Женаты мы с 2010 г. Ипотека еще не погашена, еще 4 года платить, но как на данном этапе я могу обезопасить себя и детей?

• г. Тула

Год назад мы с мужем купили в ипотеку квартиру Стоимость квартиры 1 млн. 550 тыс. Для уплаты первоначального взноса я продала свою долю в приватизированной квартире своих родителей (продала им же за 750 тыс.) Так же на моем счету в банке были денежные средства в размере 200 тыс. У банка мы взяли 600 тыс. Муж не внес ни копейки. В этом году я родила второго ребенка и мат. капитал тоже пошел на уплату долга (397 тыс.) На момент покупки наши отношения с мужем были не такими как сейчас и мы оформили договор купли-продажи на двоих. В документах на право собственности указано, что квартира принадлежит нам двоим, т.е. у меня 1/2 и у мужа 1/2. Но кредит выплачиваю я. Муж сейчас никакой материальной поддержки не оказывает и грозит отобрать у меня квартиру. Женаты мы с 2010 г. Ипотека еще не погашена, еще 4 года платить, но как на данном этапе я могу обезопасить себя и детей? Спасибо.

Как изменить долю в праве собственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья

В соответствии с семейным кодексом РФ все имущество приобретенное в браке (не зависимо от выплат каждого из супругов) является совместно нажитым. В Вашем случае можно потребовать с мужа алименты на 2х детей - это обеспечит Вам небольшую материальную поддержку. (алименты можно взыскивать в браке)

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Год назад мы с мужем купили в ипотеку квартиру. Стоимость квартиры 1 млн. 550 тыс. Для уплаты первоначального взноса я продала свою долю в приватизированной квартире своих родителей (продала им же за 750 тыс.) Так же на моем счету в банке были денежные средства в размере 200 тыс. У банка мы взяли 600 тыс. Муж не внес ни копейки. В этом году я родила второго ребенка и мат. капитал тоже пошел на уплату долга (397 тыс.) На момент покупки наши отношения с мужем были не такими как сейчас и мы оформили договор купли-продажи на двоих. В документах на право собственности указано, что квартира принадлежит нам двоим, т.е. у меня 1/2 и у мужа 1/2. Но кредит выплачиваю я. Муж сейчас никакой материальной поддержки не оказывает и грозит отобрать у меня квартиру. Женаты мы с 2010 г. Ипотека еще не погашена, еще 4 года платить, но как на данном этапе я могу обезопасить себя и детей? Спасибо.

У родителей мужа была 3 х комн. Квартира. После смерти отца, мать и брат подарили свои доли мужу. Квартиру продали, купили две квартиры для брата мужа и нас. В 2013 г. продали кв.брата и нашу, купили 4 х квартиру для нас с мужем (есть ребенок 4 года) в ипотеку. Зеленки оформили в равных долях (по 1/2). Квартира стоила 3350, 1 млн. рублей взяли в ипотеку. Сейчас разводимся. Так как зеленка на мне, я могу сделать со своей долей все что хочу, с согласия банка. Может ли муж доказать происхождение квартиры и оставить меня без доли? Когда разведемся, если я не буду выплачивать ипотеку, пока не продадим квартиру, что мне грозит?

Приветствую. Женщина продала комнату. Затем вышла замуж и с мужем взяли ипотеку, супруга внесла в банк первоначальный взнос больше 1 млн. рублей, муж 200 тыс. В свидетельстве на квартиру указана Общая совместная собственность. Кредит в настоящее время ещё не погашен. В браке живут 5-й год, отношения накалились, в случае развода и продажи квартиры, по законодательству квартира будет делится поровну... и гасится долг по ипотеке. Вопрос-если супруга внесла сумму больше 1 млн. руб. полученную с продажи комнаты до брака, и внесла в банк в качестве первоначального взноса уже в браке, можно ли увеличить долю супруги в квартире?

Брали с бывшим мужем ипотечный кредит на квартиру 600 тыс. Квартира стоила 1550000. Для первого взноса я продала свою долю в приватизированной квартире за 750 тыс. Через год был внесен мат. капитал. Покупка была в 2011 г., с мужем развелись в 2013 г. Выплаты произвожу только я. Двое детей. Долевая собственность оформлена по 1/2. Есть доверенность у нотариуса, что после выплаты ипотеки у детей будет долевая собственность по соглашению. Ипотеку ещё выплачиваю. Могу ли я сейчас обратиться в суд для раздела имущества и каковы мои шансы? Спасибо.

В августе 2016 г. купили квартиру, стоимость квартиры 1500000, собственные средства 225000, а 1275000 взяли ипотеку. Квартира и ипотека оформлена на мужа, есть брачный договор, по договору я не претендую на кв., в декабре был перечислен мат. капитал на погашения ипотеки, было написано обязательство по выделении долей по истечению уплаты ипотеки. Имею ли я право на возврат 13% с покупки кв или только муж? (так как мужа сократили с работы где был официальный заработок)

В 2014 году приобрели с мужем квартиру с участием средств материнского капитала. В 2019 году выделили доли детям в квартире. Затем купили дом в ипотеку и выставили квартиру на продажу. В 2020 году продали квартиру с разрешения опеки, и средства, полученные с продажи квартиры, пошли на погашение ипотеки. Сейчас приходит письмо из налоговой с требованием о предоставлении пояснений, т.к наши дети владели долей в квартире только год и продали ее.Должны ли они платить налог с продажи?

Я купила квартиру в 2014 году в ипотеку, вышла замуж в 2019 г, родила второго ребёнка мат капитал использовала для погашения ипотеки частично, остался остаток по ипотеке 440 тыс р, первого ребёнка я не прописывала в квартире, как мне сейчас быть распределять детям доли, если ипотека ещё не погашена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была квартира в ипотеке, купленная до брака. Недавно мы закрыли ипотеку, используя средства от продажи квартиры родителей мужа,700 тыс. Средства от продажи моей квартиры использовали для первоначального взноса на квартиру, но ипотека оформлена на моих родителей. Сейчас дело идет к разводу. На какую сумму может претендовать муж от продажи моей квартиры? Половину, или 700 тыс, которые были внесены его родителями?

У нас 2-е детей. Мы с мужем в законом браке купили квартиру 1 год назад она в ипотеке. При покупке квартиры записали на него квартиру он собственник я как жена внесла материнский капитал с моего согласия конечно за кредит, чтобы меньше платить за ипотеку 400 тыс рублей имею ли я право на долю в квартире после выплаты ипотеки? И ещё если муж собственик имею ли я как жена право оформить 13% деньги от покупки квартиры возвращаются. А наша квартира стоит 2 милиона рублей.

В 2005 году мы купили квартиру и оформили ее на двоих с мужем. Стоимость квартиры составляла 430 000 руб. Муж воспользовался имущественным вычетом с половины стоимости квартиры. В 2011 году мы купили другую квартиру и оформили ее на меня. Квартиру взяли в ипотеку, воспользовались материнским капиталом. Могу ли я сейчас выделить долю в квартире мужу или подарить (не знаю как правильно сделать) чтобы он мог второй раз воспользоваться имущественным вычетом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение