Некомпенсированная работа после 18:00 - как решить проблему для электромонтёров на ОАО Охинская ТЭЦ?

• г. Оха

Я работаю на ОАО Охинская ТЭЦ электромонтёром РЗиА. Иногда получается так что мне нужно выполнять работу после 18:00 (рабочий день 8 часов) из-за того что я жду когда закончит работу другая бригада. Начальник мне твердит что моими должностными обязанностями является также работа после 18:00 и даже в ночь. Я согласен с этим, но ведь и эти работы должны или доплачиваться или хотя бы повышать премию. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Внимательно прочитать свой трудовой договор и Правлила Внутреннеого трудового распорядка.

Если в вашем ТД указан режим работы с 9-00 до 18-00, то и соблюдайте его !

Привлечь к сверхурочным работам без вашего согласия работодатель может только в условиях катастрофы.

Как только ваш начальник увидит, что вы готовы защищать свои права, тогда и будет отношение к вам соответствующее.

ТК РФ - Статья 99. Сверхурочная работа

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Согласно договору мне к окладу начисляется премия 50%.Я работаю сварщиком по обслуживанию отопления. Мой начальник утверждает что может лешить премии если нет сварочных работ и я отказываюсь выполнять работу не связанную с моими прямыми обязанностями.

На производстве/в охране/ 3-и бригады я работал в одной из бригад бригадир отстраняет меня от работы с молчаливого согласия начальника суд меня востанавливает на работе после суда я буду работать в этой бригаде в какой меня отстранили от работы или в какую поставят что мне очень не выгодно с ездой на работу.

Я работаю в государственном предприятии. Полный рабочий день, на полную зарплату. Мне предложили вторую работу. Мой начальник, по знакомству разрешил мне подработку. Мой график на основной работе; С 2 часов дня и до 18 вечера. Пол дня меня нет на работе. Мои сотрудники очень недовольны моим графиком работы. И грозятся написать в прокуратуру. Вторая работа у меня по договору. С 8 утра и до 1 дня. Скажите подведу ли я своего начальника?

Работаю электромонтёром по прокладке линий эл.питания. Обратиться к Вам заставила такая ситуация:

часто при выполнении работ местные активисты мешают выполнять бригаде работу, выполнения моих служебных обязанностей. Их не интересует, имеется ли у нас разрешения на выполнения работ - главное для них препятствовать бригаде выполнения работ (блокирование выезда-въезда машин, занятие рабочего места, а иногда и физический контакт, не говорю об оскорблениях), вызов моего начальства с тем, что бы потребовать деньги или привилегия за то, что здесь работает бригада от нашей организации. Имеется ли закон запрещающий препятствовать выполнению работы, бывают иногда и аварийные случаи.

С Уважением, Александр.

Я работаю в должности экспедитора, отказался выполнять работу не соответствующую моим должностным обязанностям-переставлять мебель, после окончания рабочего времени, т.е. в 18-30.Мой руководитель лишает премии по итогам работы за квартал. Как мне поступать в таком случае. Заранее благодарен.

На работе проводят сокращение. До сокращения на участке работали три бригады. Две бригады подчинялись мастеру участка. Третья бригада подчинялась напрямую начальнику участка. Перед сокращением провели перераспределение рабочих. В бригаду начальника участка добавили рабочих, а остальных рабочих передали в другой цех. Должность мастера хотят убрать, мастера сократить. Возможно ли мастеру каким-то образом сохранить свою работу, ведь рабочих оставляют. Начальник участка по сути забрал этих рабочих себе. Социальные преимущества у мастера есть. Может ли начальник участка не иметь в подчинении мастеров?

Нужно ли писать объяснительную, если отказываешься подписать должностную инструкцию, так как меня не устраивает в ней новый пункт, который не имеет отношения к моим должностным обязанностям, (меня хотят в связи с отпуском сотрудника на месяц перевести на другую работу с другими должностными обязанностями, и другим графиком работы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в ОАО РДЖ и на работе у нас существует график (перечень) работ которые мы должны выполнять каждый день. От руководства нашей дирекции поступило указание в праздничные январские дни выходить БЕСПЛАТНО и выполнять график работ. Работа по 8 часов в день с понедельника по пятницу. Правомерно ли решение руководства и если нет куда можно обратиться. Заранее благодарен.

У меня сменный график по 12 часов, вредные условия труда. Работаю день, ночь. Так как вредные условия труда мне к основному отпуску добавляется 7 календарных дней дополнительно. Я ушла в отпуск 05.10.2020 г и по расчётам должна была выйти на работу 09.11.2020 г, но 04.11.2020 г у нас праздничный день то есть отпуск продлевает сяк ещё на один день. Так как график моей работы сменный и 09.11.2020 г я должна была выйти в ночь. То получается что я должна была приступить к работе 10.11.2020 г с 00.00 часов или я должна отработать эти часы. Вопрос когда же я должна была приступить к работе и как добраться до работы 00.00 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение