Необходима помощь - Разрушающийся старый дом, трещины и затопления - как нам выжить?

• г. Александров

Я, мой 4 месячный ребенок, мама, брат, отчим и его дочь живем на первом этаже (подвальное помещение, около 40 кв м) деревянного двухэтажного дома, которому больше ста лет. в начале весны дом начал разваливаться, стены сыпятся, вода заливается в дом с улицы, трещины по периметру, а за стеной половина вовсе развалилась. Отчим пытается что то сделать, но пока безуспешно, годы сказываются. Недавно стал сыпаться потолок в нашей с ребенком комнате, когда соседи ходили наверху. Скажите, что нам делать. Помещение оформлено на 3 человек: мать, я и мой несовершеннолетний брат. Можем ли мы претендовать на квартиру и вообще можно что либо сделать в нашей ситуации. Спасибо вам заранее за помощь и ответ!

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, если жилье муниципальное, то можно обратиться в суд с иском о признании его непригодным для проживания и о предоставления жилья.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста какие документы необходимы для обращения в суд? спасибо

Спросить
Пожаловаться

обратитесь для составления иска к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

В селе продали квартиру (совместно нажитую). прописаны дочь (я),мама, отчим. Когда приехали в город, денег не хватало на покупку старого дома. Добавила мать мамы (в долг брала у нашей тети). На отстройку дома деньги давала тётя.Отчим пьёт,жить с ним не возможно. Сейчас в доме прописаны мама отчим дочь (я)и мой ребенок. Неужто половина его? дом на маму оформлен.

Есть дом, приобретенный в браке, но записанный на отчима, машина, тоже записанная на отчима, и половина квартиры, записанная на маму (все приобретено в браке). Мать отчима хочет забрать дом, страховку за машину, и претендует на квартиру. Могу ли я претендовать на половину дома? Что мне делать, не знаю.

У меня такой вопрос. В 2013 году купили квартиру. Пожив в ней определенное время заметили, что дом подмывают грунтовые воды, вследствие чего в подвале (он находится по всему периметру квартиры, живем на первом этаже двухэтажного дома) все время стоит вода. Дом сдан в эксплуатацию в 1960 году и не признан аварийным. В данной ситуации есть ли шансы признания дома аварийным и претендовать на переселение? Спасибо за внимание!

Помогите, пожалуйста! У нас такая ситуация – мы живем в многоквартирном доме, весь первый этаж и подвальное помещение в собственности у ИП. В подвальном помещении (которое в собственности у ИП) находятся стояки с вентилями на холодную и горячую воду. Собственник первого этажа и подвального помещения неоднократно угрожает нам, жильцам дома, отключением горячей и холодной воды. Скажите, может он отключить нам воду? И правомерно ли это? Спасибо!

Я являюсь собственником квартиры в 2-х квартирном жилом доме. Каждая половина дома оформлена в собственность как жилой дом. Но одна стена у нас общая. Собственник одной половины (мой сосед) решил свою половину дома снести. Какими нормативными документами это регулируется, Должен ли он своими силами сделать так, чтобы наша половина дома стала обособленной. Как поступить с нашей общей стеной, она должна отойти нам.

Купили квартиру в неблагоустроенном доме, на первом этаже живет один собственник всего первого этажа. Наша квартира находится на втором этаже, так же на втором этаже по мимо нашей квартиры проживает, еще одна семья. Мы решили вместе провести канализацию, но соседи с 1 этажа не дают доступ, можно ли провести канализационные трубы через стены улицы дома? И где брать разрешение? Нужен ли проект? Или что делать в такой ситуации?

Четырехквартирный дом.2 кв на первом этаже.2 кв на втором этаже. На первом этаже квартиры переводятся из жилого помещения в нежилое т.е.магазины. Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир? Как составить соглашение между собственниками жилых квартир 2 этажа и собственниками нежилых помещений 1 этажа что они невозражают о проведении комуникаций через подвальное помещение на 2 этаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел я участок с домом и решил сделать ремонт в доме. Дом очень старый, стены саманные. При ремонте начали сыпаться и разваливаться стены мне пришлось снести их до фундамента. ПО старому фундаменту я залил новый фундамент и начал выгонять стены из шлакоблока. Затем мы решили с супругой увеличить площадь дома в глубь нашего земельного участка. Дело в том что старый дом стоял от соседнего гаража в 1.5 метра. Будет ли считаться это новым строением или реконструкцией? Как после завершения строительства узаканивать это жилое помещение? Заранее спасибо.

Моя мама живет в частном доме. Недавно соседний дом купил некий предприниматель и начал строительство в 3 метрах от стены деревянного дома. Потом начал приваривать к нашему забору свои конструкции оградительные со сливом воды на нашу территорию. Насколько это все законно? Куда обращаться для пресечения подобных действий? Спасибо.

Ситуациясостоит в следующем: есть частный дом (две половины),

собственником одной половины является моя бабушка, собственником второй половины ее родной брат. На протяжени 15 лет бабушка содержала брата т.е кормила, оплачивала все комунальные услуги и т.д. Семь лет назад брат оформил ДАРСТВЕННУЮ на мою бабушку т.е она стала собственником всего дома.

В этом году брат умер (т.е прошло семь лет с тех пор, как была оформлена Дарственная). У него есть дочь от бывшей жены, с которой он развелся 20 лет назад.

Вопрос: может ли каким-либо способом его дочь (здоровая/ не инвалид, не работает, живет в доме со своей мамой, также есть сын) претендовать на вторую половину дома, ранее пренадлежащую брату бабушки.

Заранее спасибо за полный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение