Как законно сократить воспитателей в детском саду - опыт заведующего.

• г. Нальчик

Я заведующий детским садом. В учреждении нам приходится сокращать одну группу (в селе открыли ещё один садик и детей стало меньше). Придётся сократить 2 воспитателей и 1 пом. воспитателя. Как можно законно это сделать? Кого можно сократить, если так то нет письменных замечаний. И ещё один вопрос: старшего воспитателя тоже хотим сократить со ставки на 0,5 это законно?

Ответы на вопрос (2):

Изменяйте штатное расписание, предупреждайте за 2 месяца о сокращении и направляйте уведомление в службу занятости.

Спросить
Пожаловаться

Кого решите, того и сокращайте.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю старшим воспитателем в детском саду. По штатному расписанию всегда была 1 ставка старшего воспитателя. На 2018-2019 учебный год заведующий вводит еще 1 ставку старшего воспитателя. При этом ни количество групп, ни количество детей в детском саду не изменились. Даже сократила штатное количество воспитателей. Про введенную еще одну ставку мне руководитель не сообщила. Таким образом, получается, что у меня должна увеличиться зарплата или уменьшиться нагрузка, так как всю работу я выполняю одна, а ставок теперь 2.

Я работаю старшим воспитателем в детском саду, но эта должность у меня по совместительству. Я воспитатель на ставку и 0,5 ставки совмещение старшего воспитателя, заведующая говорит что т. к. я совмещаю две должности то за старшего воспитателя у меня выходит меньше зарплата так ли это ставка старшего воспитателя 12380 руб. Я получила 4500 за месяц работы старшим воспитателем.

Что будет, если узнают что заведующая детским садом приписывает в табеле себе кроме сиавки заведующей, ставку воспитателя логопедической группы, а методист приписывает к ставке методиста ставку воспитателя и воспитателя лого группы. Что им за это будет?

В нашем ДОУ было 6 групп. 9 ставок воспитателя, 1,5 ставки муз работника, по 0,5 ставки психолога и логопеда и ставка старшего воспитателя. Сейчас у нас остается 5 групп, одну группу не набрали. Чтобы воспитатели не остались без работы двое согласились на 0,5 ставки, но нужно сократить еще ставку. Имеет ли право заведующая снять часы, т.е. с ставки перевести на 0,75 старшего воспитателя. У нас нет ни зам заведующего, ни методиста.

Работаю заведующим детским садом. С 1 апреля детский сад присоединяюсь к школе. Мне предлагают работу старшим воспитателем. Законно ли это? Или мне должны предоставить работу заведующего детским садом? На работу старшего воспитателя я не согласна.

В детском саду сокращение штата, нужно сократить пол ставки воспитателя. Встал вопрос кого сократить? Воспитателя у которого нет педагогического образования, стаж 1 год и она оформлена только на пол ставки, но у неё 2 детей младшие школьники. Или воспитателя пенсионера с большим стажем, опытом, званием. Мотив заведующей: уступить молодой пол ставки из за её детей. Правомерно ли сокращать пол ставки у пенсионерам в пользу молодой?

В детском саду отменили дежурные группы и заведующей надо было сократить одного воспитателя. Она оставила двух воспитателей (и меня в том числе) на пол. ставки, аргументируя что мы получаем пенсию по выслуги и не имеем детей на иждевении. Через два месяца садик закрывается на капремонт и я буду получать мизерную зарплату (2/3 от оклада кажется). Меня под "дулом пистолета" велели написать заявление, говоря что иначе сократит полностью. Правильно ли это? Можно ли сокращать перед кап. ремонтом? Есть ли возможность мне продолжать работать как раньше на полную ставку? Что делать? Благодарю заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в законности действий заведующей детским садом? Мы, воспитатели малокомплектного сельского детского сада с 10.5 час. рабочим днем. В саду 5 групп, 1 основной воспитатель работает на 1.25, 4 основных воспитаелей и 1 подменный работают на 1 ставку и один воспитатель работает на 0.5 ставки. При таком графике работы каждый основной воспитатель группы отрабатывает 3 полных дня, один день - 7 час и один день дополнительный выходной, при этом у каждого основного воспитателя по определенным дням. Нового руководителя дополнительные выходные основных воспитателей не устраивают, и он решил ввести выходные по скользящему графику, насколько это правомерно?

Подготовительной группе детей заведующая детского сада решила поменять воспитателей. Данные воспитатели на хорошем счету, профессионалы. Причины данного решения: 1. Подготовительная группа перемещается на 3 этаж, а воспитатель той группы не желает переходить на 2 этаж.;

На самом деле. У заведующей в садике внук. И она переводит наших аоспитателей на его группу. Как можно грамотно противостоять данному самоуправству со стороны заведующей?

Работаю воспитателем в сельском ДОУ. С 01.06.2016 г. со штатного расписания выводится 0,5 ставки воспитателя, всего их три на 2 разновозрастные группы, количество детей в группах превышает нормы СанПин. Есть ли способы сохранить эту ставку? На старшей разновозрастной 2 ставки воспитателя, на младшей - 1 ставка + 0,5 работает заведующий. Руководитель посчитал нецелесообразным 2 ставки на одну группу. ДОУ работает 10 часов в день. Воспитатель получил 1 апреля уведомление о сокращении. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение