию;

- справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Для людей, впервые обратившихся в службу занятости в поиске работы:

- паспорт;

- документ об образовании.

Какая категория граждан признается органами занятости безработными?

Граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в поисках подходящей работы и готовые приступить к ней (статья 3 Закона РФ о занятости населения).

В течение какого времени гражданин будет признан органами занятости безработным?

Если гражданин прошел регистрацию документов в службе занятости, ему необходимо в течение 10 дней с момента регистрации явиться в службу занятости в целях поиска подходящей работы. В случае невозможности быстрого поиска работы принимается решение о признании гражданина безработным в целях поиска подходящей работы не позднее 11 дней при предоставлении всех необходимых документов. Граждане, которым отказано в регистрации в качестве безработного, через один месяц имеют право вновь обратиться в органы занятости для признания их безработными.

Кому отказывают в признании безработными?

Человек, находящийся в активном поиске работы, прежде всего, должен помнить: когда ему предлагают вакансию в службе занятости и от него отказывается работодатель, он остается на учете и получает пособие и дальнейшие предложения работы. В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель делает в направлении службы занятости отметку о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину. Если же соискатель сам два раза отказывается от подходящей работы, служба занятости перестает считать его безработным.

В законе указывается, что безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

те, кому в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости, за выслугу лет, в том числе досрочно;

граждане, отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера;

граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;

лица, не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

работающие граждане.

Какая работа является подходящей?

Работа (в том числе временная) считается подходящей, если она соответствует профпригодности данного работника, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места ( в каждом регионе России существуют свои критерии на этот счет), также предлагаемая зарплата должна соответствовать уровню, заявленному соискателем. Предлагаемый заработок должен быть не ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, и, разумеется, не меньше величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Каков размер пособия по безработице?

Уровень пособия по безработице определяется в соответствии с законами РФ и зависит от конкретной ситуации: ищет ли гражданин работу впервые, потерял работу, уволился по собственному желанию, попал под сокращение или пр.

Постановлением Правительства РФ на 2008 год минимальная величина пособия по безработице установлена в размере 770 рублей и максимальная величина - 3080 рублей.

Уволенные граждане имеют право на получение следующего пособия:

а) в первые три месяца - 75% среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;

б) в следующие 4 месяца - 60%;

в) далее 45%, не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента (РК).

Но во всех случаях пособие уволенным должно быть не выше величины максимального размера пособия по безработице (3080 руб.), увеличенной на размер районного коэффициента, и не ниже величины минимального размера пособия по безработице (770 руб.), увеличенной на размер РК.

В настоящее время районные коэффициенты, размер которых оставляет от 1,1 до 2,0, применяются к заработной плате работников, занятых в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, районах Сибири, Дальнего Востока, Урала, северных регионах европейской части России.

Как часто гражданин должен проходить перерегистрацию в органах службы занятости в поисках подходящей работы?

В установленные органами занятости сроки, но не чаще 2 раз в месяц.

В каких случаях выплата пособия прекращается?

Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволившихся по собственному;

явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного.

Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию, или с момента самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

Может ли гражданин, находясь на учете в службе занятости, проходить курсы по повышению своей профессиональной квалификации в целях поиска подходящей работы, переподготовке или получению новой профессии?

Да, может, если у человека нет специальности, она утрачена в силу ряда причин, невозможно подобрать работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации (статья 23 Закона РФ о занятости населения). Органы службы занятости заключают контракты с органами профобразования о прохождении гражданами курсов по повышению своей квалификации, переподготовке или получении новой специальности. В большинстве случаев для безработного это бесплатно. Человек, находящийся на учете в службе занятости, может сам найти себе подходящую работу в какой-либо организации и получить от нее гарантийное письмо, в котором пишется, что по окончании курсов, данная организация обеспечит гражданина рабочим местом. И в этом случае для безработного обучение будет бесплатным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
05.01.2011, 17:11

действия законны и соответствуют положениям ФЗ "О занятости населения" . до 3 месяцев выплаты может быть прекращена

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
05.01.2011, 17:32

Извините, Наталья, вышла ошибочка. Коллега подсказал неправильный ответ, я не перепроверил и выдал его вам. Согласно ФЗ "О занятости в РФ" при постановке на учет в службу занятости уволенного за нарушение трудовой дисциплины, ему все же назначается пособие в размере минимальной величины пособия по безработице, которая составляет в 2011 году - 890 рублей; в 2010 году этот размер был на 40 рублей меньше. Можете набрать наименование закона в любом поисковике и убедиться сами. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли действия органов службы занятости.

Можете мне помочь

Уволенный за нарушение трудовой дисциплины Исаев обратился в органы службы занятости за назначением ему пособия по безработице только через четыре месяца после увольнения. Исаев представил паспорт, трудовую книжку, справку о заработке за последние три месяца работы (12 тыс. сомов), а также документы, свидетельствующие, что он является отцом двух несовершеннолетних детей и выплачивает на них алименты.

Органы службы занятости отказали ему в назначении пособия на том основании, что он пропустил двухнедельный срок обращения в службу занятости.

Правомерны ли действия органов службы занятости.

В каком размере может быть назначено Исаеву пособие по безработице и на какой срок.

Юрист г. Новосибирск
19.12.2018, 09:51

Не можем, на то есть как минимум 2 причины:

1. Решение задач студентам дело неблагодарное, прежде всего для самого студента.

2. С учетом положений ч.1 ст. 75 Конституции Российской Федерации, ваша задача не относится к сфере действия Российского законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение