Спор о парковочных местах - как избавиться от незаконно установленных навесов во дворе многоквартирного дома?

• г. Краснодар

Есть многоквартирный дом во дворе которого группа собственников организовала себе навесы в качестве парковочных мест. Земля имеет статус общедомовой, на эти парковочные места других собственников не пускают. Никаких общих собраний на предмет установки навесов и распределения парковочных мест не проводилосьУК на это никак не отреагировала, впоследствии сложила свои полномочия и сейчас в доме другая УК. При обращении в УК они говорят, что приняли дом уже с навесами, поэтому делать ничего не будем. Администрация и прокуратура ссылавет на то что это общедомовой имущество и решайте сами. Подскажите как быть, куда обращаться, чтобы снести эти незаконно установленные навесы?

Ответы на вопрос (4):

Можно обращаться по этому поводу в суд.

Спросить
Пожаловаться

Проведите общее собрание собственников, проголосуйте. Кто не сможет прийти, вручите лист голосования. Придется походить по квартирам, собрать голоса. Потом результаты голосования представить в УК.

Спросить
Пожаловаться

Здесь надлежащими ответчиками будут именно граждане, эти навесы установившие.

Спросить
Пожаловаться

В суд подавать на УК, так она должна следить за общедомовой территорией, или на тех, кто установил навесы?

Спросить
Пожаловаться

Сложилась следующая ситуация. В многоквартирном доме было проведено собрание собственников по вопросу организации парковочных карманов на территории, прилегающей к дому. По итогам проведенного голосования было принято решение о создании парковочных мест, путем расширения территории под парковку на месте где находился газон, а также об установке парковочных барьеров. На данные работы с собственников, пожелавших иметь собственное место под парковку взималась единовременная плата. Придомовая территория якобы принадлежит муниципалитету, т.к. не проводилось межевание территории и администрация района выдала разрешение на проведение данных работ. Однако мест под парковку хватит не всем собственникам проживающим в этом доме и в после установки парковочных барьеров, припарковать автомобиль собственникам не получившим парковочные места будет просто невозможно. Не нарушают ли данные деяния права других собственников? Как быть в сложившейся ситуации? Заранее спасибо за ответ.

В нашем доме тсж провел липовый розыгрыш парковочных мест: за 5 дней до розыгрыша, был проведен опрос кому нужны парковочные места? Из 100 собственников квартир, заявили о желании иметь парковочное место 35. Что это будет розыгрыш никого не предупреждали, просто провели опрос. В день розыгрыша собрали кого смогли, и в порядке возрастания номера квартиры, собственники жилья стали вытаскивать яйца от киндеров с заветной бумажкой на парковочное место, при этом на 35 желающих разыгрывалось всего 12 парковочных мест, при этом яйца с бумажками были одного цвета, а без другого, поэтому кто был осведомлен, тот тянул сразу с бумажкой и вышло так, что собственниками парковочных мест стали те жильцы, кот уже имеют и по 2 и по 3 парковочных места, тк квартиры покупали в нашем доме одни из первых, когда, конечно же, еще места были не заняты. Подскажите законно ли проведение розыгрыша нашим тсж? Должно ли это согласовываться всеми жильцами дома или только правлением тсж? Каким образом я могу оспорить липовый розыгрыш? Имеют ли право те, кто уже имеет парковочное место, участвовать в розыгрыше? Должна ли составляться членами правления документация на проведение розыгрыша?

ТСЖ во дворе своего дома обустроило парковочные места. Надо найти ОКВЭД по сдаче в аренду парковочных мест для собственников дома. Спасибо.

Законна ли установка во дворе мкд парковочных барьеров, в границах своей территории нашего дома, по кадастру? Решение на собрании собственников есть, 2/3 голосов, земля отмежована, есть кадастровый номер. Соседи дома напротив считают установку барьеров незаконной, так как территория якобы общая и в наглую ставят свои машины в границах (по кадастру) нашего двора, потому что у них парковочных мест для всех не хватает.

Ситуация следующая. Построен новый дом, я участвовал в долевом строительстве. У меня 2 квартиры. У дома есть огражденная территория забором, в финансировании которого я то же участвовал. Дом сейчас активно заселяется. На придомовой территории предусмотренны парковочные места для автомобилей, около 40 мест. Квартир в доме 96. Из 40 парковочных мест 10 находяться под навесом, представляющим из себя 8 опор и перекладины покрытых железными листами. Сейчас возник спор за эти места. В компании застройщике утверждают, что на этапе проектирования дома и его участка инициативная группа, пролоббировала вопрос строительства данного навеса и участвовала в его финансировании. Что этот навес зарегистрирован как строение и места закрепленны в собственности опрделеных лиц. Якобы все это произошло до начала заключения договоров с дольщиками! А все остальные 30 мест, сейчас компания застройщик выставила в продажу, разослала уведомления всем собственникам квартир об конкурсной продаже мест, принцип прост, кто большо предложит, тот и получит место!

Вопрос, следующий как проверить законность закрепления мест под навесом и законно ли распределение мест на конкурсной основе? Что можно предпринять для отстаивания своих интересов! Спасибо.

Осенью 2016 года была организована парковка в ТСЖ. Были закреплены за некоторыми собственниками в ТСЖ парковочные места. Заключен договор о. "Предметом договора является закрепление за Пользователем права бессрочного пользования долей земельного участка, обустроенного под коллективную автомобильную стоянку и предназначенную для парковки автомобилей жителей дома...". Земельный участок не является собственностью кого-либо из членов ТСЖ. Земля является собственностью всего ТСЖ. На парковке есть шлагбаум. Имеют ли право собственники квартир в ТСЖ при продаже квартир продавать (или завуалировано передавать парковочные места, тем самым увеличив на треть стоимость квартиры) и парковочное место? Имеют ли пользователи парковочных мест сдавать (передавать) парковочные места в постоянное пользование лицам, которые к ТСЖ не имеют отношение? Также в договоре на пользование парковочным местом есть пункт "Пользователь по своему усмотрениюимеет правопередаватьправо пользования закреплённой за ним территории третьим лицам 9 при условии, что они являются собственниками помещений в многоквартирном доме...)...". Насколько всё это законно?

Имеет ли право Управляющая компания самовольно распределять парковочные места во дворе дома среди собственников или делать платные стоянки? Дело в том, что парковочных мест на всех жильцов не хватает, получается 3 квартиры на одно место, Управляющая компания составила график, согласно которому каждая квартира может позволить себе парковку всего один месяц из трех, а два: паркуйся где хочешь! При этом расчертивала эти самые парковочные места сама УК, а в отдельных местах и знаки расставили Стоянка запрещена. По новым правилам с нового года за постановку машины в неположенном месте взимается плата 50 р/час! Законно ли это? Есть ли у каждого собственника жилого комплекса какая-то своя придомовая территория? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Во дворе моего дома организована парковка со шлагбаумом и ключ от шлагбаума мне давать никто не хочет. Я являюсь собственником квартиры в этом доме. Обращался с заявлением в администрацию и жилишную инспекцию с просьбой устранить препятствия пользования общедомовой территорией на что получил ответ что нарушений не выявлено и что шлагбаум установлен законно согласно общему собранию собственников жилья. Сам же председатель собрания говорит что пульт от шлагбаума мне не даёт по причине того, что мест на пакровке больше нет (это не смотря на то что земля общая), и предлагает парковаться мне в другом месте, а точнее чтобы я сам себе оборудовал новое парковочное место (за свой счёт) - заасфальтировал газон, постовил цепи, блокираторы, и это будет моё место, а он проведёт новое собрание что все согласны, что это моё место. Имеет ли право собрание собственников жилья вот таким образом указывать мне где мне можно парковаться, а где нельзя и чтобы я сам себе построил новое парковочное место и парковался только там?

Наше ТСЖ провело собрание (мы на собрании не смогли присутствовать) , на котором решили установить шлагбаум при въезде на парковочные места во дворе дома. После собрание повесили объявление в подъезде, о необходимости сдать деньги. Мы пошли через неделю сдавать деньги, но нам сказали, что парковочных мест всего 65 (400 квартир в доме), нам не хватило-парковочные места закончились. Соответственно сообщили, что въезд нам туда будет запрещен. Законно ли это, по отношению к жильцам, которым не хватило места?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение