Отказ нотариуса во внесении имущества ДАЧУ в наследственную массу - правомерный ли он и каким образом решить данный вопрос через суд?

• г. Самара

Есть завещание на имущество ДАЧУ так указано в завещании, но нотариус отказывается вносить данное имущество в наследственную массу ссылаясь на то, что трактовка в тексте завещания на имущество ДАЧУ имеет не определенный смысл и говорит попробуйте через суд. 1.Правильно ли это?

2. что в исковом просить суд и кто вторая сторона по иску. (у умершей было 2 дочери и на одну из них только завещание написано, наследство открывалось, но наследство по завещанию там не указано по причине описанной выше).

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Наталья. Из вашего письма трудно что - то понять. в любом случае вы обратитесь к этому же нотариусу за письменными разъяснениями т.е. пусть нотариус даст вам письменный ответ. Для этого вы сами к нему обратитесь письменно, через секретаря, чтобы была отметка о регистрации вашего заявления. Когда вам нотариус даст письменный ответ тогда действуйте по ситуации либо обжалуйте в суд данный письменный отказ, либо выполняйте условия которые вам описал нотариус и в суд вы пойдете с требованиями, которые подскажет нотариус в своем ответе. Все же я думаю вам будет нужно обжаловать отказ нотариуса в суд.

Квалифицированная юридическая помощь, тел.8-937-18-9999-2; pravsovet@yandex.ru. Обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

нотариус должен в Свидетельстве о праве на наследство указать имущество и индивидуальными особенносятми (место нахождения, если есть почтовый адрес, что именно переходит дом, хозяйственные постройки, земля и т.д.

поэтому вам и надо обратиться в суд о признании права на данное имущество;

вторая сторона будет налогавая инспекция....

возможно, надо будет сначала устанавилвать юридический факт...

Спросить
Пожаловаться

Уточнение, имущество, указанное в завещании не принадлежало умершей на праве собственности, а было предоставлено администрацией района для дальнейшей регистрации права собственности. Оформить на умершую не успели она умерла, но изначально завод по договору предоставил умершей данный земельный участок

Спросить
Пожаловаться

1. Все имущество (квартира) в завещании оформлена на одного человека. Есть еще одна сторона, которая теоретически может оспорить завещание в суде. Нотариус оформил право собсвенности на половину квартиры с объяснением, что вторая половина по завещанию может быть оформлена через три года, если не будет иска в суд от второй стороны.

2. Натариус требует отдать ему оригинал завещания.

Я обязательный наследник по закону, пенсионерка на дату смерти отца. Есть завещание, в котором указаны трое наследников, двое первой очереди, и одна-второй. У нотариуса, занимающегося наследственным делом, вторая сторона устроила скандал, с оскорблениями и претензиями к нотариусу. На основании этого, и по факту общего завещания нотариус отказывается определять всю наследственную массу. Наследники по завещанию документ о всем имуществе входящем в наследственную массу не подписывают. Кто, как и по каким основаниям кроме суда может определить эту наследственную массу, что бы я смогла получить свою 1/6 часть наследства.

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Мною было составлено завещание на квартиру.

Через 4 дня мною было составлено второе завещание на эту же квартиру.

Во втором завещании написано, что ранее составленное мною завещание на квартиру я отменяю. Затем через некоторое время мною была оформлена отмена второго завещания

(получено распоряжение об отмене второго завещания).

Нотариус говорит, что первое завещание в данном случае действительно.

Так ли это? Необходимо ли оформить аннулирование первого завещания, т.к. я передумала завещать квартиру?

(Нужна консультация юристов город Покровск, Донецкая область, Украина.).

Здравствуйте, Уважаемые юристы, очень нужна Ваша помощь в вопросе по завещанию. Есть два завещания одно 96 года указано завещается квартира на одного человека, есть также второе завещание где завещается уже все имущество на другого человека. Завещание второе 97 года. После посещения нотариуса, нотариус признал действительным второе завещание 97 года, где указано все имущество. Но вторая сторона с этим не согласна и хотят подавать в суд чтоб признать второе завещание не действительным. Так как, оно составлено в поселковом совете, но они имеют полностью все юридические полномочия для составления завещаний. Мой вопрос, что делать нам в такой ситуации если нотариус все же признал наше завещание действительным, сможет ли вторая сторона признать наше завещание не действительным через суд.

Завещание составлено в 1997 году. В завещании имеется запись "Текст завещания зачитан нотариусом вслух". Должна ли в завещании указана причина, по которой завещатель не мог сам прочитать завещание? Если должна, то действительно ли завещание без указания причины?

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мгимо отцом было написано завещание. В завещании расписывался рукоприкладчик-по причине болезни отца. О чем нотариусом в завещании указано. Завещание открытое. У меня вопрос нужено ли обязательное присутствие свидетеля при написании этого завещания?

Как считается обязательная доля в наследстве по завещанию?

Сегодня прочитал ответ: половина наследуемого имущества по завещанию.

Какой смысл, тогда, писать завещание? Нотариус, при составлении завещания, говорил о четверти (25%).

С уважением.

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение