Отказ нотариуса во внесении имущества ДАЧУ в наследственную массу - правомерный ли он и каким образом решить данный вопрос через суд?

• г. Самара

Есть завещание на имущество ДАЧУ так указано в завещании, но нотариус отказывается вносить данное имущество в наследственную массу ссылаясь на то, что трактовка в тексте завещания на имущество ДАЧУ имеет не определенный смысл и говорит попробуйте через суд. 1.Правильно ли это?

2. что в исковом просить суд и кто вторая сторона по иску. (у умершей было 2 дочери и на одну из них только завещание написано, наследство открывалось, но наследство по завещанию там не указано по причине описанной выше).

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Наталья. Из вашего письма трудно что - то понять. в любом случае вы обратитесь к этому же нотариусу за письменными разъяснениями т.е. пусть нотариус даст вам письменный ответ. Для этого вы сами к нему обратитесь письменно, через секретаря, чтобы была отметка о регистрации вашего заявления. Когда вам нотариус даст письменный ответ тогда действуйте по ситуации либо обжалуйте в суд данный письменный отказ, либо выполняйте условия которые вам описал нотариус и в суд вы пойдете с требованиями, которые подскажет нотариус в своем ответе. Все же я думаю вам будет нужно обжаловать отказ нотариуса в суд.

Квалифицированная юридическая помощь, тел.8-937-18-9999-2; pravsovet@yandex.ru. Обращайтесь!

нотариус должен в Свидетельстве о праве на наследство указать имущество и индивидуальными особенносятми (место нахождения, если есть почтовый адрес, что именно переходит дом, хозяйственные постройки, земля и т.д.

поэтому вам и надо обратиться в суд о признании права на данное имущество;

вторая сторона будет налогавая инспекция....

возможно, надо будет сначала устанавилвать юридический факт...

Уточнение, имущество, указанное в завещании не принадлежало умершей на праве собственности, а было предоставлено администрацией района для дальнейшей регистрации права собственности. Оформить на умершую не успели она умерла, но изначально завод по договору предоставил умершей данный земельный участок