Б. о том что исполнение решения приостановлено узнал случайно, т.к. в адрес Б. определение сульи обласного суда не поступило.

• г. Калининград

10.12.2003 г. было вынесено решение мировым судьей о взыскании с А. материального ущерба. Истцом (Б.) на основании решения было открыто исполнительное производство. А. подала надзорную жалобу на решение мирового сульи в областной суд. Судья областного суда вынесла определение на основании которого определила:

- истребовать гражданское дело по иску о взыскании с А. материального ущерба;

- исполнение решения мирового судьи о взыскании с А. материального ущерба приостановить до окончания производства в суде надзорной инстанции.

Определение было направлено мировому судье и в подразделение судебных приставов. Б. о том что исполнение решения приостановлено узнал случайно, т.к. в адрес Б. определение сульи обласного суда не поступило.

Вопрос: должен ли был судья областного суда направить в адрес Б. указанное выше определение, и может ли Б. обжаловать данное определение?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да. Нет.

ГПК РФ.

" Статья 385. Извещение лиц, участвующих в деле, о передаче дела для рассмотрения в суд надзорной инстанции

1. Суд надзорной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения суда о передаче дела для рассмотрения в суд надзорной инстанции и копии надзорной жалобы или представления прокурора. Время рассмотрения дела суд назначает с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться в суд на заседание.

2. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения дела, однако их неявка не препятствует его рассмотрению.

Статья 391. Вступление в законную силу определения или постановления суда надзорной инстанции

Определение или постановление суда надзорной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия".