• г. Москва
Вопрос №19504007

Являюсь пенсионером-преподавателем инклюзивного вуза, который специализируется на обучении и подготовке инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Я проработала в этом вузе 9 лет (с 2013-2022 гг) лет на одной кафедре на одной и той же должности профессора кафедры Каждый раз, при заключении нового трудового договора, я проходила конкурс на замещение вакантной должности профессора на ставку. В этом году текущий договор не истек, (я участвовала в конкурсе в прошлом году и по его результатам со мной был заключен очередной трудовой договор сроком на 2 года до сентября 2023 г.) Тем не менее, 01. 07.2022 года мне было вручено письменное уведомление за подписью и.о. ректора вуза об изменении для меня условий труда с 01.09.22 г. в части уменьшении размера ставки с 1,0 до 0,5 ставки до 01.09.23 г. При этом, ничего не изменилось, количество студентов только увеличивается, нагрузки хватает всем, но новая администрация вуза, назначенная на управляющие должности после увольнения старого ректора (по неизвестной для меня причине), взяла курс на омоложение кадров и сокращению ставок профессоров, преимущественно пенсионного возраста т.к. требуется много времени для получения докторской степени. В случае моего отказа от продолжения работы в новых условиях со мной будет прекращен трудовой договор. По ч 7 1 ст.77 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, коллективу вуза было объявлено о том, что с 01.07 22 г. будут прекращены выплаты в виде 20% надбавки к к окладу за работу с нетрудоспособными, которая была установлена в вузе с момента его образования и выплаты производились по доп. соглашениям. Обьявлено было в устной форме и со слов деканов факультетов. Письменного подтверждения представлено не было. Как и не было обсуждения на кафедре нового штатного расписания и распределения нагрузки.

Таким образом, мое материальное состояние резко ухудшается после таких изменений условий труда т.к. работодатель не обеспечивает в полном объёме выплату заработной платы, размер и получение которой мне гарантирует мой трудовой контракт и участие в конкурсе. Я ежемесячно плачу взносы за ипотеку и это усугубляет мое положение. Что в свою очередь означает, что нарушаются мои права в сфере труда и налицо факт дискриминации по возрастному признаку. Кроме того, имеется факты о дискриминации меня и по национальному признаку. Меня лишили надбавок за выполнение отработанных мною обязанностей заведующего кафедрой по причине анонимного письма с прямым оскорблением в мой адрес, подписанное « студентами разных национальностей» Практически происходит травля женщины, матери троих детей, имеющей высокую научную степень доктора наук и звания с целью откровенного выживания ее с места работы, как неугодной для новой администрации.

Я обращалась по этому поводу к первому проректору, но мое обращение было проигнорировано. А встретиться с новым ректором не представляется возможным, т.к. он ни разу не встретился с коллективом вуза с момента своего назначения на должность и никого не принимает. Лжна обратиться в этой смтуации и кто может мне помочь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
02.07.2022, 06:28

Из вашего обращения на лицо большое количество фактов нарушения. Для начала вам надо сделать письменные заявления через почту, о нарушении ваших прав, по каждому факту отдельно. Потом обратиться в охрану труда. Позже в полицию и прокуратуру. Процесс длительный, вы должны это понимать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2022, 09:39

Лейла, если нет объективных причин для сокращения объема Вашей работы, то Вы можете оспорить данное изменение (с целой до половинной ставки) в суде, срок обращения в суд - 3 месяца (ст. 392 ТК РФ).

Относительно же невыплаты (отказа от выплаты) надбавки, то надо тоже обращаться в суд с иском о ее взыскании.

Так как никаких официальных приказов или дополнений по этому поводу не вынесено, то правильным способом защиты будет именно иск о взыскании.

Обращение в другие структуры, например, трудовую инспекцию, тоже возможно, но в значительном количестве случаев малоэффективно (предлагают обратиться в суд). Очень важно не пропустить срок обращения в суд при этом.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Обычно, кто отвечает на вопросы, тот и работает по тем же делам. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.07.2022, 09:51

..по основному вопросу работодатель по существу прав-имеет право менять оргструктуру (уменьшение количества ставок профессоров). уведомление за 2 месяца - ст.74 ТК РФ.

В остальном спорно...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
₽ VIP

Правомерен ли выговор заведующему кафедры из-за ошибок преподавателя?

Я работаю в университете доцентом. Количество ставок преподавателей, выделяемое на каждую кафедру, определяется из расчета учебной нагрузки по кафедре на новый учебный год. Я прошел конкурс на замещение вакантной должности доцента в 2012 году на срок 5 лет (до 2017 года) на полную ставку. Трудовой договор заключен и в нем прописано, что работодатель предоставляет работу по должности доцента на полную ставку. На следующий учебный год учебная нагрузка по кафедре снизилась и оказалось, что на кафедре лишние 3 ставки. Заведующий кафедрой требует, чтобы я перешел на меньшую долю ставки по собственному желанию. Правомерно ли такое требование, если договор заключен до 2017 года на полную ставку?

Юрист г. Чертково
24.06.2012, 09:20

Добрый день Андрей!

В данной ситуации зав. кафедрой поспешил подписать с Вами договор на пять лет. Но это его проблемы и Вы должны требовать своей нагрузки и естественно выплаты. Невозможность загрузить работника работой --это проблема работодателя , а не работника.. Добровольно Вы конечно можете согласиться, это как говориться личное дело. Не будет нагрузки , прихолдите в определенные часы на работу и спокойно получайте зарплату согласно договора и объема, если зав. кафедрой не будет выплачивать--в суде Вы защитете свои права... С ув. А.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Дикопалова И.Ю.
Юрист г. Москва
24.06.2012, 11:22

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

ВУЗ, заканчивается трудовой договор, руководство предлагает только 0, 5 ставки, вместо исполняемой ранее ставки,

Являюсь преподавателем ВУЗа, больше десяти лет на одной кафедре на одной и той же должности доцента. Каждый раз при заключении нового трудового договора, договор заключался на ставку. В этом году текущий договор истекает и я участвую по закону в новом конкурсе. Но при этом на сайте ВУЗа узнаю, что не только я, но и другие преподаватели можем теперь претендовать только на 0,5 ставки на три года. При этом ничего не изменилось количество студентов только увеличивается, нагрузки хватает всем на 1, 5 ставки, но при этом руководство объявляет конкурсы только на 0,5 ставки. Из имевшихся два года назад 11 ставок остается только 3,75. При этом тем кто попал ранее под такое избрание (пенсионеры) зарплата осталась в прежнем объеме, но в расчетке все, что выше 0,5 ставки указывается как премия за переработку. Можно ли как то воздействовать на такое вот сокращение ставок? Подспудно понятно, что это пытаются выполнить майские указы, но если для пенсионеров это еще как то можно оправдать, то для непенсионеров неизвестно как это аукнется при назначении пенсии. Потому как если уходить на льготную пенсию преподавателя там четко написано, что преподаватель весь положенный срок для льготной пенсии должен работать на ставку! Или это безвыходный вариант? Либо я соглашаюсь на 0,5 ставки, либо иду искать другую работу?

Юрист г. Новокузнецк
21.03.2020, 16:55

То,о чем вы пишите является плохим исполнением майских указов президента, когда путем ущемления трудовых прав одной категории работников решаются проблемы другой категории Вызывает большие вопросы правомерность заключения с вами каждый год срочного трудового договора ст 59 ТК РФ,если вы работаете 10 лет доцентом, то с вами должен заключаться трудовой договор на неопределенный срок ст 57 ТК РФ Никаких правовых оснований для заключения с вами каждый год срочного трудового договора не имеется В статье 58 ТК РФ сказано:[b]Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.[/b]

В статье 58 ТК РФ также говорится-Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Повлиять на сокращение ставок, в рамках вашего ВУЗА вы,думаю. Не сможете, потому что руководства ВУЗА добровольно ваше требование о сохранении ставки не будет исполнять Вам придется обращаться либо в прокуратуру либо в инспекцию труда - органы, призванные защищать трудовые права работников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.03.2020, 17:20
Это лучший ответ

Здравствуйте. Штатное расписание и вопросы труда и зарплаты определяются локально-нормативными актами вашего ВУЗа, ст.8 ТК РФ. Законодатель федеральны отдал вопрос на откуп организациям. В четвертом абзаце ст.8 ТК РФ сказано:[quote]Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.[/quote] в связи с чем, учитывая требования ст.57 ТК РФ переход с 1 ставки и зарплате по ней на 0.5 ставки противоречит и нарушает принцип правовой определенности. А с учётом нормы ст.58 ТК РФ эти частые конкурсы и расторжение трудового договора с заключением на новый срок по моему правоприменительное у усмотрению также являются нарушением ваших трудовых прав, так как трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, считается заключенным на неопределенный срок. Вместо трудового договора на постоянной основе и аттестации раз в четыре года, в ВУЗе практикуют по сути срочные трудовые договора с периодичностью и систематичностью. Можете обратиться в трудовую инспекцию для начала. Имеете право и в суд. Срок обращения в суд по трудовым спорам один год.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
21.03.2020, 17:24

Здравствуйте Дмитрий Анатольевич

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. С вами обязаны были заключить тр.договор на неопределенный срок ст. 58 ТК

Можете обратиться в суд по оспариванию в суде нарушение ваших прав по изменению условий труда

Выйти на пенсию досрочно можно при наличии не менее 25 лет педстажа (согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. "О страховых пенсиях") и работы на полной ставке.

Изменение условий трудового договора возможно олько с согласия работника ст. 72 ТК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
21.03.2020, 17:33

Добрый день!

Конечно, условия конкурса на 0,5 ставки нарушают ваши пенсионные права и право на заработную плату.

Поэтому данные нарушение в порядке ст. 10 Закона о прокуратуре нужно обжаловать в районную прокуратуру, чтобы районный прокурор внес представление об устранении нарушений прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.03.2020, 18:05
Это лучший ответ

Налицо нарушения Ваших трудовых аправ. Должен заключаться трудовой договор на неопределенный срок. Ст.57 ТК РФ.А не срочный трудовой договор (ст.59 ТК РФ) каждый год.

Надо смотреть локальный акты ВУЗа по вопросу. Но уже сейас исходя из вопроса можно однозначно сказать, что действия ВУЗа не правомерны по переходу с целой ставки на 0,5 ставки. И никаким выполнением майских указов Президента РФ это не оправдать. Можете обратиться в трудовую инспекцию, как и другие Ваши коллеги преподаватели.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Хотя до пенсии 1,5 года осталось.

Работаю в вузе 11 лет-старшим преподавателем кафедры фмзвоспитанияМогут ли меня уволить с работы, если сокращению штатов не было, конкурс не был объявлен по кафедре в 2015 году В 2014 году я прошла по конкурсу-со мной был заключён договор сроком на 1 год. Хотя до пенсии 1,5 года осталось.

Юрист г. Новосибирск
25.08.2015, 13:55

Если с вами не буду продлевать договор, то могут уволить. Смотрите условия договора за сколько дней вас должны уведомить, что договор не будет продлеваться.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли такое требование, если договор заключен до 2015 года на полную ставку?

Стаж работы в вузе - 14 лет, из них в должности доцента 5 лет. Я прошла конкурс на замещение вакантной должности доцента в 2010 году на срок 5 лет (до 2015 года) на полную ставку. Трудовой договор заключен, и в нем прописано, что работодатель предоставляет работу в должности доцента на полную ставку. На следующий 2014-15 учебный год учебная нагрузка по кафедре снижается, и оказывается, что на кафедре лишние ставки. Заведующая кафедрой предлагает мне уволиться по собственному желанию, так как она не может предоставить мне нагрузку на полную ставку. Правомерно ли такое требование, если договор заключен до 2015 года на полную ставку?

Рискулов А.М.
Адвокат г. Стерлитамак
15.05.2014, 07:46

требования об увольнении неправомерны, в таком случае должно быть сокращение штатов с выплатой компенсаций

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Что мне делать? Писать заявление или требовать приказа о сокращении должности профессора?

Я работаю в должность профессора кафедры вуза согласно конкурсу (сроком до 1 сентября 2016 года). Юрист вуза требует от меня написать заявление о том, что я прошу перевести меня с должности профессора на должность доцента. Такое требование он объясняет тем, что произошло слияние 2-х кафедр и я не могу являться профессором той кафедры, которой теперь не существует (в результате слияния с другой). Что мне делать? Писать заявление или требовать приказа о сокращении должности профессора? Спасибо.

Вашу должность по всей видимости сократили в связи со слиянием кафедр. Вам предлагают другую вакантную должность. Ваше право согласиться на нее или потребовать увольнения по сокращению

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Права преподавателей при сокращении в вузе.

Я доцент вуза Санкт-Петербурга, штатный работник, со мной заключен трудовой договор на 5 лет (прошла по конкурсу на должность доцента) на полную ставку. Муж и отец ребенка умер, ребенку 12 лет, ребенок получает пенсию по потере кормильца. Воспитываю ребенка одна. Могут ли, по причине сокращения в вузе часов в учебных планах и уменьшении аудиторной нагрузки преподавателей, сократить мне нагрузку до 0,5 ставки или просто сократить меня и уволить из вуза?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.06.2017, 10:11

Доброе утро! Изучите внимательно статью 261 Трудового кодекса РФ. Сократить ставку могут, вообще сократить нет.

Всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Гость_5843383
Юрист г. Краснодар
17.06.2017, 10:15

Добрый день. В соответствии с трудовым законодательством вашу ставку и вполне могут сократить. Всего хорошего и удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я избран по конкурсу, утвержден Ученым советом университета на должность профессора кафедры, был единственным кандидатом.

Я избран по конкурсу, утвержден Ученым советом университета на должность профессора кафедры, был единственным кандидатом. До этого работал на этой же должности на полную 1 ставку, ставка свободна. При заключении договора (контракта) мне установили 0,25 ставки, а я хочу на 1 полную ставку. Как обжаловать.?

Адвокат г. Москва
23.06.2017, 16:35

Из вопроса непонятно: по конкурсу на какую ставку вы проходили – на 0,25 или на 1 ставку? В любом случае, наличие ставок решается если не заведующим кафедрой, то только ректором и обычно оспаривать что-либо в этой ситуации бессмысленно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2017, 16:52

Здравствуйте, Николай Михайлович!

Конкурс объявляется руководителем организации (уполномоченным им лицом) на сайте организации не менее чем за два месяца до даты его проведения.

В объявлении о проведении конкурса на сайте организации указываются:

перечень должностей педагогических работников, на замещение которых объявляется конкурс;

квалификационные требования по должностям педагогических работников;

место (адрес) приема заявления для участия в конкурсе;

срок приема заявления для участия в конкурсе (не менее одного месяца со дня размещения объявления о конкурсе на сайте организации);

место и дата проведения конкурса.

В организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников с информацией о проведении конкурса.

Т.е., сам договор должен следовать условиям конкурса.

Подробнее можете посмотреть в Приказе Министерства образования и науки РФ от 23 июля 2015 г. N 749 "Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какое решение должно быть принято по делу?

Иванов И.И. с 30 июня 2008 года по 30 июня 2011 года работал по трудовому договору в должности доцента кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Академия знаний» (далее - Академия). В связи с прохождением Ивановым И.И. конкурсного отбора от 05 мая 2011 года между ним и Академией вновь был заключен трудовой договор на работу Иванова И.И. по должности доцента кафедры педагогики сроком на год на период с 01 июля 2011 года по 30 июня 2012 года.

Приказом N 1 от 27 июня 2012 года Иванов И.И. был уволен по сокращению численности работников по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации 30 июня 2012 года. Вступившим в законную силу решением Энского районного суда г. Энска от 04 октября 2012 года Иванов И.И. был восстановлен в должности доцента педагогики с 01 июля 2012 года; во исполнение данного решения работодателем был издан приказ N 2 от 22 октября 2012 года о восстановлении Иванова И.И. в должности. Приказом N 3 от 24 октября 2012 года он был уволен 07 ноября 2012 года по пункту 4 части 1 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации, как непереизбранного по конкурсу.

Иванов И.И. обратился в суд с иском к Академии об отмене приказа N 3 от 24 октября 2012 года об увольнении, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вред, ссылаясь на незаконность проведенного 26 июня 2012 года конкурса по его переизбранию на должность, поскольку таковой конкурс был проведен за 4 дня до истечения срока действия его трудового договора, выписку из решения Ученого совета и уведомление работодателя о расторжении с ним трудового договора он не получал. Иванов И.И. пояснил, что решением Ученого совета Академии от 25 мая 2011 года он был переизбран по конкурсу на занимаемую с 2007 года должность доцента кафедры педагогики сроком до 5 лет, в связи с чем полагал увольнение в связи с не избранием по конкурсу также незаконным.

В ходе рассмотрения дела, было установлено, что в 2012 году в связи с истечением срока трудового договора, в том числе и у Иванова И.И., Университетом объявляется конкурс на замещение вакантных должностей. Объявление о конкурсном отборе на замещение должностей доцента по кафедре педагогики было размещено на сайте Академии 02 марта 2012 года со сроком подачи документов до 01 апреля 2012 года. 14 февраля 2012 года Иванов И.И. подал заявление для участия в конкурсном отборе. Обсуждение кандидатур на кафедре педагогики проходило 27 марта 2012 года, о котором ему было сообщено по электронной почте; Иванов И.И. не явился на заседание кафедры. По результатам голосования кафедры было принято решение не рекомендовать Иванова И.И. на должность доцента кафедры педагогики, за данное предложение проголосовало 10 преподавателей из 10, принимавших участие в голосовании. Электронным письмом от 03 апреля 2012 года Иванову И.И. было сообщено решении кафедры. Вместе с тем, документы Ивановым И.И. отозваны не были, в связи с чем они в соответствии с Положением о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении РФ от 26.11.2002 г. N 4114 были направлены на конкурс для рассмотрения Ученым Советом Академии.

26 июня 2012 состоялся конкурс на замещение должностей научно-педагогических работников, в котором участвовала, и кандидатура Иванова И.И. В результате тайного голосования Ученый совет Академии не избрал Иванова И.И. на должность. За Иванова И.И. проголосовало 6 членов Ученого совета, против - 32. Для того, чтобы Иванов И.И. успешно прошел конкурсный отбор необходимо было, чтобы за его избрание на должность проголосовало не менее 20 членов Ученого совета.

Какое решение должно быть принято по делу? Ответ обоснуйте.

Юрист г. Москва
27.11.2015, 21:29

Для приняти решения по делу нужно видеть все материалы дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Уволен по п.п. г п. 6 ст. 81 ТК РФ. Работодателем на дату совершения хищения.

Уволен по п.п. г п. 6 ст. 81 ТК РФ. Работодателем на дату совершения хищения было одно юридическое лицо-Министрство образования. Место работы было определено как ректор одного из ВУЗов страны. Рабочее место ректорат ВУЗа. До вынесения приговора и вступления его в законную силу - уволился. По конкурсу был принят на должность профессора кафедры в этом же ВУЗе. Трудовой договор заключал со мной ректор ВУЗа. Рабочее место определено как кафедра. Но после вступления в законную силу приговора был уволен уже с избранной должности по указанным выше основаниям. Полагаю, что уволен незаконно. Есть ли возможность отстоять свое право в суде?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.05.2012, 00:52

Есть. Обращайтесь в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по данной категории дел - 1 месяц со дня увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Трудовой договор заключен ошибочно на 1.5 ставки

Может ли администрация университета расторгнуть срочный трудовой договор профессора-совместителя на 0.5 ставки, заключенный сроком по 30 июня 2015 года с 1 января 2015 года по причине оптимизации (сокращения) штатов кафедры с 1 января 2015 года. Кафедра полностью не ликвидируется, просто штаты сокращаются с 16 до 11 ставок ППС.

Юрист г. Серпухов
11.12.2014, 07:24

Сокращение подразумевает выплаты по ст. 178 ТК РФ, но в-принципе так уволить можно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
11.12.2014, 07:26

Да такой договор расторгается в связи с окончанием срока действия с предупреждением за три дня до расторжения. Если досрочно - см. ст. 74 ТК в предупреждением и выплаты компенсации

ст. 79 ТК

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение