Некомпенсированная работа после 18:00 - как решить проблему для электромонтёров на ОАО Охинская ТЭЦ?

• г. Оха

Я работаю на ОАО Охинская ТЭЦ электромонтёром РЗиА. Иногда получается так что мне нужно выполнять работу после 18:00 (рабочий день 8 часов) из-за того что я жду когда закончит работу другая бригада. Начальник мне твердит что моими должностными обязанностями является также работа после 18:00 и даже в ночь. Я согласен с этим, но ведь и эти работы должны или доплачиваться или хотя бы повышать премию. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Внимательно прочитать свой трудовой договор и Правлила Внутреннеого трудового распорядка.

Если в вашем ТД указан режим работы с 9-00 до 18-00, то и соблюдайте его !

Привлечь к сверхурочным работам без вашего согласия работодатель может только в условиях катастрофы.

Как только ваш начальник увидит, что вы готовы защищать свои права, тогда и будет отношение к вам соответствующее.

ТК РФ - Статья 99. Сверхурочная работа

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Удачи.