Женаты мы с 2010 г. Ипотека еще не погашена, еще 4 года платить, но как на данном этапе я могу обезопасить себя и детей?

• г. Тула

Год назад мы с мужем купили в ипотеку квартиру Стоимость квартиры 1 млн. 550 тыс. Для уплаты первоначального взноса я продала свою долю в приватизированной квартире своих родителей (продала им же за 750 тыс.) Так же на моем счету в банке были денежные средства в размере 200 тыс. У банка мы взяли 600 тыс. Муж не внес ни копейки. В этом году я родила второго ребенка и мат. капитал тоже пошел на уплату долга (397 тыс.) На момент покупки наши отношения с мужем были не такими как сейчас и мы оформили договор купли-продажи на двоих. В документах на право собственности указано, что квартира принадлежит нам двоим, т.е. у меня 1/2 и у мужа 1/2. Но кредит выплачиваю я. Муж сейчас никакой материальной поддержки не оказывает и грозит отобрать у меня квартиру. Женаты мы с 2010 г. Ипотека еще не погашена, еще 4 года платить, но как на данном этапе я могу обезопасить себя и детей? Спасибо.

Как изменить долю в праве собственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья

В соответствии с семейным кодексом РФ все имущество приобретенное в браке (не зависимо от выплат каждого из супругов) является совместно нажитым. В Вашем случае можно потребовать с мужа алименты на 2х детей - это обеспечит Вам небольшую материальную поддержку. (алименты можно взыскивать в браке)